Прочие дела домашние

Скажите,а как вы относитесь к тому что между детьми разница в 10 и более лет?вн

Я раньше как то...ну не очень это...понимала....но вот сейчас столько положительного в этом нашла во первых я вижу ошибки в воспитании старшей дочки и стараюсь не делать их в воспитании младшей дочерью....у меня такая помощь,старшая по другому воспринимает сестричку и даже учится воспитанию,старшей 15...она уже умеет многое и ей это в своё время пригодится....А как вы думаете....чего больше недостатков или положительности в этом?
мне кажется это от родителей зависит, главное что бы мама из старшего няньку не сделала! просто у меня есть пример, девушке 20, и мама братика родила! теперь вся забота на ней (девушке) , даже в кино сходить с мол. человеком некогда
Ира Супрун
Лучший ответ
Я вижу плюсы только тогда, когда мальчик старше сестры)))
мне всякая разница нравиться, кроме 5-7 лет
Turusbaev@ Жанерке
Очень даже положительно. У меня пока 1 сын, 12 лет, планируем ещё ребёнка. Во-первых, этот ну очень сложно дался и второй был совершенно не в тему, так сказать. а во-вторых, сейчас старшему нужна будет больше свобода с возрастом, чем мама, вот и выйдем из положения--ему свобода, а нам ребёнок))
У меня с сестрами 8 лет разницы и 15. Мы очень близки и вообще не замечаем разницы, как три подруги. Всегда собираемся и смеемся кто как за кем в детстве смотрел :-) А знаю есть сестры погодки которые не имеют ничего общего. Вообще мое такое мнение что братья и сестры нужны чтоб всегда были родные люди рядом и разница в возрасте не при чем.
Ljudmila Westphal
у нас всего 7...но было кому помогать, потому детёныша особо не напрягали... и то он ревновал.... порой кажется, что и сейчас ревнует....
Юлия Светлова
Недостаток только один - старший ребенок лишен детства.
Я скажу с позиции старшей сестры, старше брата на 14 лет, - ничего хорошего. Это мама думает только о себе: ах, о старшем уже думать не надо, можно малышом заниматься (а почему не надо? ! что старший уже не человек?) , старший будет помогать (а что обязан?) , ты уже большая, он маленький, ты должна понимать (как я ненавидела эту фразу!) , училась я отлично и учёба занимала много времени, иногда уроки допоздна, интернета тогда не было, надо было много читать, а тут это ор по ночам, и утром не выспавшаяся в школу, в свободное время не отдохнуть, с подругами погулять, а иди стирай пелёнки (памперсов тоже не было) , сиди с малым, как я его ненавидела! Ему всё внимание, вся забота, а я уже на уровне техперсонала, я же уже большая, зачем мне мамина забота и любовь, я могу и сама о себе позаботиться.... Так что тут многое зависит от матери, как она поведёт себя со старшим, и мать должна понимать, что старший тоже нуждается в любви. и надо не заставлять вам помогать, а попросить, это вы родили ребёнка, старший вас не просил (ну если просил, другой вопрос. ) кстати своих детей я сама вырастила, изредко оставляла бабушке с дедушкой, разница между ними небольшая - 4 года, и считаю, что это хорошо. мы с братом долго были так- родственники, у него свои интересы, у меня своя жизнь. Только сейчас, когда ему уже 27, а мне тоже немало, мы сблизились, и помогаем друг другу, и поговорим. Он повзрослел и догнал меня в своих интересах и проблемах. Так что я не считаю, что большая разница в возрасте детей, хорошо. Наоборот, мне в начале было тяжеловато. двое маленьких детей, зато сейчас хорошо. Наконец то можно и о себе больше подумать, дети уже относительно самостоятельные и помощь в домашних делах сейчас от них существенная, поэтому и времени свободного для себя прибавилось.
Запорожан Юлия
я только один большой плюс вижу- и мама отдохнувшая от какашек, соплей и прочего и старший ребенок может сам собой уже заниматьс яи маме кое в чем помочь. у меня с братом 10 лет разницы и все вообще очень клево!
Zebo Samieva
У моего мужа два брата, разница между всеми тремя ровно по 10 лет, это очень помогает им в жизни
я вообще никак не отношусь к любой разнице в возрасте между детьми, точнее осуждать и не понимать этого не буду! как получилось так и хорошо!!!
у меня старшему сыну 15 младшему 2.9 ну у вас девочка старшая поэтому помощи больше а у меня мальчик и ему практически не интересно возится с младшим
нормально отношусь.. у меня наверно так и будет)