Прочие дела домашние

Как сказать горькую правду другу и не рассориться с ним навеки?

Даже не вздумай.. . Особенно если замешаны чувства.. . Окажешься крайней (((
Ирина Климова
Лучший ответ
никак! никому не нужна правда!
Влада Мрыхина
Если "горькая правда" из разряда "раскрыть глаза", то вам лучше не вмешиваться в чужие отношения. если же вы хотите что-то сказать о себе - то друг это переживет, мне кажется...
Инна Ачканова
Смотря какая правда, если сообщить об измени то не стоит.
Нина Мешкова
смотря какую правду
смотря какая горькая. может разлюбили. но он друг. мало информации. ложь-тоже не выход. лучше сказать. наводящие вопросы помогут.
с сочувствием. мягко, с добром. не рубить с плеча а быть как перышко. легкой, нежной. притягательной. в общем женственной.
Не ждите, пока гиря до полу дойдет. Любой разговор нужно вести тогда, когда собеседники спокойны и находятся в "здравом уме и трезвой памяти". И если разговор предстоит серьезный (из разряда «как рассказать об измене») , не стоит надеяться на экспромт. Тщательно проанализируйте не только то, ЧТО можно рассказать другу, но и то, КАК это можно сделать.

Скажите, кто ваш друг. И скажите ему… правильные слова

Вы хорошо знаете своего друга. Но известно ли вам кто он — аудиалист, визуалист или кинестик? Чтобы это понять, можно задать человеку несколько вопросов и последить, куда тот отведет глаза. Если друг, размышляя над ответом, поднимает глаза вверх, значит, он визуалист (обращается к зрительной памяти) . Если смотрит влево-вправо — аудиалист (у него более развита слуховая память) . Если опускает глаза вниз — кинестик (лучше всего он воспринимает мир через тактильные ощущения) .

Почему перед серьезным разговором важно разобраться с тем, к какой категории относится ваш друг? Дело в том, что если вы скажете визуалисту «Послушай!» , он может легко потерять интерес к происходящему. Ему надо сказать «Представь!» , и он станет внимательно слушать.

Особенно, когда в ход пойдут аргументы в свою защиту, нужно употребить правильные слова. Визуалисту ситуацию нужно показать. Аудиалисту — объяснить. Кинестику — рассортировать.

С визуалистом употребляйте слова — высматривать, вообразить, выглядеть, указать.

Аудиалисту опишите ваш случай со словами — звучать, провозглашать, обговаривать, намекать.

В разговоре с кинестиком не забудьте про слова — прикидывать, касаться, схватывать, прочувствовать.

Используйте в разговоре контрасты

Не относитесь шутливо и спустя рукава к фразе: «Тебе какую сначала новость? Хорошую или плохую? » Для человеческого восприятия очень важен принцип контраста. Он заключается в том, как человек оценивает одну вещь по сравнению с другой. Например, если сначала человек поднимет более легкий предмет, а потом более тяжелый, тяжелый покажется в несколько раз тяжелее, чем он есть на самом деле.

Так, на фоне грустных новостей, радостная будет казаться более радостной, если будет рассказана после грустной. А если вначале рассказать радостную новость, а потом печальную, по сравнению с печальной и радостная новость покажется не очень веселой.

О том, как это правило действует во время сложных переговоров с близкими людьми, видно на этом «жестоком» примере: «Дорогие мама и папа! <…> Перелом черепа и сотрясение мозга, которые я получила, когда выпрыгнула из окна своего общежития в тот момент, когда то загорелось вскоре после моего приезда сюда, теперь почти вылечены. <…>Мне было негде жить после пожара, и один молодой человек был достаточно добр, чтобы предложить мне разделить с ним его комнату. В действительности это полуподвальная комната, но она довольно мила. Он чудесный парень, мы влюбились друг в друга и собираемся пожениться. Мы пока не назначили точную дату, но свадьба будет до того, как моя беременность станет заметной. <…>

Причина задержки заключения нашего брака состоит в том, что мой друг подхватил незначительную инфекцию, которая мешает нам сдать добрачные анализы крови, а я неосторожно заразилась от него. <…> Теперь, после того как я сообщила вам, что случилось, хочу вам сказать, что пожара в общежитии не было, у меня не было сотрясения мозга и перелома черепа, я не была в больнице, я не беременна, я не помолвлена, я не инфицирована и у меня нет друга. Однако я получаю низкие баллы по американской истории и плохие оценки по химии и хочу, чтобы вы смотрели на эти оценки с мудростью и снисходительностью. Ваша любящая дочь Шэрон» . (Роберт Чалдини «Психология влияния»)
**** Elvira ****
Олеся Дрогонюк А своих мыслей нет?Статью психолога и я читала,а вот суждение реального человека особенно ценны.
Особенно,если этот человек уже был в такой ситуации!
лучше горькая правда, чем сладкая ложь... постарайся смягчить углы, не столь важную информацию опустить, а то из мелочей получится каша, которую не расхлебаешь никогда. самое основное и очень мягко....) при этом смотри в глаза ему, там все всегда написано. глаза-зеркало души)
Marta Krivitskay