Прочие дела домашние

Девчонки...вот как поступить правильно...не по современным меркам,а по-матерински?

Дочке 15 лет с парнями как с таковыми еще не встречалась так общались по телефону ну и у них сейчас и такое общение "встречаются"))))),так вот....сейчас у неё завьязались такие телефонные отношения с парнем по телефону...она прямо горит уже хочет с ним встречаться....я его не знаю поговорила с ним по-телефону и все,но по разговору сразу поняла...что парень не очень серьезный любит поговорить красиво.
Ну,а с того что он не приехал к ней на день влюбленных сославшись на занятость...хотя и раньше обещал приехать....а в субботу я специально позвала его пойти с нами на мероприятие....он опять отказался...она конечно ему верит но я вижу что он избегает встреч...то есть...отношений как таковых он не планирует...и вот дома постоянно дочка скандалит что я не позволяю им общаться приводя в причину то...что у неё сейчас выпускной класс и у неё есть первопричинная тема это сдать тесты(экзамены,а любовь никуда не денется и впереди лето и все будет видно....но куда тут ...в общем...я возможно и старомодная но я безумно боюсь того...что она будет обманута...она у меня такая наивная...еще девочка я очень боюсь что он как парнишка старший(на 8 лет) то...дружбой не обойдется....блин девчонки...ну поругайте меня что я не правильно делаю....ну что нужно все позволять ну....я не знаю...что делать муж...как всегда обьелся груш....
Вepa Панина
Оксан, отвечу как старорежимная мамаша. Фиг я буду ВСЕ позволять. И 15 лет это не возраст. И "мальчику" на 8 лет старше точно бы не доверила.
В общем разрешила бы встретиться на нашей территории, это если совсем дочь бы не убедила, что в принципе вряд-ли.. .
А для начала попробовала бы дочери мозги вправить. Если он такой весь молодец, то чего прячется? И все эти "не могу" не более чем отговорки. И вообще она себя не на помойке нашла, чтоб прям с разбегу прощать всякие "не могу", которые больше похожи на " не хочу"

Блин, задело!
Скоро и мне такое будет. Доченька подрастает.. .

Пы Сы Понаписывают--предохраняться учи.. . 15 лет!! ! Да она давно уже все знает. Однако секс с ней--дело ПОДСУДНОЕ!
***** ****
Лучший ответ
Значит так: Я бы не кричала, а больше бы разузнала у нее о нем, что и как.. Как познакомились и т. д.
потом бы поговорила с ним по телефону, узнала бы чем он занимается, что планирует в жизни, где учится или работает или чем он там занимается. Выспросила бы за его семью и все это не в приказном тоне, как ты любишь это делать, а играючи, с юмором... А потом бы в конце сказала бы: ты парень взрослый уже, я вижу, что тебе можно доверить свою дочку и ничего с ней не случиться, ты ее всегда защитишь - встречайтесь))))) И добавила бы еще мааааааленькую деталь: она еще несовершеннолетняя, ты же знаешь)))) Не дай Бог я узнаю, что ты ее затащил в постель, то я тебя засажу... .
И поверь мне, если парень имеет серьезные намерения, то он не будет жить желанием траходрома и будет продолжать с ней встречаться - такие слова его не испугают и будет стараться тебе лишний раз шоколадку подарить, как маме своей любимой - будущей теще)) )
А если ему нужен только секс и бросить хотел, то он сам найдет слова и разорвет эту любовь)) )
Не надо ее строить под себя и свои взгляды указами своими, тут хитрость нужна, как не крути, но она еще ребенок и наивная и если какой-то парень смог ее окрутить, то почему ты не можешь?)))
У моей в этом возрасте первая любовь случилась, правда парень на год только старше её был.
А тут 23 года.... уже мужчина можно сказать, в этом возрасте уже детей имеют.
Потому и страшно, она то девочка еще.. .
