в резкой форме (но без грубости) говорю в лицо чтобы не лезли не в свое дело.
если родственники, тем более надо действовать.
обычно ведь лезут считая себя умнее, верно? вот и проявите ум чтобы отбить желание с вами тягаться: сгруппируйтесь и выдайте тираду в которой повторите то, что вам чаще всего говорят эти родственники, пытаясь научить уму-разуму, "правильной жизни", или чемутамеще.. . но! в своей интерпретации (например, повторите факты, но сделайте иные, удобные вам выводы) .
резкая форма (если вы человек тихий, хватит и легкого повышения голоса. иначе подключайте активную жестикуляцию) - необходима, она сметает защиту в виде ожидания от вас пассивности (раз уж возник у вас такой вопрос - значит, лезут вполне успешно) .
тирада - это основное воздействие, ее важно начать на согласии с лезущим, дабы он настроился на принятие слов, вместо их априорного отторжения. нельзя давать себя перебить (если лезущий силен психически, он будет пытаться это сделать неоднократно) . требуйте выслушать, или прерывайте разговор (не отвечайте ни слова) - второй шанс гарантированно будет, не сейчас так потом. но лучше сразу.
вообще, те кто лезут, ищут конфликта. держите это в голове, поможет в понимании возникающих в результате ситуаций. конфликта нельзя предоставлять, чего бы не стоило. иначе будут лезть снова, и снова, и снова.. .
предложенный выше способ не конфликтный, пусть и основан на агрессивной форме поведения - является защитным.
альтернативный метод, более мягкий - соглашаться со всем с чем можете согласиться без ущерба своим интересам, и уклонение от выражения прямого несогласия (например, вместо "нет" - "ну, это возможно", вместо отказа "я подумаю и решу"). этот метод сжигает больше нервов у лезущего, чем предложенный ранее. возможно, ему даже физически плохо станет. это знак того что человек от вас подпитывается психически (реализуется на превосходстве над вами) . пресекайте.
Прочие дела домашние
как Вы избавляетесь от неугодных и назойливых людей, которые лезут в вашу семью?
ко мне нелезут .)
Просто ограничиваю с ними общение. если спрашивают, почему я для них вечно занята- отвечаю, что у меня есть более важные и интересные дела, чем проведение времени с вами. Так братца мужа отшили мы.. . Уже больше года не видимся и не жалеем об этом...
а ко мне ни кто не лезет, муж у меня взрослый мужчина и к его мнению наоборот все прислушиваются. а подруги его побаиваются. потому что он молчаливый: -)))
У меня назойливых нет и я ни к кому не лезу. Здесь таких большинство. надо защищать свой ареал обитания от чужаков. Поучите меня щи варить...
посылаю на х..
Стремиться и быть открытым для угодных и неназойливых и места для неугодных не останется. . :)
коротко и достойно объяснить - что свои проблемы вы решите сами и в их советах не нуждаетесь, а если это продолжиться, то вынуждены будете отказать им от дома - и весь сказ
Мне если что не нравится, скажу прямо, без обиняков. Сразу понимают. Правда больше ни в семью не лезут, ни с праздниками не поздравляют. Но тут уж или пан, или пропал.
к счастью я могу себе позволить общение только с тем с кем я хочу.
Я стараюсь не дать им повода даже задуматься над этим.
вы плохо на меня влияете, я не могу с вами общаться, вы должны меня покинуть, иначе мне придется действовать иначе
начни говорить им правду-а этого мало кто любит!!! проверено на жизненном опыте!!! действует безотказно!! (на родственников в том числе!!!)