Прочие дела домашние

Из навеянного. А что такое достоинство, достойная жизнь в вашем понимании?

Вот часто вопросы попадаюся, смысл которых сводится к одному, что дитю надо обеспечить достойное существование, а не плодить на право и на лево. И все таки, не ужели достойная жизнь определяется только новыми пеленками, платным садиком с усиленным изучением английского языка и "Гарвардом"? Что, дети, которые донашивают за своими сестрами/братьями одежду уже недостойные что ли? Недочеловеки может? . ПС: я понимаю, что взращивание детей в нашей стране с каждым годом становится всё дороже и дороже...
Мне кажется, что достоинство меньше всего состоит в обеспеченности. Достоинство - это когда ты знаешь и всегда помнишь, из какой ты семьи и гордишься этим.
Живые Бабочки
Живые Бабочки
454
Лучший ответ
Думаю, дело еще и в том, что замотанные поиском лишней копейки родители не смогут уделить достаточного внимания детям.
А отсутствие денег - это часто отсутствие времени - так как стирать и мыть посуду руками, ездить на общественном транспорте и т. п.

А достойным уровнем быта каждый для себя считает разное...
Татьяна Побелянская Но ведь есть люди и с достойным уровнем быта, когда и деньги есть, и стирают не руками, и образование лучшее, и всё равно ведь часто получается карьера на первом месте. Если хочется много зарабатывать, нужно и много усилий к этому приложить. И в итоге, весь материально обласканый ребенок куда-то скатывается, все равно, даже обеспеченные родители где-то не досматривают. (((
Ну да - мы даже не входим в золотой миллиард:) ) какая уж тут достойная жизнь. Остается утешаться себя тем, что недостаток денег компенсируется любовью. Это любимая отмазка всех бедняков:)) )
а зачем рожать чтобы ребенок донашивал чужие вещи? вы берите в расчет его чувства тоже. В школе, в институте, ему будет приятно смотреть на хорошо одетых одноклассников?
Елена Вотко
Елена Вотко
9 750
Людмила Косолапенко А с чего вы взяли, что если ребенок "донашивает", то это непременно совсем тряпье и лохмотья?))) Вон старший у меня "донашивает" такие вещи, что друзья его так и не могут понять, за какие бабки он такие "лохмотья" срубил и просят дать поносить)))
Взращивание детей в нашей стране - это экстремальный вид спорта. А насчет достойной жизни.. . Сначала - накормить. Вторым пунктом - занять делом. Штаны и прочее по ходу (кстати, я постоянно покупаю детям одежду в секонде и при этом.. . неношенный Мунсун и Джессику, нам никто не верит))) . И вот накормить еще туда-сюда, а вот обеспечить образование и дополнительное - кружки, танцы, секции, становится совсем тяжело, потому что это только официально бесплатно, плюсуем сюда спортлагерь, гастроли-выступления, костюмы, или те же художественные товары - и полная опа просто.
Ирина Малых
Ирина Малых
5 591
да это нам и пытаются вбить в мозги, и засрать культуру ((
А человек страдает стадными инстинктами ((, что говорят, то и делает.. .
Печаль печаль
Гармония души и тела!
GA
Gulnara Azimowa
3 461

Похожие вопросы