Прочие дела домашние

Последствия ЮЮ... На днях наблюдала картину... Девочка лет 7-8 бьется в истерике...

Рядом мама с портфелем что-то ей пытается объяснить, вопли становятся еще громче, уже не просто кричит, а орет дурниной... У мамы заканчивается терпение, она поворачивается и идет очевидно, по направлению к дому... Девочка сначала издает еще более сильный вопль, кидается за мамой, и набрасывается на нее с кулаками, лупит по ней со всей своей силы, мама снова что-то тихо говорит, но та еще сильнее, топает ногами, орет... Натуральная истерика, и ведь невдомек, что надо как-то прекратить это... А что может сделать мама? Унести ее? Девочка весит немало, пухленькая... Еще что-то??? Нельзя, по закону не положено дите бить... Так вот, дите это орало еще минут 10 и все попытки мамы ни к чему не привели... Вот наши последствия ЮЮ. Мы будем растить детей, которым будем чуть ли не рабами... Заставить их делать уроки??? Тоже противозаконно... Убрать за собой? Тоже нельзя... ребенок может пожаловаться в отдел опеки... Вот сижу, вспоминаю эту девочку и еще один случай лет 15 назад... мальчишка тоже лет 7 устроил истерику в магазине, что мама что-то не купила, вплоть до того, что упал на пол, бился головой, орал, кидался на мать и продавца, который пытался его успокоить... мама сначала пыталась уговорить, объяснить... Потом просто подняла его и дала плюху... Истерика прекратилась тут же... Я не сторонник таких методов, но ведь сработало... Встретила месяц назад этих маму с сыном... Уже такой парень взрослый (живут у нас в районе), а мама почти не изменилась... Так вот, мама шла королевой, сумки нес парень, рядом шла миловидная девушка, при чем под руку с его матерью...
Вопрос - а действительно ли нам была так нужна Ювенальная Юстиция?
О, какой вопрос.. . Оля, мое мнение такое, что в юю нет крайней необходимости, да. Но есть случаи, когда мамы лупят детей каждый день просто так, не из за капризов. В таких случаях должны быть неравнодушны учителя, соседи, друзья/подружки говорить своим мамам о синяках детей. То есть окружающие люди. У нас как всегда, бросаемся в крайность и создаем новый, лишний орган, вместо того чтоб заставить работать старый.. .
А насчет капризов считаю эти мамы сами виноваты. Надо было задолго до 7 лет, в 2,3 года начинать малыша учить договариваться - седня мы тебе купим игрушку, но одну. Надо еще купить то и то. Если будешь хорошо себя вести - в след. выходные купим еще, но тоже одну. Конечно, наша малявка еще мала, я не знаю что за капризулик вырастет из него) ) зацеловываем до дыр) ) но я каждый день нахожу новые статьи, консультации детских психологов, читаю, и примеряю описанные ситуации к себе. А описанные вами ситуации не последствия юю, к счастью в наших школах пока не преподают эту тему (надеюсь) , а к сожалению, результат занятости мамочек.
* блин, дураку без автобуса нечаянно 5 влепила. Кол ему.
Аида Муратова
Лучший ответ
Думаю что в таких семьях вряд ли будет действовать такой закон. Они и без юстиции разберутся. Ведь есть такие семьи где вообще дети как рабы над ними издеваются и без этого закона помочь им ни как нельзя, так как все права на стороне родителей. Может кому он и поможет.
лупи без свидетелей и что б синяков не было.
то, что мы видим на улице и то, что происходит в семье на самом деле - разные вещи, видимо дома что-то не так, раз ребенок выносит эту хрень на улицу, еще бывает мама во время беременности устраивает истерики и думает, что на ребенке это не отражается
Ната
Да ладно Вам, не вижу я этой ЮЮ даже там где надо.. .
Только разговоры...
так вы Америку-то не открыли.
только недалекие люди ратуют за ЮЮ, не зная подоплёки.
Я знаю еще неск случаев, произошедших в настоящее время с реальными семьями, у которых просто так забрали деток и следа их никто найти не может.. .
Нина Самсонова
Делите деток забирают? Астахов что ли старается?
