Benefacta male locata malefacta arbitror
Благодеяния, оказанные недостойному, я считаю злодеяниями
Цицерон
И по русски ...
...))) с дураками свяжешься - сам дураком станешь !
Прочие дела домашние
Какое Ваше любимое Латинское крылатое выражение?
Странно, но латинского нет.
Bonum vinum laetificat cor hominis
Хорошее вино веселит сердце человека))) )
Единственная длинная фраза, созранившаяся в моем уставшем мозгу из пройденного когда-то курса латыни... .
Homo proponit, sed deus disponit
Человек предполагает, а Бог располагает
Ну, как любимое.. . Скажем так - употребляемое чуть чаще других.
Латынь, она хоть и древняя, но иногда сказанное в те времена,
становится очень актуальным во времена нонешние.
1."Homo homini lupus est" Это, когда-то "капиталистическое", утверждение
всё больше и больше вытесняет наше родное "человек человеку друг, товарищ и брат". :-(((
2."Si vis pacem, para bellum" Наша страна постоянно этим и занималась.
3."Dura lex sed lex" А вот это у нас учитывают всё меньше и меньше. И, похоже,
бытовавший когда-то в среде студентов-латинистов вольный перевод "дураком был - дураком остался",
постепенно приобретает у нас статус официального. :-(((
А вообще, латынь - очень интересный язык. При определенном стечении обстоятельств
мог бы взяться и за неё :-))
Veni vidi vici, только оно не любимое, других просто не знаю :)
О вкусах не спорят
О мертвых хорошее или ни чего
Всё меняется, ни чего не исчезает
Времена меняются и мы меняемся с ними
О мертвых хорошее или ни чего
Всё меняется, ни чего не исчезает
Времена меняются и мы меняемся с ними
перевод знаю: пришёл, увидел, победил. или это на греческом? македонском?
MEMENTO MORI - ПОМНИ О СМЕРТИ .
SIVIS PACEM PARA BELLUM-Если хочешь мира, готовься к войне
QUOD LICET JOVI, NON LICET BOVI
что дозволено Юпитеру, не дозволено быку
QUOD LICET JOVI, NON LICET BOVI
нее. . я русская эстонка.... и ваще.... блин.. спать уже хочеца))
Лингва латина - нон пенис конина
не латинское.... но любимое))) ) - И ЭТО ПРОЙДЕТ
Omnia mea mecum porto-все свое ношу с собой
Jedem das Seine - каждому свое. Надпись на воротах Бухенвальда.
Amor non est medicabilis herbis
per aspera ad astra
QUI NON LABORAT, NON MANDUCET
кто не работает, тот не ест
у меня не латинское, а немецкое: "В мире есть две вещи, которые бесконечны. Это вселенная и человеческая глупость. Причём в первом я не уверен. " А. Эйнштейн
тяжело перевести точно.. . проще написать: Es gibt nur zwei Dinge, die unendlich sind: Das Universum und die menschliche Dummheit. Wobei ich mir beim Universum nicht ganz sicher bin...
Не довелось пожить в Латинии ...Жизнь прожита зря ))
Veni, vidi, vici.
через тернии к звездам
Per aspera ad Astra
Как-то увидела одно выражение в инете... понравилось... \
\
Ab haedis segregare oves Отделять овец от козлищ.
\
omnes solvus volumus-желаем всем здоровья)))) как медик)))