Прочие дела домашние

Почему китайцы едят палочками?

Они не ищут лёгких путей)))))))
Александра Глазова
Лучший ответ
Дикие.
Ангелина Лис
если бы они ели ложками )))то наступил бы всемирный голод)))))))))
одна вилка четыре дырки в тонком теле) а палочки всего две)
Удобно им так)
Boobka Gop
у них издревле сложилась такая традиция:
во-первых - это удобно для странников, не надо было носить с собой ложки-вилки, палочки легко было вырезать;
во-вторых - полезно: палочками нельзя съесть больше, чем можно прожевать;
ну и в третьих - китайские врачи говорят, что человек пользующийся палочками, массирует около 40 важных точек расположенных на руке.

История китайских палочек для еды насчитывает уже несколько тысячелетий. Есть версия, что изначально палочки были нужны только во время приготовления завернутой в листья пищи. Именно с их помощью повара быстро и ловко переносили горячие камешки и переворачивали кусочки мяса, рыбы и овощей. Позднее палочки стали заменой черпака с длинной ручкой, который назывался «би» . Если раньше готовую пищу извлекали из посуды этой ложкой, то с появлением палочек необходимость в ней отпала.
Традицию есть палочками у китайцев переняли японцы, корейцы, вьетнамцы и другие народы Востока, но произошло это лишь в ХII веке. В каждой из этих стран палочки выглядят по-разному.
Считается, что палочки развивают мелкую моторику, а она напрямую влияет на умственные способности ребенка. Поэтому китайцы с малых лет воспитывают у детей желание овладевать палочками для еды: держать китайские палочки ребенок начинает с годовалого возраста.
Культура поведения за столом.
Поскольку китайские палочки часть культуры и истории страны, с ними связано много условностей и церемоний. Существуют определенные правила поведения за столом. Неприлично накалывать на палочки еду, «рисовать» ими по тарелке
или столу, передавать с их помощью еду другому человеку; облизывать палочки, указывать ими на что-то, класть поперёк тарелки. Перед тем, как потянуться палочками к еде, нужно выбрать кусок, и потом уже целенаправленно взять его. Когда вы закончили есть, куаицзу нужно положить перед тарелкой, острыми концами налево, но ни в коем случае не сбоку от тарелки.
Natalya Smakhtina
палочками столько не возьмешь, сколько вилкой или ложкой, вот и едят, фигуру зато блюдут
Лена Карелина
металл для столовых приборов закончился)
они расисты и этот разизм не позволяет им пользоватся ложкой и вилкой
а почему мы едим вилками?
наверняка Китай был в древности обособленной страной
Это китайская традиция. Кроме китайцев, палочками едят корейцы, японцы, вьетнамцы и другие народы Востока.
Лиза Рогожина
че взять с нерусских
Юля Бурбина
Это их традиция...
потому что они боятся заколоться насмерть вилкой
А ты знаешь, что у китайцев даже вееры раньше были с заострёнными стальными спицами? Может и палочки такие были просто уже привыкли палочками есть.