Прочие дела домашние

Стирка пуховика. Нужен совет! Решила постирать пуховик в машинке, но на самой куртке стоит знак запрещяющий стирку!

Куртка на пуху, нуждается в стирке! Что скажите, стоит ли рискнуть и как это лучше сделать? В химчистку отдать дороговато, да и чистят у нас не меньше недели
лучше все таки химчистка чем без куртки остаться. после стирки это будет максимум осенняя куртка
Светлана Драйцель
Лучший ответ
Раз значок стоит, стирать нельзя!! ! Что непонятного?? ? Только химчистка!!!
Катя Токарь
у меня и у сына пуховики. спокойно стираю в стиралке и ничего.
Svetlana Mochunova
У меня два пуховика, именно на пуху, несколько лет стираю в стираю в машинке, тьфу-тьфу, все нормально. Но тут все от качества зависит, если уверены - стирайте смело.
Неси в химчистку, если пуховик ещё нужен)))
Еще раз посмотрите значки, сверьтесь в инете по их толкованию и убедитесь, что правильно понимаете, что стирка запрещена - должен быть перечеркнутый тазик. Если следовать всем правилам - то надо нести в химчистку (убедитесь, что она разрешена) . Хотя сами понимаете, что и в химчистке 100% гарантии, что вещь не испортят - нет, сколько таких случаев.
У меня был такой пуховик с запретом стирки. Я стирала его и все ОК.
Мой совет вам: посмотрите на пуховик повнимательней и попробуйте понять с чем связан запрет стирки: наличие неотстегиваемого меха, кожанных деталей, контрастных деталей (вставок) , которые могут красится, что за ткань самого пуховика - если полиэстер, то что с ним будет; если кожа или кожзам - это уже другое дело; пропитка на ткани. Если ничего такого особенного не обнаружите, то рискните - постирайте.
Стирайте по всем правилам на щадящем режиме при температуре 30 гардусов, жидким мягким средством, отжимайте на средних оборотах и хорошо просушите, взбивая.
Очень подробно и хорошо про стирку пухов написано здесь - http://www.pokupkalux.ru/articles/detail.php?ID=1929.
Я все именно так и делаю, результат - отличный: взбитенькие, пухленькие. чистые пухи.