Все зависит от того.. .
..какая это у тебя подруга.. .
Если Она может твои слова потом, когда-то превратить в оружие против тебя, рассказать тем же врагам о твоих словах.. .
..ясно, что не стоит.. .
Но если эта Подруга - продолжение тебя и Ты уверена в ней как в себе -
- ты обязана ее предупредить.
Прочие дела домашние
Нужно ли рассказать подруге о её тайных недоброжелателях и т. п. (предупредён-значит вооружён) , или не вмешиваться?
Если ты в этом полностью уверена-то да, только очень тактично
/ слыша «о плохих» , мы понимаем, что также красочно … расскажет и о нас /
Нужно рассказывать подругам об их ДОСТОИНСТВАХ, об их тайных и явных почитателях, ВОСХИЩАЮЩИХСЯ ИМИ и их КАЧЕСТВАМИ! При этом ГЛАВНОЕ в Ваших повествованиях, – это подчёркивание их положительных УНИКАЛЬНОСТЕЙ, замечаемых другими.
А «недоброжелателям» нужно чаще (невзначай) намекать на их «плюсики» , лучше на те, которыми ОНИ гордятся. («Приплетая» и подругу: «Мы с Машей вчера в театре Вас вспоминали! - У режиссёра были такие же красивые умные глаза! » «У Вас так быстро работает голова! Все выходные мы с Машей ждали Вас – никак не можем сами решить новую интересную задачу!» )
«Буддисты считают главными врагами человека тех врагов, которые находятся в нем самом: НЕВЕДЕНИЕ, ПРИВЯЗАННОСТЬ, ГНЕВ.
Будда всегда считал врагами омрачения, а не живых существ: все живые существа очень добры к нам. Истинный буддист никогда не причинит вреда даже насекомому. Он считает, что ему вредит не человек, а омрачение, под воздействием которого человек находится. Т. е. не человек, а его гнев является основной причиной вреда, который он наносит, значит, врагом является гнев, а не человек.
Некоторые буддийские учителя людей, которые особо им вредили, считали своими лучшими учителями, потому что те помогали им развивать в себе терпение. Ни друзья, ни родственники, ни тем более учителя, которые любят нас и сострадают нам, не помогут нам так развить в себе терпение, как враги. Враги являются теми учителями, которые позволяют нам практиковать и развить в себе великое терпение. А если мы считаем их своими учителями, мы должны заботиться о них, понимать, что они проявляют великую доброту, обучая нас терпению» .
http://www.manwb.ru/articles/philosophy/filosofy_and_life/enemies_best_friends/
В пределах разумного.
Думаю, что всё же стоит.
нет