Прочие дела домашние

здраствуйте!моя бабушка мой опекун. у нее 3х комнатная квартира, привитизированная. в ней живу я, тетя с детьми и мужем.

у нее 3х комнатная квартира, привитизированная. в ней живу я, тетя с детьми и мужем. если бабушка оформит дарственную на мое имя может ли тетя отсудить свою долю? и входят ли в долю ее дети, муж или претиндовать на жилье может только она как дочь?
все зависит от того как приватизирована квартира (совместная, долевая собственность) и кто участвовал в приватизации на тот момент. Если совместная, то необходимо оформить в долевую, меньше в будущем проблем, больше гарантий.
Пусть сейчас оформит завещание (дарственную) или свою долю на вас перепишет на ее бабушкиных условиях.
На квартиру могут притендовать те, кто является собственником по приватизации согласно долей. И только при смерти собственника, его доля переходит его (ее) наследникам.
Посмотрите свидетельство собственности одной из сторон. Там указывается доля каждой стороны по приватизации, если не совместное пользование.
Дарственную и завещание можно отменить, а оспорить только через суд, особенно при отсутствии справки о дееспособности бабушки. Если бабушка будет на вас переписывать долю, то обязательно необходимо сделать обследование ее на дееспособность и получить справку в нескольких экземплярах. Один экземпляр должен храниться у вас. Это ваша гарантия неприкосновенности бабушкиного решения.
Обследование делается до нотариуса и заключения прочих документов, но срок справки может быть ограничен.
Если ваша доля указана при приватизации, то вам необходимо получить Свидетельство на право собственности на ваше имя в регистрационной палате.
Виктория Храмцова
Лучший ответ
Если будет дарственная или завещание, то вы единственный, кому будет принадлежать квартира
Оксана Бангерт
не сможет. то что подарено, у же не входит в наследство.
Если дарственная, то она в целом будет принадлежать только вам.. но думаю бабушка этого не сделает.. ущемив в правах собственную дочь и внуков.. ей нотариус объяснит, чем это может кончится.. она потеряет права собственности и возможно даже свое жилье.. новые собственники уже не церемонятся с членами семьи.. и потом она может дарить только свою долю..
Елена Ершова
бабушка сможет подарить только свою долю. Если на ней вся квартира - вы одна будете в этом случае собственница, если только часть, то вы и будете владеть этой частью, остальное по наследству перейдет к дочери и вам.
Если квартира приватизирована на бабушку и она подпишет дарственную, то оспорить ее будет невозможно и никто ничего у вас не отберет, если же будет просто завещание, то тетя будет вправе отсудить долю наследства или хотя бы прописку в квартире.
А приватизированна квартира на кого? Только на бабушку или по долям среди родственников?