Вот почему такой стереотип, что если ребенок плохой, то его так воспитали. Не правда, ни одна нормальная мать не будет воспитывать своего ребенка плохо. Скажу по себе, если я курю (не хвастаюсь, уже даже страдаю от этого), то это что, мать меня так воспитала? Чекотилу мать так воспитала? Если оба научные сотрудники, а ребенок дундук, они так воспитали. В корне не согласна. Я когда-то в диплом автоматом пять получила. Был предмет Психология. Тема: личность- там как раз затрагивался вопрос, о становлении человека как личности. Я ответила, что только самосознание может влиять на саму личность.
Если родители алкоголики, то что дети алкаши? Если дети "выходцы из детдома", то что, обязательно их дети будут в дет.доме. Если у родителей двое детей, один отличник другой раздолбай, то что, их как то по разному воспитывали? Не согласна я, в корне не согласна....Давайте порассуждаем
Прочие дела домашние
Ребят навеяло....внутри
Личность человека - это комплексное явление.
Что-то от природы.
Что-то от далёких предков.
Что-то от родителей.
Что-то от окружающей реальности (отпечаток эпохи) .
Что-то от друзей.
Что-то от каких-то душевных травм и переживаний.
Что-то человек перенимает у своих кумиров.
Определённо, есть такие моменты, над которыми родители не властны. Если у ребёнка изначально что-то не то с головой (извиняюсь) и есть наклонность к садизму и издевательством, то родители вряд ли смогут предотвратить превращение его в маньяка.
И у алкоголика может вырасти ребёнок гений, если ребёнок сам возьмёт себя в руки. И у семьи профессоров может сын стать бандитом. Сколько таких случаев, когда мать главного хулигана школы - это милая, интеллигентная женщина.
Иногда в семье все дети - радость для родителей, а один - головная боль. Вот в чём причина?
Задача родителей: корректировать поведение ребёнка, направлять его, а не надеяться, что всё сделает школа или государство. И не спускать с рук какие-то недостатки. На всё нужно смотреть объективно.
Если сынишка бьёт друга по голове совком, дочка строит глазки и выпрашивает у приятеля конфетку, другой малыш в пять лет пускает слюни и не говорит, третий дёргает кошку за хвост, а мамаши наперебой кричат:
- Защитник родины!
- Коммуникабельная девочка!
- Будущий Эйнштейн!
- Натуралист!
- это как раз-таки желание закрыть глаза на правду.
Что-то от природы.
Что-то от далёких предков.
Что-то от родителей.
Что-то от друзей.
- Защитник родины!
- Коммуникабельная девочка!
- Будущий Эйнштейн!
- Натуралист!
Карина Каримова
отличный ответ!!!!
сущность человека в любом случае переплюнет воспитание и среду
я считаю, что ребенок "состоит" из 3-факторов:
1. гены
2. воспитание
3. в любом человеке изначально что-то заложено Богом и ты хоть завоспитывайся
1. гены
2. воспитание
Карина Каримова
ну я примерно то и написала
Я лично считаю что весь секрет в генетике. У супер воспитанных родителей может получиться жуткий ребенок просто по тому что пойдет в своего прадеда по материнской линии. Воспитание лишь маленькая часть, а гены это и есть сам человек.
во всех косяках виновата только семья. куришь - не доглядели, не объяснили (сама курю, никогда о вреде курения мне долго не вдалбливали) .
научным сотрудникам дела нет до детей. им только визуально надо образцово-показательную семью дать.
у родителей алкоголиков дети ВСЕГДА неблагополучные! всегда.
выходцы из детдома вообще на всех обижены, как они смогут адекватного обществу человека воспитать.. .
есть, конечно, фактор влияния улицы, СМИ... но ведь в силах родителей убрать негативные факторы из жизни детей.
и, кстати, золотая молодежь первой торчать начала. дети из обычных семей бухать раньше начинают.
