Прочие дела домашние
Избегать общения с неприятными людьми - это уход от проблем или разумная экономия нервов? Как считаете?
уход от ненужных проблем, отношений и людей - признак мудрости + экономия не только нервов, но и жизни. Зачастую не хватает времени на любимых людей, умных, а тут еще эти. Помните, что сказал О. Хайям - знайся с достойными только людьми, с подлецами не знайся, себя не срами... Примерно так. Так вот я считаю неправильным срамить себя общением с недостойными людьми, это вводит в грех осуждения, раздражения и проч. И если бы все поступали так. то эти люди могли бы задуматься, почему так и не исключено, что неокторые могли бы пресмотреть свое поведение.
Это значит, окружить себя только хорошими людьми...)))))))))
Разумная экономия нервов
Это уважение своей личности.
Это элементарное самоуважение.
Это здоровое чувство самосохранения. И целее и здоровее. Жизнь и так нервы треплет, чего еще с чужими бяками пересекаться!
Это к сожалению не всегда возможно .
Но это не уход от проблем, а забота о своей нервной системе)
каких еще проблем? не считаю, что обязана общаться с кем попало
ну уж лучше, чем сознательно создать себе проблемы, а потом героически их решать)
я так и делаю - стараюсь избегать заведомо неприятного общения.
Я Мазохистка.... я делаю так чтоб и им было со мной НЕПРИЯТНО общаться)))))
Как можно избегать общения с неприятными людьми если они вездесущи, особенно на работе.
Ирина Василевская
Можно не вступать с ними в разговоры, в перепалки, просто заниматься своими делами.
Залина Галиуллина
Так и делаю, но они все равно раздражают.
от проблем всё равно не уйдёте, а вот нервы себе убережёте
Если отказ от общения не сопутствует накоплению нерешенных с этим человеком вопросов, то совершенно оправдан. Главное, что-бы это не было демонстративным.
По мне (но это имхо, имхо, имховое) - второе. Привет! Как жизнь?
Почему? Потому что сил на все не хватит никогда, а взрослых людейпеределывать, как правило, труд неблагодарный. В общем, не боец я. Но ведь и "бойни" у меня в жизни нет.. . Не взаимосвязано ли это? ))))))))))
Да нет, считаю, что, если хамство назойливое, нужно дать отпор. Ну, а если хамовитый человек слаб, то просто пройду и не замечу.
Ирина Василевская
Если хамство назойливое - это другой вопрос. Я имею в виду, что люди мне просто не нравятся, и нет желания общаться с ними.
и то и другое, в каждом случае по разному
разумная экономия нервов.
От проблем не убежишь. А вот от людей неприятных, избавишься и нервы сбережешь.
Экономия. Зачем себя мучить неприятными проблемами неприятных мне людей.
разумная экономия нервов. Порой некоторые людишки так в душу нагадят, что долго отходить приходится: ( Я по максимуму ограничиваю себя от такого общения, хоть не всегда это в нашей власти...
Это рациональное использование своего времени и нервов:))))