Альмира Сафина Недалекие?))) Вы даже не знаете, что такое ювенальная юстиция...
Альмира Сафина Недалекие? Вы даже не знаете, что такое ювенальная юстиция....
Нет, ненужна. Она не понимает, от чего детей надо в самом деле защищать.
ХВАТИТ НЕСТИ ХЕРНЮ!
1. Вы даже не знаете, что такое ЮЮ, а все туда же лезть пытаетесь
2. То, что мать не может повлиять на своего ребенка - проблема только этой матери. С такими детьми и кирпич не поможет.
В 7 --8 лет биться в истерике ((((...Такого ребенка надо не по попе шлепать, а врачу показывать.. .
А насчет ЮЮ -- можно ребенка довести до суицида, ни разу не ударив...
Ольга Кудинова
а этот случай и есть как следствие этого самого ЮЮ:)) ) истерики пресекаются еще в самом малом возрасте.
Мне кажется, не стоит так уж сильно пугать людей ЮЮ.. .
Я абсолютно уверена, что нет такого родителя, который бы ни разу не дал затрещину или подзатыльник своему ребенку. Что же, у всех детей отнимать будут?
А мама в данном случае права - я тоже стараюсь на людях разборки с ребенком не устраивать, да к счастью, он так себя и не вел никогда. Но дома могу и по попе шлепнуть, и в угол поставить.
Девочек бить нельзя, а мальчикам ремешок иногда полезен, просто это делается дома, а не в общественных местах.. Многих выдающихся людей (Чехов, Горький, Жуков, Эйзенхауэр, Твен) в детстве пороли нещадно. Они потом только умнее стали и родителей не осуждали.
У моих знакомых сын такие истерики устраивал, когда ни о какой ЮЮ никто и не слышал. И в приведенном вами случае, похоже, мама просто не имеет никакого авторитета для ребенка, а это может быть и без пугалок про ЮЮ. Вспомнился один услышанный разговор мамы с сыном лет 4-5. Прошел дождь, сын шлепает по лужам, мама пытается запретить ему, на что он заявляет: "А я бабушке скажу, они с папой тебя из дома выгонят. " Если при ребенке такие разговоры ведутся, вряд ли он будет потом маму слушаться.
Полина И Михаил
Не знаю, лёгкий шлепок по попе сразу бы исправил ситуацию с ребёнком. Такие истерики пресекаются в раннем возрасте, если дотянули до 8лет.... А жалоба в органы опёки.... Так нужно обьяснить ребёнку все "прелести" детского дома.
мне плевать.... надо будет и ремня немалого вкачу
Anargul Abilkhairova
это где такая Ю Ю? за бугром што ли? в 7 лет биться в истерике с паданьем на пол из за того что мама что то не купила это упущенный ребенок. обычно такая истерика бывает у детей года в 1,5 или 2 и проходит при правильных действиях родителя к 3-4 годам.
В укор наверно мне, нет видимо у меня или желания или способности к подходу к детям. Я со своей дочкой (3г) не могу справиться без поджопника. Но зато она понимает (хотя периодически "забывает"), что можно делать, а что нельзя. В семье родственников, мальчику с пеленок все позволяли, в ..опу целовали до 2х лет (ой, залез на стол и пописил, смешно и т. п.) . В результате ребенок почти неуправляемый, благо еще все можно поправить. Сейчас начинают воспитывать по другому.
Дарья Стосуй
Ника Селезнёва Света и в мыслях не было никого укорять! Вопрос - что делать то?
Я не знаю, как в больших городах, но до маленьких эта ЮЮ дойдет еще не скоро. И еще долго мы будем воспитывать детей по-старинке.. . Хотя дети сейчас абсолютно другие. Сравниваю себя в детстве со своей дочкой сейчас: абсолютно разные точки зрения, взгляды на жизнь, интересы и т. п. В свои 7 лет она уже достаточно взросло размышляет, и когда капризничает, может пояснить причину своих капризов так доходчиво, что наказать ее просто рука не поднимается...
Разида А
у нее родовая травма
Ника Селезнёва У кого? У девочки? У мамы? У ЮЮ?
дело не в ребенке, а в родителях)