Прочие дела домашние

Философам! Как то не так давно одна очень хорошая дама задавала тут вопрос про деньги (про их важность) ++

И многие отвечали а-ля "деньги не важны", "деньги - бумага" ну и прочее в том же духе. А мне никак не дает покоя мысль о том, что кабы так, почему они правят миром без тени смущения, и почему несмотря на наши мечты о том, что это всего лишь бумага, ценностью они стали в нашем мире №1?
Если бы универсальным средством обмена благами считались бы какашки, например, то и ими бы стремились все обладать. Дело не в бумаге, а в людской алчности.
Галина Пименова
Лучший ответ
Получается, что важнее не деньги, а свобода, которую они дают. Но вот в дружбе, например, деньги действительно не важны.
Ага, не важны.. Прям интересно--дают ли в магазине продукты бесплатно тем вот людям. кому деньги не важны. Или, может, они за квартиру не платят--ну освободили их от этого? Бесплатно, почему-то, ничего никто не даёт.
ОК
Оля Коржос
Dorogaja nargiza,dengi ili est ili ih net.A o tom,chto eto "vsego lish bumaga" rassuzdajut te,u kogo net finansovih problem.Poetomu i diskussija tut ne poluchitsja.
Анюта
Надежда Князева А я про глобальный смысл спрашиваю. Не про финансовые проблемы. Деньги миром правят, только деньги.
Ну как не важны.. . Если они у тебя есть - то не важны конечно - есть и есть - а если, к примеру - ты сидишь с малолетним дитем, а муж 5 тыщ получает? ТОгда и осознаешь
экономику, мать, надо было учить!
Olenka Иванова
Деньги важны для всех!
Просто для каждого человека деньги и их количество означают реализацию разных потребностей. Для кого-то это еда и питьё, для кого-то это квартира, для кого-то образование для детей. Отдых, хобби.... и т. д.
Вот из этого и складывается их ценность. При чём их ценность на "хоть что-то купить, что бы покушать" намного выше, чем "поехать мне в этом месяце на отдых на своей яхте или на своём самолёте". Потому что потребность в еде первична и связана с выживанием индивида.
Потому что поесть, одется и тупо жить в квартире можно только имея деньги.
Елена Гришечко
Деньги правят миром, это уже всем ясно. Даже утверждение - здоровье не купишь, по-моему не верно, без денег нвозможно спасти здоровье, сделать операцию серьезную, купить лекарства. А безденежье убивает даже самую большую любовь, когда детям есть нечего разве до любви. Культ денег бесспорен, но есть еще человеческие качества, есть уважение и порядочность, вернность и искренность, и никакие деньги их не уничтожат.
Надежда Князева Ну вот вы-то меня поняли!
Деньги, безусловно, важны, Наргиза. Как же без них обеспечить достойную жизнь? !
Но деньги - это результат какого-либо дела. А дела бывают разные (криминальные в том числе) .
Если человек занят трудом, от которого получает удовольствие и видит пользу его для других ощутимую, поверьте, он в первую очередь будет думать не о деньгах (но и отказываться от них не станет) .
Есть люди, занимаясь какой-то деятельностью, "делают" деньги. И всё.
Слава богу, я не отношусь к ним.