Прочие дела домашние
Риелтерские конторы при прожаже
Помогите с советом пожалуйста.Напишите пожалуйста Виннице,какие преимущества и надувательства бывают при продаже и покупке приватизированного имущества -дом с землёй,квартира??кто не знает о Виннице,то хотя бы в Украине.
Я не из Украины и не из Винницы. Просто честных риэлторов не бывает в природе, я могу рассказать, на чем попалась я. Обязательно составьте договор со сроками, иначе они будут тянуть резину и вы не сможете разорвать договор. Потребуйте, чтоб вас познакомили с покупателем вашего имущества и с продавцами того, что покупаете. С продаваемого имущества они обычно не берут %, берут с покупаемого. Но в жизни могут нагреться и там, и там. В договоре обязательно оговорите %. Не давайте доверенность на проведение сделок без вас. При госрегистрации не подписывайте (не помню, как называется документ) договор о продаже с указание суммы выше, чем вам дадут, якобы это надо в налоговую. В жизни бывает всякое, покупатели или суд могут рассторгнуть сделку и вы будете обязаны выплатить те деньги, которые указаны в документе. Меня при продаже обштопали на 140 тыс. рб. (стоимость квартиры была 700 000), при покупке в другом городе с меня получили эти 700 000 + комнату в коммуналке за 500 000. Стоимость квартиры оказалась 840 000. Мне не показали ничего, что снижало стоимость квартиры: не было центрального отопления, не было горячей воды, не было газа, не было централизированной канализации. Видела батареи, газовую плиту, краны и тд. Мне в голову не могло придти, что почти в центре Ярославля есть такие дома. Риэлтор после этого на звонки не отвечал, скрывался, за деньги не отчитался. Сначала хотела подать в суд, потом махнула рукой. Муж был при смерти, я дала доверенность, тк сама не могла контрлировать процесс. Ну вроде все.
Мне кажется, что в Украине, что в России, ..да и в любом другом месте, нужно пользоваться услугами риэлторских компаний исключительно по рекомендации хорошо знакомых людей. Именно по такой рекомендации я обратилась к риэлтору и она нам очень качественно, быстро и честно провела сделку, под новый год мы въедем в новые квартиры))) (к сожалению Вам я помочь не могу, мы живём в России)
лучше по рекомендации людей, которые хорошо знают и имели дело с конкретными реэлторами имейте дело, но в любом случае сдерут они с вас не мало, им же надо зарплату получать