Прочие дела домашние

Где в кулинарии вы применяете алкоголь: вино, водку, ликёры или что то ещё ?

Специально покупаете для готовки какого то блюда ?
Я недавно была в гостях и видела что хозяйка бутылку вина держит отдельно от всех напитков, потом она мне сказала что специально покупает дешёвое вино для приготовления и вино получше чтобы пить
Леся Гущина
Я тоже специально покупаю вина не для питья. Пить мы любим хорошие красные вина, а для маринада мяса или глинтвейна как раз коллекционные вина не подходят, лучше недорогие сорта сухого или полусухого. Часто дарят какие то напитки. которые мы не пьём вот и переходят они из бара на кухню. Идёт в тесто, пропитываю бисквиты коньяком или ликёром, особенно люблю смородиновые и шоколадные ликёры, они придают очень тонкий вкус тортикам.
Пиво использую для кляра, особенно хорошо с морепродуктами и картошечкой
Вино для маринада мяса, редко использую вместо уксуса в приготовлении соусов
Роза Фех
Лучший ответ
В вине мариную мясо или курицу, делаю с ним ризотто, из пива получается очень необычный и вкусный кляр для рыбы.
Ника Пушкова
В тирамису добавляю коньяк, в "картошку" тоже, в тесто для чебуреков-водку
Да использую частенько в пирогах, тортах в кексах, но не покупаю специально потому, что у меня дома никто не пьет, поэтому все что дарят я использую в хозяйстве.
Водку добавляю в хворост, пиво - в разную выпечку и курицу можно пожарить)) ) Специально для этого не покупаю алкоголь...
Вика Левченко
сиропы к блинам с ликерами готовлю
Jamilya Turarbek Kyzy
в глазурь для тортов добавляю ложку водки - чтоб блестела...)))
нигде не применяю)
Мясо, выпечка, фрукты в вине вкусные. Я тоже использую недорогое, и вкус от этого не страдает.
к мясным блюдам-вино; выпечка-коньяк;
глинтвейн готовим
в выпечке и когда соусы делаю
тортики разные.
десерты)))