Прочие дела домашние

Скажите, через какое время свежий мёд "садится"? Хранясь в тёмном месте, в трёхлитровой банке?

Ольга Слободян
Какой мед и какое лето : мед белой акации (говорят и каштана сьедобного) до конца так и не садится (он у нас грубо на 60% бывает) , мед рапса садится в медогонке и если при качке сливной кран перекрыть - зубилом долбить придется . Прошлый год (в тени было 48 гр. ) мед сселся в течении недели, а обычно (в зависимости от растений) около 1 месяца - это нормально .
Подделку искать по ссаживанию думаю не разумно, есть другие критерии, а лучше брать там, где у Вас есть доверие и такой вопрос не возникает .
Марина Данилюк
Лучший ответ
Около месяца, в холоде может и быстрее.
Майский мёд будет "ждать" ноября?
Елeнa Горбовa
все зависит от количества добавленного сахара! Если сахар не добавляли - шиш он сядет.
Ирина ...
Ольга Слободян Ты, чувак, не прав однозначно. (Дед был пчеловодом и в середине зимы весь мёд был засахарен)
А сахар он не добавлял точняк, ага..)) Для себя же
уже должен
в ноябре. а не через время. Иначе это не мед, а подделка разбавленная.
Сорри, может неправильно выразилась: ЛЮБОЙ мед к ноябрю УЖЕ засахарится. Или раньше. Если нет - это не мед :)
Елeнa Горбовa Но мёд действительно может быть с большим процентом влаги,да и некоторые медоносы дают особый мёд,который долго не ферментируется.
любой мёд "садится! "....только время нужно разное!!.. а вот подозрение в "некачественности" должен вызывать любой мёд не засахаренный к ноябрю.... даже каштановый осаживается расслаиваясь на слои....
это зависит от медоноса и степени влажности, у меня один сбор год не густел и не кристаллизировался, не покупной, свои пчелы
терпеть немогу когда мёд твёоановится!