Прочие дела домашние

Напишите свой рецепт маринованных опят????

Лидия Грудина
Грибы маринованные:
====================
Состав
для маринада:
1 литр воды
2 ст. л. сахара
4 ч. л. соли
3 шт. лаврового листа
6 горошин душистого перца
4 шт. гвоздики
3 кусочка корицы (молотой Ѕ ч. л. )
3 ч. л. уксусной эссенции 70%
Приготовление
· Вскипятить воду, добавить специи, проварить минутки три (уксус добавить в самом конце варки) , снять с огня. Маринад готов (можно готовить заранее. )
· Грибы хорошо промыть, крупные разрезать, положить в холодную воду и довести до кипения, затем воду слить.
· Во второй воде, подсолив по вкусу, грибы варить, не мешая до момента закипания. Когда вода начнет кипеть, грибы осторожно перемешать и снять пену. Варить примерно 15 минут. В конце варки грибы начнут оседать на дно.
· Шумовкой разложить грибы по стерильным банкам (на 2/3 высоты, не плотно) , слить из банок остатки отвара и залить готовым маринадом (до полной банки) . В маринаде грибочки расправятся, возьмут в себя маринад и займут весь объем банки.
· Баночки закрыть. Грибы хранить в холодильнике.

® Отвар, оставшийся от грибов (бульон) разлить в небольшие емкости и заморозить (для соуса и супов).
Олеся Новосёлова
Лучший ответ
Ингредиенты:
3 кг опят,
1 ч. ложка сахара,
2 ч. ложки соли,
1/2 ч. ложки уксусной эссенции,
5 горошин черного перца,
2 лавровых листа.

Приготовление:
Опята перебрать по размеру и взять только маленькие. Ножки отрезать на половину. Должно получиться около 1,5-2 кг маленьких или средних грибочков. Хорошо промыть дать воде стечь. Еще раз промыть. Выложить в кастрюлю и залить холодной водой. Немного посолить и дождаться закипания.
После того как грибы закипят слить воду, промыть грибы. Залить еще раз водой и после закипания варить еще 10-15 минут. Воду слить, грибы отложить.
Сварить маринад на 1 литр воды. Воду вскипятить, добавить соль, сахар и специи, прокипятить маринад 2-3 минуты, добавить уксусную эссенцию.
Добавить грибы и варить еще 5 минут.
Грибы выловить шумовкой и уложить в банки, залить остатками маринада. Закупорить капроновыми крышками и дать остыть при комнатной температуре.
Olga Fleig
Опята положить в большую кастрюлю, сколько влезет, до краёв, налить водой до половины, вода закипит, через пару минут воду слить, грибы промыть. Налить воды снова, туда лимонной кислоты на кончике ножа, варить пока не осядут на дно (25-45 минут) в воду соль 2 ст. л. - на 4 литровую кастрюлю, и по-несколько штук перца и гвоздики, лаврушки пару листков, влить 1 ст. л. уксусной эссенции, поварить минут пять, попробовать, если вкус устроил и уксуса достаточно (учтите, горячий маринад кажется более кислым и соленым, потому если он недостаточно кислый и соленый то добавить соли и уксуса, тогда еще минут пять проварить) то стерилизованной шумовкой раскладываем кипящие опята (без жидкости) в стерилизованные банки, банки закрываем стерилизованными крышками, уносим и укутываем на пару часов.
G=
Gul*san4Ik =)