Прочие дела домашние
Меня позвали колядовать..В кого бы мне нарядиться?
А может никуда не ходить, а вспомнить, что в один день с Рождеством начинаются Свтяки И погадать)))
Чтобы колядовать нужно собраться группой из не менее 3 человек. Главой колядующих является звездарь. Он идет первым и несет звезду. На эту роль выбирают человека, который больше других знает колядки (стишки во славу хозяев) .
Так же в группе колядующих должен быть звонарь. Этот человек несет большой колокольчик и оповещает звоном о том, что идут колядующие.
Третья роль это мехоноша. Этот человек несет мешок, куда хозяева домов, в которые заходят колядующие, кидают свои подарки (конфеты, деньги и т. п.) . Именно кидают, так как мехоноша и другие члены компании колядующих, не должны брать подарки из рук угощающих.
Чтобы до конца соблюдалась традиция колядования нужно сделать звезду и с ней ходить по домам. Ее можно вырезать из плотного картона и украсить блестками, битыми елочными игрушками или просто покрасить в желтый цвет. Второй вариант это звезда из проволоки, обмотанной цветными ленточками. Как правило, звезда для колядования делается восьми конечной.
Так же у колядующих должен быть большой колокольчик. В старину, с помощью такого предмета лечили заикание и отсутствие речи у детей. В ночь перед Рождеством, в колокольчик пришедших ряженых наливали воды и давали отпить ребенку страдающему проблемой с речью.
Третий важный элемент колядующих это мешок для подарков. Его нужно сделать из плотной ткани и украсить. Ткань лучше выбрать яркой расцветки. На мешке вышивается или рисуется солнце, месяц и звезды, непременные атрибуты коляды. Ведь этот праздник в старину символизировал переход от ночи ко дню и от зимы к лету.