Прочие дела домашние

Избегать общения с неприятными людьми - это уход от проблем или разумная экономия нервов? Как считаете?

уход от ненужных проблем, отношений и людей - признак мудрости + экономия не только нервов, но и жизни. Зачастую не хватает времени на любимых людей, умных, а тут еще эти. Помните, что сказал О. Хайям - знайся с достойными только людьми, с подлецами не знайся, себя не срами... Примерно так. Так вот я считаю неправильным срамить себя общением с недостойными людьми, это вводит в грех осуждения, раздражения и проч. И если бы все поступали так. то эти люди могли бы задуматься, почему так и не исключено, что неокторые могли бы пресмотреть свое поведение.
Ирина Волкова
Лучший ответ
Это значит, окружить себя только хорошими людьми...)))))))))
Разумная экономия нервов
Это уважение своей личности.
Это элементарное самоуважение.
Это здоровое чувство самосохранения. И целее и здоровее. Жизнь и так нервы треплет, чего еще с чужими бяками пересекаться!
Это к сожалению не всегда возможно .
Но это не уход от проблем, а забота о своей нервной системе)
Юлия Гаврилова
каких еще проблем? не считаю, что обязана общаться с кем попало
ну уж лучше, чем сознательно создать себе проблемы, а потом героически их решать)
я так и делаю - стараюсь избегать заведомо неприятного общения.
Я Мазохистка.... я делаю так чтоб и им было со мной НЕПРИЯТНО общаться)))))
Как можно избегать общения с неприятными людьми если они вездесущи, особенно на работе.
Ирина Василевская Можно не вступать с ними в разговоры, в перепалки, просто заниматься своими делами.
Залина Галиуллина Так и делаю, но они все равно раздражают.
от проблем всё равно не уйдёте, а вот нервы себе убережёте
Если отказ от общения не сопутствует накоплению нерешенных с этим человеком вопросов, то совершенно оправдан. Главное, что-бы это не было демонстративным.
Ирина Юрьева
По мне (но это имхо, имхо, имховое) - второе. Привет! Как жизнь?
Почему? Потому что сил на все не хватит никогда, а взрослых людейпеределывать, как правило, труд неблагодарный. В общем, не боец я. Но ведь и "бойни" у меня в жизни нет.. . Не взаимосвязано ли это? ))))))))))
Вера Бахарева
Да нет, считаю, что, если хамство назойливое, нужно дать отпор. Ну, а если хамовитый человек слаб, то просто пройду и не замечу.
Анютка Попова
Ирина Василевская Если хамство назойливое - это другой вопрос. Я имею в виду, что люди мне просто не нравятся, и нет желания общаться с ними.
и то и другое, в каждом случае по разному
разумная экономия нервов.
От проблем не убежишь. А вот от людей неприятных, избавишься и нервы сбережешь.
§Маришка §
Экономия. Зачем себя мучить неприятными проблемами неприятных мне людей.
К@тюш@ @@@
разумная экономия нервов. Порой некоторые людишки так в душу нагадят, что долго отходить приходится: ( Я по максимуму ограничиваю себя от такого общения, хоть не всегда это в нашей власти...
Это рациональное использование своего времени и нервов:))))