Главное попытайся не ругаться (еще хуже может быть) , просто будь рядом и постепенно попытайся доносить до неё чем эти отношения могут закончиться.
Ей еще учиться, на ноги вставать, жизнь свою строить, а вот из-за этих отношений все под откос может пойти, замуж то по любому рано, детей рожать тем более.
Хочет встречаться (блин, ровесницу что ли найти себе не мог) , так приходи в дом, общайся, знакомься, докажи что ты не просто так.
Я своей (хоть и почти ей 20) до сих пор говорю "не торопись, у тебя вся жизнь впереди, все будет, все, только не разменивайся и главное голову не теряй".
Периодически и свои истории рассказываю, не все конечно, но в целом, чтобы поняла, что это жизнь, которую мы своими руками делаем, и потом очень трудно, а иногда и невозможно что-то вернуть назад.
Главное терпения тебе!
Вepa Панина Спасибо тебе огромное...аж легче стало...как то или я не повзрослела или воспитали меня не так....я не могу понять как правильно что бы и её не потерять и не допустить беды...она на дабы аж до истерик пока что я сдерживаю её...но...с мамой не советуюсь она у меня категорична...подруги слишком самоуверенно-молодежные...."разреши да пусти"....ну да не свой же ребенок....в общем спасибо тебе....
Моей дочери тоже 15, и я, наверное, тоже старомодна. Одно могу сказать, 23-летний с лестницы у меня слетел бы. Запрещать дочери не стала бы, объяснила бы все честно. Она понятливая.. . Надеюсь)) )
Очень боюсь ранних родов или абортов, хотя понимаю, что это и ровесником может случиться.. .
И еще: ваши аргументы про экзамены-это, конечно, ерунда для нее, подружки любовь крутят, ей тоже хочется, конечно.. . А тут мама со своей учебой ((( тут другое нужно, хитрость приложить..
Людмила Купчак
ветреный парень, судя по написанному. Каждый наступит на свои грабли, не уйти от них, но направлять незаметно можно, ненавязчиво.
ой. Оксан)) )
Знать бы где упасть... .
Запретом ничего не добъёшься. Если специально "на зло" не сделает, поверь когда станет постарше и отношение с другим мальчиком не сложаться обвинять будет тебя что имеено ты виновата, ведь тогда была натоящая судьба и любовь а ты всё это убила своими запретами. Ещё хуже вообще в дальнейшем начнет от тебя скрывать такие отношения, чтобы опять не запретила.
Попробуй на этого молодого человека воздейтвовать - объясни ему что бывает за секс с несовершеннолетними . В этом плане я надеюсь у нас законы не отличаютя.
Ну и контрацепции тоже конечно говори с ней. И о её контрацепции в первую очередь. И о том что если мужчина просит не предохранятся и сам отказывается предохраняться, то значит ему безразлична и она и её здоровье. И что секс не является доказательством любви. А в таких случаях обычно берут "на понт" - докажи что любишь, займись сексом.
Ой, я такая же старомодная мамка, моей скоро 14,тоже пока только по телефону да ВКонтакте с мальчиками общается
Ты всё правильно делаешь. Я как прочитала, что "мальчик" на 8 лет старше, так сразу представила, ЧТО у него на уме. Раз он избегает встреч в присутствии родителей, значит совсем не серьёзные и вполне определённые планы по запудриванию мозгов у него присутствуют.
