Прочие дела домашние
ВОПРОС ПРО СВЕКРОВЬ, ей 75 лет, нам с мужем под 50, живём с мужем очень дружно, живём в своей квартире, отдельно
Встречаемся на даче, ей тяжело обрабатывать участок. Вчера такой случай был. Развалился наш диван, мы его с мужем покупали 25 лет назад, мы его вывезли на помойку, другой есть. Свекровь на нас орала во всеуслышание, что с ума посходили, хорошей палки на нас нет, не спрашиваем совета, самовольничаем, возраст не уважаем...Устали за эти годы с ней. Как с ней вести себя? Я молча сглатываю, муж пытается поставить её на место, свекровь обижается. Я вот решила спросить, может с другой стороны взгляну на ситуацию.
Это уже не исправить. Относитесь, как к маленькому ребенку, ну и пусть себе поорет - перестанет.. .
Ей скучно, хочется по руководить, ну и пусть себе ...А вы молча свое делайте, как вам нужно.. .
Главное, чтоб у вас с мужем был мир.. .
Просто не принимайте близко к сердцу.. .
Ну пару раз скажите, что вы уже взрослая девочка))), и некоторые решения можете принимать самостоятельно...
Главное, чтоб у вас с мужем был мир.. .
Ну уж за столько лет то могли бы и привыкнуть....
Татьяна Швец (Полозова)
Я в другой семье выросла, поэтому к крикам и скандалам не привыкну никогда.
не хотелось бы никого обидеть... но не долго ей ворчать осталось.... я бы потерпела
Татьяна Швец (Полозова)
Здоровье-то у неё отменное.
Увы, дорогая Н, придётся потерпеть. Ваша "вторая мама" вступила в такой возраст, когда что-то доказывать ей уже бесполезно. Я не говорю, что Ваша свекровь выжила из ума, просто пожилые люди очень обидчивы, им постоянно кажется, что их не замечают, ими пренебрегают, отсюда и вот такие "защитные реакции" в виде претензий к родственникам. У меня не было свекрови, зато был свёкор ( ныне покойный, земля ему пухом) , который, чего греха таить, изрядно попортил мне кровь своими капризами и истериками. Поэтому, чтобы избежать его ворчания, я всегда с ним советовалась прежде, чем что-то купить или выбросить. А так как он к старости уже плохо видел, то поступала всегда по-своему, но ему обязательно докладывала, что всё сделано согласно его "вердикта".
Татьяна Швец (Полозова)
Да, видно обижается, что иногда выходим из-под контроля и делаем самостоятельные шаги. Но бывает хочется и без лишнего трёпа иногда что-то и просто сделать самим, тем более она никогда не была мудрой женщиной, чтобы нам был нужен её совет.
Радуйтесь, что отдельно живете. И не обижайтесь на нее, все-таки родной человек, видно тяжело жили в те времена.
у нас также. Хоть нам и не под 50, но весь старый хлам свекровь выбрасывать не разрешает, все везем к ней. У нее дом большой, куча сараев и гаражей. Просто они воспитывались в такие времена когда купить новое было почти невозможно, вот и передавали один сарафан из поколения в поколение
Татьяна Швец (Полозова)
Согласна, и мы пожили в те времена. Но надо начинать меняться и думать.
моя тёща загнулась в 77
Татьяна Швец (Полозова)
Лет 20 ещё проживёт, она имеет хорошее здоровье от рождения и следит за собой. Она мать моего любимого человека, я ей желаю здоровья, но она доводит своего сына до инфаркта(((
какое её дело, она что вас содержит, или этот диван она вам купила?
Может она просто чувствует себя не нужной. Я думаю надо с ней советоваться по ничего не значащим мелочам и давать ей понять, что на самом деле она необходима. Я так понимаю мужа у нее нет?
Татьяна Швец (Полозова)
С мужем у неё не ладится. Для неё один дорогой человек - единственный сын, поменьше внучка. Когда посоветуешься, чувство такое, что спрашиваешь разрешения, она обычно показывает, кто тут главный и редко разрешит сделать.
как я вас понимаю.... я к сожалению не выдержала своей свекрови.... да и муж выбрал маму с любовницами а не меня с детьми
Анна Маркина
блин, потому что они маму любую любят, и мы должны тоже...надо ж быть хитрее
маразм у нее старческий. зачем вы должны с ней советоваться если диван ваш?
Татьяна Швец (Полозова)
Диван был даже в нашем доме, она живёт в своём доме.
относитесь к ней как старому больному человеку, у которого уже нелады с головой. Разве на больного человека можно обижаться)) ) С ней: "Да-да-да, всё хорошо, пусть будет по вашему", а сами делайте так как нужно вам втихаря
Татьяна Швец (Полозова)
Спасибо, так и пытаемся. Но тут осечка, пока она спала, мы сделали свои дела, и как дети нашкодившие получили.
На какое такое место ваш муж пытается ее поставить???? Уважайте возраст!! ! Моей бабушке 85 мне и голову не приходило вступать с ней в перепалки и ставить ее на место!
Татьяна Швец (Полозова)
Поставить на место в данной ситуации - это попытки успокоить, что не обязательно орать во весь голос и употреблять обидные слова. Мы же не отвечаем тем же.
аааа.. . говорите себе, что бывает и хуже.... на место ее надо было ставить в началк отношений, сейчас все роли расписаны. можете медитировать на тему того, что свекровь жалеет ваши деньги