Ингредиенты: На 2 х 30 см основы для пиццы:
2 ч л сухих дрожжей
1 ч л сахара
350 г белой муки
3 ст л оливкового масла
соль
Инструкции: 1. Растворить дрожжи и сахар в маленьком кувшине в 225 мл теплой воды. Перемешать и отставить на 10 мин, пока не запенится. Вода должна быть не теплее комнатной температуры - слишком теплая вода не даст дрожжам "сработать". Если дрожжи не начнут пениться, выбросите их и начните снова.
2. Положить муку и 1/2 ч л соли в большую миску. Сделать углубление в середине, добавить дрожжи и оливковое масло. Смешивать, пока не получится плотное тесто. Добавить немного воды или муки, если нужно. Если тесто слишком мягкое и липкое, добавьте немного муки. Тесто для пиццы легко можно сделать в комбайне с приспособлением для теста. Замешивайте тесто 5 мин на средней скорости.
3. Замесить на поверхности, посыпанной мукой, месить 5 мин, пока оно не будет эластичным и мягким. Переложить в миску, смазанную маслом, накрыть пищевой пленкой и оставить в теплом месте на 1 1/2 часа, пока не увеличится в два раза в размере. Ударить тесто кулаком, чтобы выпустуть воздух. Разделить на 2 порции и раскатать каждую в круг диаметром 30 см. Добавить начинку по вкусу (см ниже) и запекать в разогретой до 240 гр С духовке 15-20 мин до золотистого цвета.
Прочие дела домашние
Правильный-ли это рецепт пиццы? (девчонки хэлп - у меня не получается:)
Правильный, только можно не заморачиваться, смешайте дрожжи с сахаром и водой, потом муки и масла, и в теплое место ( духовку немного подогреть и там поставить) .
Как тесто поднимется через час-два, раскатать, вырезать круги, промазать их сверху томатным соусом, насыпать начинку и в духовку на 20 минут про температуре 200-220.
Гуланда Сатарова
Тесто получается очень жидкое и качать его нет никакой возможности.И такой вопрос можно ли использовать растительное масло вместо оливкового?
а не мучайтесь, а купите готовое замороженное тесто или основу под пиццу, а начинку любую сверху можно накидать. сейчас уже никого и ни чем не удивишь, так что берегите свое здоровье и время!
Гуланда Сатарова
Да мне не столь важна сама пицца,сколь постоять у плиты - поэкспериментировать:)
я делаю так ОСНОВНОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЦЫ
У каждой хозяйки есть свой рецепт теста для пиццы - кто-то предпочитает тонкое дрожжевое, кому-то больше по нраву толстое пышное тесто, как в американских пиццах, а кому-то нравится готовить пиццу на скорую руку с использование творожного теста, которому не нужно подходить. Я больше всего люблю тесто тонкое - его рецепт я вам сейчас и предлагаю.
Ингредиенты:
250 мл теплой воды
25 г свежих дрожжей
0,5 ч. л. сахара
1 ч. л. соли
2 ст. ложки оливкового масла
350 г муки
В теплой воде разводим дрожжи и растворяем сахар. Оставляем на 10 минут.
В отдельной миске смешиваем муку и соль.
Добавляем в муку воду с дрожжами и оливковое масло, вымешиваем гладкое тесто. Накрываем его и ставим в теплое место подходить. Подошедшее тесто хорошенько обминаем. Оно готово для приготовления пиццы.
Удачных экспериментов!
Ингредиенты:
250 мл теплой воды
25 г свежих дрожжей
0,5 ч. л. сахара
1 ч. л. соли
2 ст. ложки оливкового масла
350 г муки
Удачных экспериментов!
Гуланда Сатарова
Можно-ли использовать вместо оливкового - растительное масло?
ударить тесто кулаком - мне понравилось) ) сразу вспомнила как бабушка в деревне, когда хлеб пекла, укладывала завернутое в полотенце тесто на стул и просила меня, маленькую, сесть на него)))
Вродь прально всё....Я вобще всё на глазомер делаю...
нормальный рецепт, я вот примерно такое делала, как вы пишите, но без масла - пресновато было, хотя с маслом думаю лучше) )
вот ещё шикарное тесто http://forum.say7.info/topic28281.html
А ещё проще и не менее вкусно на батоне. Сыр, бекон или ветчина, шпинат с сырым яйцом, помидоры. Всё слоями.
Запечь в духовке 15 минут.
Ещё можно положить грибы и лук жареные ли огурец ломтиками и маслины чёрные Посыпать приправой к пице и зеленью.
Запечь в духовке 15 минут.
Попробуй дрожжи отдельно в теплой воде с сахаром развести и подождать пока подойдут до нужной кондиции или замесите тесто и дайте ему постоять неск часов в теплом месте...
В принципе все правильно только я дрожжи не развожу в воде, а просто сыплю в муку