Nargiza Karypbekova
Оксана, не закрывайте пожалуйста вопрос! Тема зацепила, но ответить нормально не могу, т. к. с телефона пишу и всего 500 символов. Вечером доберусь до компа и в коммент отвечу! :)
Ильвина Хусаинова Хоть у меня и нет детей такого возраста (и вообще пока никаких), но я прекрасно помню себя в этом возрасте... С точки зрения дочери: Я уже взрослая и хочу играть во взрослые отношения, он меня конечно любит, а мама ничего не понимает... С точки зрения матери: я не хочу, чтобы моя дочь страдала? Или я не хочу, чтобы она слишком рано потеряла девственность и не дай бог, не принесла в подоле! ..Парню 23-летнему от 15-летней глупышки ясно, что нужно. И своим нежеланием попадаться на глаза матери он себя выдает с головой. Запрещать - не поможет, она сделает назло Вам и себе....а потом конечно будет плакать. С дочерью нужно говорить на равных, что во-первых, их половые отношения по сути преступление. Что от раннего начала половой жизни никакой пользы, кроме вреда. О контрацепци она, конечно, слышала - не в тайге живет. Но что сможет грамотно воспользоваться - чёт сомневаюсь....Не надо ее переубеждать учебой и тем, что любовь никуда не убежит -в таком возрасте кажется, что вот она ...
мать!! ! девочке 15 лет!! ! обьясни зачем ваще нужны презервативы и что без них сейчас никуда!!! .
пускай детка почувствует вкус жизни!! !
запрет это очень плохо! ! очень.... из личного опыта знаю....
Алёна *** Эй почемучка а ты что дегенератка извращенная думаешь ,Что в 15 лет уже пора ? Запрещать нужно и не ипет и мозги вправлять , а то зазудело виде ти ли между ног ? !а за половое сношение в 15 лет уже -статья должна быть !
Тамара Ермоленко Привет солце моё!
Стопудово одной дружбой не обойдется! Объясни про контрацепцию, а лучше сама купи чтоб не бегать потом.
Valeria Smirnova
Алёна *** какая еще нахрен контрацепция ? вы ополоумели совсем что ли ! 15 лет еще в куклы играть!
Ксюш, полностью с Аленой согласна.... слово в слово... .
уж больно парень взрослый, не углядишь.... тормози ее как можешь....
Диана Шепова
Привет, Солнышко) )
Я бы тоже дико напряглась, если бы у моей появился 23-летний ухажер. И постараласьбы узнать о нем максимально много, сколько только смогу и где смогу.
Но.. . запрещать- нельзя, становишься автоматически врагом. Можно немного оттянуть, надеясь, что все же познакомишься с ним. Ксюш, ты где-то упустила, пора быть с дочкой подружками. А подружкам доверяют больше, чем просто мамам. И больше рассказывают.
Я не знаю твою девочку- мне трудно что-то конкретно советовать, но попытайся с ней анализировать- не пришел несколько раз, не хочет знакомится- о чем это говорит? Не дави родительским авторитетом на девочку, опустись до ее уровня и попробуйте разложить все по полочкам: что можно, что нежелательно.
Сделай вид, что ты с ней советуешься. И не скрывай свой конкретный страх и повод, по которому ты волнуешься. Чем честнее ты будешь, тем больше вероятности, что вы найдете общее решение.
Но- уважай ее позицию и дай ей выговорится полностью. Слушай ее как взрослую, как равноправную- иначе ничего не добьешься. Она только в скорлупу закроется.
Да, Оксана, парень старше значительно, и я понимаю твою тревогу. Но, может быть, у них общение только телефонными разговорами ограничится, если он не стремится приехать. Не паникуй пока. А дочке скажи: "Ты НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ, и я несу за тебя ответственность. Я должна знать, где ты находишься и с кем, ведь сейчас кругом такая преступность.. . Надо познакомиться сначала с мальчиком, чтобы я знала, с кем ты идёшь гулять. Я отпущу, но мне надо знать, с кем. "
Увидившись же с мальчиком, скажи ему: "Я вижу, что ты уже взрослый человек. Надеюсь, ты понимаешь, что ей надо закончить школу, у неё выпускной класс. Ваши прогулки - это важно, Оксана! - никто не запрещает, если это не будет мешать её учёбе. И я думаю, что у вас с ней могут быть только прогулки и ничего больше, потому что она НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ! И если что, это подсудное дело. " А ей объясни, чтобы она была осторожнее. И постарайся, Оксаночка, говорить это спокойным тоном, не кричать. Я тебя, конечно, прекрасно понимаю.. . Самое главное не запрещай! Скажи: "я разрешу, но... " и так далее... Постарайся поспокойнее, доверительным тоном, это важно.
