Прочие дела домашние

Грустный вопрос... Как вы думаете: современный человек должен плакать на похоронах или уже нет?

Вчера была на похоронах, умер хороший, достойный человек. Но на удивление, плакали только пришедшие друзья, коллеги, соседи. Родственники (дочери и сыновья) как один, были в черных очках и абсолютно не выказывали признаков скорби. Отношения в семье были теплыми, точно знаю,. надоесть им папа не мог, т. е. дело не в отношениях. Но как мне объяснили, дети живут в больших городах, а там не принято рыдать и причитать, надо "держать лицо". Нет, я против неумеренных страданий, когда люди рвут одежду на себе или бросаются в могилу, но... поплакать-то надо по родному-то человеку.. Или я отстала от жизни? Или наш век не предполагает никаких душевных проявлений?
каждый по своему выражает свои чувства. у татар вообще нельзя плакать..
Анастасия Муратова
Лучший ответ
Они поплачут... потом.
Или уже нарыдались.
вчера была на похоронах мамы, плакала, почти все плакали. мужчины только держались, да и то лишь те кто не очень долго знаком был. Но поделилась со мной одна знакомая, говорит на похоронах отца и слезинки не проронила, а вот после... .
Да и в день смерти мамы, в морг пришли еще несколько семей, потерявших близких, все плакали.

Нет, имхо, тут слова должен, слезами не поможешь уже.
а разве плакать надо "напоказ" каждый переживает по своему. и плач не показание скорби
а может они уже наплакались, напились успокоительного и вообще похороны близких людей это шок, а в шоковом состоянии люди часто заторможены, многие не могут плакать при посторонних (неважно откуда они) а потом вы же не знаете как вели они себя дома после поминок, когда ушли все посторонние и остались только самые близкие
Анна Панцевич
Бред какой-то. При чем тут города большие. Если скорбишь, то последнее о чем думаешь, так это о лице, которое нужно держать..
Larissa Kabir
а у современных людей разве не осталось души? (((
О чём вы говорите? Есть люди, которые не умеют плакать, этим людям ещё тяжелей, чем тем, кто плачет.
Arpine Margaryan
я очень любила свою бабушку, когда она умерла (это ваще долгая история) , я не плакала на похоронах-не дошло чтоли, через день меня прорвало, я рыдала часов 5....Так что не факт, что типо не принято.
Близкие люди обычно к похоронам все уже выплакивают, и на похороны ни слез ни сил уже не хватает
смотря как близок тебе человек.. де приведи Господь конечно... а если человек тебе мало знаком, так сказать "заочно" можно просто выразить соболезнования.. и приуныть.. но не выдавливать из себя слезы...
Все по-разному выражают чувства, не надо осуждать что не видно слёз. поминать надо в молитве и в доброй памяти.