Карина Каримова
не согласна с тобой, ваще....не обижайся не согласна....как это дет.домовец не может дать ребенку нормальное воспитание. ясен пень, шо и там есть дебилы, но как правило, они ценят семью и своих детей....
Что значит не доглядела мать если я курю....она на работе, а вот я гадина начала курить и скрывала, а потом привычка. Что должна была делать мать, бросить работу и следить за мной????
какая музыка - такие и слушатели.. . дело не только в родителях, но и в среде обитания))
Думаю для формирования личности важно всё и семья и окружение и личность самого человека. Всё играет роль и иногда у хороших людей дети бывают сволочи хотя вроде пытались воспитать хорошо
что одному хорошо - другому смерть.
Про Чикатило и прочее типовое отребъе - ничего не скажу-тут явно психзаболевание, и, возможно, какие то моменты жестокости из детства.
Про курение опять же... тут дело не в воспитании.... Поздно меня воспитывать в 31 год.
Есть некие моменты "избалованности",когда родители умиляются при виде ребенка нагрубившему взрослому "молодец! нашел/шла что ответить... "
или ситуация, в дет саду, жду дочь, стоит папа мальчика, мальчик задирает девочку, то ткнет ее, то обзовет. Папа как истукан стоит. .
Пилять.. .
Или "малыши" лет 8 прыгают как лоси на маленькой горке, где одна мелюзга годовалая, кидаются песком, в мамы сидят и умиляются.. .
"Ваня-я-я.. ну аккуратнее, не упади... "
Все таки воспитание, скорее играет бОльшую роль.. .
Пилять.. .
Карина Каримова
Да меня тут дама, одна воспитывать начала, вот меня это и задела....кстати щас может и тебе влететь, за то что ты написала ПИЛЯТЬ....типа я не культурная, быдло и тому подобное. Человек просто не понимает, что если я тут дурачусь то и в жизни я полная идиотка.
человек рождается уже готовый.
а в течении жизни в нём просыпаются те или иные качества.
Проблема серьезная. У меня я нормальная, а сестра- алкашка, в 33 года не работает - мама -работающая пенсионерка ее кормит одевает. . Вот почему так? А может потому, что младшенькая, маленькая и в любимчиках была (без балды - все кто нас знают говорят) . Избаловали ее - потом обстаятельства так сложились... работа выпивке способствовала, слабохарактерность, привычка к захребетничеству.. что за нее всегда решат другие.. вот и результат
Карина Каримова
я тоже маленькая-ну младшенькая я имею ввиду....я ж не спиваюсь....от человека зависит
Я согласна, родители не виноваты в наших некоторых огрехах. Более того, я считаю что если человек курит-это не значит, что он плохо воспитан. Как раз плохо воспитаны те, кто, совершенно не зная суть конкретного человека, позволяют себе оскорбить его и его родителей, только за то что человек высказывает свое мнение или просто развлекается...
В курении не вижу криминала. Если я курю, то я плохой человек? А от воспитания очень много зависит. И еще гены.
Ну, если у Вас 5 по психологии, то Вы знаете, что на становление личности влияют биофактор, социофактор и непосредственно семейное воспитание. А что перевешивает в каждом конкретном случае зависит от того, где ребенок больше времени проводит, на улице или в семье, в нормальной семье или нет и т. д. Я вот 15 лет проработала в интернате для детей-сирот, среди них успешно (а не по льготе или из жалости) получали высшее образование около 7% тех, кто поступал. Вот тут Вам и биофактор (алкоголизм, курение, наркомания) , социофактор (росли на улице, пока к нам не попали) и семейное воспитание. А те 7%, это дети, которых забрали в раннем возрасте и их не успели угробить родители.
Я не утверждаю, что у алкоголиков не могутвырастинормальные дети, они, как правило, социально нормальны, но вряд ли будут достаточно успешны винтеллектуальном плане, т. к. очень много закладывается в возрасте до 5 лет, когда ребенок еще не может заниматься самовоспитанием.