Лаура !!!
На 8 лет старше! Мама, этому дяде надо дать понять, что ваша дочь - малолетка и как можно быстрее. А девочке спокойно рассказать, что таким "мальчикам" нужно, особенно когда красиво умеют подъехать... Держите всё под контролем. Это не значит одни запреты.. . Но вы должны знать где она, с кем и как надолго. И говорите ей почаще, что вы любите её и Доверяете ей.
Катя Бакал
Причём тут мода и время? маманя совсем без мозга, ровно как и отец раз забивает !
поэтому и столько блядей в рашке, что все пеняют на какое-то время! мы сами своим воспитанием создаём то или иное поколение и так называемое "время" ! как будто ёптыть что-то с неба валиться !
15 лет для девочки рано лезть на йух, а если не лезть то какой логический смысл отношений с парнем? самой у неё мозгов нет этого понять, для этого и нужны вы как мать и наставница по жизни, надеюсь это вы, а не уже дырявые подружки-поблядушки! Забавляют советы "что надо дать свободу ей мля мол целых 15 лет" интересно этим дурам тупорылым посмотреть в глаза, насколько нужно быть тупыми, чтобы говорить о какой-то самостоятельности в 15 лет ?!?В 15 лет девочка за себя ни физически, ни морально, ни материально ответить не сможет, а соотвественно нечего допускать претендентов таких вроде абортов, беременностей, зппп и других прелестей "свободы" для блядства!
Честь и достоинство надо смолоду беречь, а не ныть потому куда катятся наши дети, они катятся туда куда мы их катим, делать надо, а не ныть! Хотите дочь-малолетнюю-блядь флаг в руки, пока вы несетё за неё ответственность! Строже надо дочерей воспитывать, чтобы потом сопли не жувать с бессмыслеными слезами !

P.S.: извиняюсь за грубые слова и выражения !
Вepa Панина Роман....с чего это вы решили что мозгов нет с того что я хочу уберечь дочь...я не увидела в вашем ответе совета...так что же делать воспитывать ...это само собой...у вас то дети есть?
Оксана, вопрос канечно сложный ...но я думаю Вы воспитали в Насте самоуважение, я не думая что она такая наивная как ты думаешь... .
В этом возрасте как раз и усваивается мораль “как я – так и со мной”, и во многом, дальше формируется социальная картина мира. Очень хорошо, ты доносиш дочери эту «жизненную» мораль. Что касается подруг, парней – важно морально поддержать, В этом важно появление “отдельности” - и от мамы тоже, так необходима тайность “своих” разговоров, девичьих “сплетничаний”. Может старайся чаще говорить ей «делай сама» , «делай как знаешь» , «пригласи кого хочешь» . Очень важно “отпустить” ребенка - до дивана по коврику, до поворота по дороге к школе, до своих подруг и друзей - до взрослой жизни.
Как сказала одна известная английская писательница: “В первые годы мать — самый
важный человек в жизни ее ребенка, и если она хорошая мать, ей, возможно, удастся стать самым тупым, по его мнению, человеком”. Но как же это трудно.. . В какой-то момент нужно постараться и уже НЕ вникать во взаимодействия с остальными девочками и мальчиками. И тогда обязательно появиться человечек близкий по духу и интересный твоей дочечке.. .
Fainka Martinova
Переходный возраст самый непростой у наших девочек! Не каждый парень согласится пойти на мероприятие с семьей своей пассии. И я его понимаю. Доверять дочери необходимо, потому что иначе она будет принимать решения сама и перестанет с вами советоваться. Думаю уместно будет сказать дочери, что вы не против их встреч, но вы должны знать (хотя бы визуально) кому вы доверяете свое чадо. Поскольку она слишком молода, взрослый парень (с наилучшими намерениями) может просить вас отпустить с ним прогуляться вашу дочь, подтверждая тем самым, что он берет на себя ответственность за нее.
