Прочие дела домашние

Помогите разобраться в чём дело ,за неделю в 5-рожковой люстре перегорело 3 лампочки.

и я очень удивляюсь этому... У меня ОЧЕНЬ часто так бывает.... главное, что лампочки-то НОВЫЕ! И перегорают буквально, на второй-третий день (((((((((((((
Анаргуль Кулесова
Лучший ответ
Лампочки на Малой Арнаутской брали? )))
Либо им срок пришел, либо при установке люстры неправильно были соединены контакты.
Скачки напряжения. От Вас не зависит.
Похоже ваша люстра не подходит к вашей электропроводке
Кроме скачков напряжения и некачественных лампочек, причиной этого может быть и некачественная проводка, как в самой лампе (особенно если она старая), так и в квартире...
Regina .
во первых надо напряжение померить, во вторых лампочки такие делают сейчас.
если лампочки устанавливались одновременно, то и перегарают, как правило в одно время.
Светлана С
Есть в электромагазинах маленькая приблуда, называется "устройство плавного пуска". Если у Вас НЕ ЭНЕРГОЗБЕРЕГАЙКИ то Вам поможет. Только пусть ставит какой-нить спец. Иначе долбанёт - не обрадуетесь. Включается последовательно с каждой группой ламп в люстре. Машинки делятся по мощностям, ставьте ту на которой написана мощность БОЛЬШЕ чем сумма мощностей лампочек в группе люстры! Это ВАЖНО!
Такое бывает только когда в сети завышенное напряжение.
То есть не 220, а выше примерно вольт на 30. В момент включения сопротивление нити накала мало - бросок тока получается большим, происходит перегорание.
Как выйти из этой ситуации?
Самый лучший выход - устройство плавного зажигания, то есть полное напряжение на лампы подаётся примерно за одну секунду.
Устройства эти недорогие.