Карина Каримова
Причем тут если у меня пять по психологии, это был дополнительный предмет, а не основной. В психологии я не разбираюсь, да и нет у меня такого желания огромного. Зачем вы мне все это расписали? Если я хотела учится, то я пошла учится и не находила себе никаких либо оправдании.
Ребёнок, с самых пелёнок, - автономная личность, хоть и зависиамя от родителеё. Ребёнок вовсе не "читый лист бумаги", где "что напишешь, так и будет". Ерунда. Ребёнок - человек, только ещё маленький. Можно какие-то привычки привить, усилить какие-то качества, а другие немножко подавить. Но личность есть с самого начала. Душа, с её путём; психотип, со своими "тараканами". Некоторые внимательные родители это прекрасно видят. К сожалению, дети - вовсе не продолжение нас самих. Хотя такое тоже бывает..
Это про чужих так говорят. Про своих говорят: "попал в дурную компанию", "телевидение виновато" и хз что еще.
блинннн одинаковых детей не рождается. каждый рождается со своим зерном! а еще есть ВЕЗЕНИЕ. можно как абрамович не имея вышки иметь все. махинации воровство и т д... все в книге жизни записано на каждого
вы просто не видели плохое воспитания.
как-то была свидетелем сцены.
пришли с мужем в парк, к памятнику.
а там парнишка лет 4 берет бутылки от шампанского и разбивает о ступеньки (в этот парк много свадеб фоткаццо приезжает - вот и оставляют там бутылки) .
а мамаша смотрит на него и умиляеццо.
Я подхожу и говорю мамаше (вежливо так) "скажите, ребенку, чтоб перестал? зачем он стекла бъет? "
и слышу в ответ: ""Слышь ты сучка, иди нах.. . куда шла. Не твое дело собачье" ))
Я аж растерялась от такого ответа))) )
Если б я разбила бутылку об асфальт при своей матери - я бы вся синяя была) ) А этой все гуд) ) Развлекаеццо ребенок - не видете штоле? )))
Так что воспитание бывает ну очень разным ))))
как-то была свидетелем сцены.
пришли с мужем в парк, к памятнику.
а мамаша смотрит на него и умиляеццо.
Я аж растерялась от такого ответа))) )
Карина Каримова
ну это само собой, что воспитание бывает разным...но на первом месте стоит самосознание....и вот только за одно это слово мне поставили пять....
нам перечисляли много аспектов....прям по пунктам....первый пункт был пропущен....и вот все всё сказали, а первый пока пуст....и преподша сказала, кто скажет самое главное слово, тому в диплом сразу автоматом пять....я это и сказала, а потом еще и объяснила почему я так считаю....все пятерочка красуется)))))))))))))))))))))
Вы абсолютно правы, родители могут лишь помочь, посодействовать и направить так сказать в нужное русло. Нас например, тоже трое и все мы абсолютно разные....
ну что касается алкоголизма, раздолбайства и т. д. , то существует генетическая предлосположенность, передающаяся не только от родителей-академиков, но и от дедушек, бабушек и прочих предков по родительской линии, которые могли быть кем угодно. А что касается плохого поведения, то здесь может быть банальное невнимание к ребенку по причине загруженности на работе и т. д. Родители не уделяют должного внимания к своему чаду, вот ребенок и набирается всякой фигни где-нибудь на стороне со всеми вытекающими последствиями. Тут еще и переходный возраст присутствует. В это время у подростка ум за разум заходит)) ) сам такой был, и если в сзнание ребенка в детстве родители смогли заложить понятие добра и зла, справедливости и прочие базовые основы нашей жизни, то подросток выйдет из переходного возраста нормальным челом.
конечно же нет :) все зависит от самого человека и от его образа мыслей, вот мне интересно стало: откуда вы услышали слово дундук? ? ))))))))))
Евгения Карпилина
хорошее слово))у меня так бабушка говорила на глупых людей