Юлия Папилева
Так а что запрещать-то, если он и так избегает встреч? Е сли всё же они встречаютя - пусть. Запретный плод всегда сладок! Чем больше будешь запрещать, тем сильнее она будет стремиться к свободе. Но если интуиция подсказывает что он простой повеса, нжно медленно, но верно пытаться ей это, как бы не навязчиво втолковывать. Всё равно она сама к этому придет и поймет, что он не тот, за кого себя выдает.
Объяснить как предохраняться- а если и дальше говорить ей поперёк, то можно и дочку потерять. Всё равно все учатся на своих ошибках-на пальцах ничего не доказать. И для неё это парень гораздо важнее чем все Ваши доводы. Я со старшей всё это уже прошла.
Знате, первая любовь, особенно в этом возрасте редко бывает удачной... Не оставляя совсем уж безконтрольно- дайте ей убедиться в том, что МАМА ПРАВА на самом деле, и немного отпустите ситуацию.. говорю как дочь
Просто Стася
вы не правы, мама. Ваша забота понятна, но вы не можете прожить жизнь вашей дочери за нее, а своим поведением именно это и пытаетесь сделать. Чтобы ее оберегать достаточно просто дать ей понять, что вы всегда будете на ее стороне и всегда готовы ей помочь и поддержать. И не требуйте много от парня, не надо мерить его по своим взрослым понятиям серьезности.. . Моему сыну 16, я тоже очень переживала во многих ситуациях за него и когда, как мне казалось, ситуация уже выходила у него из-под контроля здравый смысл проявлялся и я понимала, что он намного мудрее, чем я это предполагала. Дайте ей возможность учиться жизни, не старайтесь ее оградить полностью от всех жизненных проблем, ведь именно они несут познание и опыт. Просто будьте рядом и этого будет достаточно!
Всё предельно просто. Если девочка не находит счастья дома, она ищет его у чужих людей. Чаще всего, у мужчин. Чтобы уберечь дочку от того, чего ей ещё рано, нужно просто быть ей близким, дорогим, самым надёжным и преданным другом. То есть, Мамой.
Вepa Панина Ты как никто прав....
Конечно, если ему соответственно 23, то прогулками под луной дело может не ограничиться. Позволять не нужно, а может как подружки побеседовать, высмеять недостатки, попытаться обратить внимание на других ребят, сверстников.. . Наверно, нужно провести также просветительскую беседу на тему безопасного секса? Но однозначно поддерживать и стараться, чтобы не было секретов от мамы.
***alina ***
я вам как дочка говорю - дайте ей самой сделать выбор. на ошибках люди учатся. в 15 лет она не умрет от любви.
а запретите ей сейчас - в следующий раз вообще о новом парне не узнаете. доверие - это так дорого в ее возрасте.
мотивируйте к учебе другими вещами, но не забирайте в 15 лет мечту на счастью, единицы девочек способны понять материнскую позицию в 15 лет.
Запрещать и еще раз запрещать! 23 года -взрослый парень и 15 летний ребенок ! -это уже потенциально статья как минимум! плюс раннее начало половой жизни -это очень ОЧЕНЬ ПЛОХО !
Tomochka010361
такое чувство, что это отношения на всю жизнь) ) полюбит и перестанет, это же подростковый возраст) ) забудет его и всё будет хорошо :)
в этом возрасте почти 80 процентов желеют что не слушали родителей. делайте так как вы хотели чтобы она не сказала вам в будущем что не надо было мне позволять всё,
От Судьбы и ошибок НИКТО не застрахован, дайте дочке самой выбрать. НО.... расскажите о последствиях, если она выберет того парня. расскажите, что может РЕАЛЬНО произойти. я думаю, что она девочка у вас не глупая и примет верное решение!