Прочие дела домашние

Из наблюдений за жизнью... Почему это у тех людей, которым кажется приличная сервировка стола, излишеством,

и обед не радует приятным вкусом?))
Нет, просто всё должно быть в меру и на своих местах. Никто не призывает сервировать каждый день парадный стол с фамильным серебром. Но в то же время совсем-то "упрощаться " тоже как-то не хочется.. . Рассказываю. Встречаю неожиданно хорошую, но очень давно"потерявшуюся" знакомую- уезжала с мужем -военным куда-то к чёрту на кулички... Ну там ура, обнимаемся- целуемся, она меня тащит к себе это дело отметить.. . В квартире чистота-красота, хорошая мебель, аппаратура... но тем не менее садимся мы с ней на кухне, на стол она стелит газету, пить нам поданы гранёные стаканы, запивку-варенье она разводит в банке и в ней же ставит - отпивать по очереди.... Вилки какие-то столовские алюминиевые, тарелки еще с совковой синей надписью "общепит"...я аж поперхнулась от таких раритетов... И при всём этом она с головы до пят в золоте-бриллиантах, ну типа "дама из Амстердама". Вот у меня целый вечер в голове вся эта картинка безуспешно пыталась сложиться...
Елизавета Тимченко
Лучший ответ
Любовь Приблоцкая )) Да... я бы тоже не поняла такой "простоты"... вернее поняла бы ее, как пребывание в "потемкинской деревне". )) Ну, случается, что люди приобретают не для того что бы пользоваться, а для того что бы "было".

Я вот попала однажды, в ситуацию еще более аховую. Визит к родственникам мужа, сидим за столом несколько человек и хозяева - обедаем. Обед не праздничный, а рядовой. Я принесла из кухни первое в тарелках для всех собравшихся - кушаем. Настала очередь второго блюда. Хозяева накладывают себе и гостям пищу в немытую посуду из под супа - что бы мыть меньше....(Городская квартира со всеми удобствами).
Елизавета Тимченко Я однажды была в командировке, мамина приятельница поселила меня у своей дочки - та только что купила квартиру, живёт одна, вот вам, девочки, не скучно будет ...Вот тоже я удивилась - свежий ремонт с потугой на евро, а кухне все прибамбасы - причиндалы, однако посадила она меня на краю стола, чтобы между нами был угол (оказывается, так удобнее, когда одна посудина - кастрюля с супом, сковородка со вторым -стоит между нами!) Я уже не выдержала, спросила тарелку....так она ещё и брови подняла!!! Всё-таки не от достатка зависит, а от внутренней культуры и воспитания...
скоростной век все спешат если ты согласна обслуживать и следить за этим то пожалуйста а в жизни среднего класса такое ну никак не позволительно один поел второй пришел ушел и так все не могут собраться вместе хоть в месяц разочек бы
Любовь Приблоцкая Даже если вы не собираетесь за традиционным столом, то, вне всякого сомнения, семья кушает из нормальной, а не колотой посуды... Гостям же, вы, думаю, не предлагаете бумажную салфетку, как в кафешке? И не позволяете, что бы гость сидел с кучей костей и бумажек на тарелке до конца застолья?
потому что быт заел
И слово честь забыто, но всё же жаль распятого Христа.
Элис Умина
потому что поглощение пищи - наслаждение)
а не фиг его портить напрягами)
Любовь Приблоцкая А напряг - это чистая салфетка и отсутствие чавканья за столом?))
Вовсе не обязательно так.
Your Brand |Night Moony|
Любовь Приблоцкая Ничего в этом мире не обходится без исключений))
Это вопрос эстетики. Личного восприятия, вкуса и особенностей воспитания и ожидания, что ли. Всё дело в том, что мы уже запрограммированны на красоту, аккуратность, вкус, когда идём в гости, например.
Любовь Приблоцкая Знаете, я родилась в деревне... Самое яркое воспоминанием моего детства, очень раннего - узор на льняной скатерти, которым был накрыт стол. Это было какое-то многолюдное торжество, может крестины, а может и что иное... Не пользовались там, где жили мои бабушки и дедушки, клеенками. И родители мои, отнюдь не избалованные судьбой люди, не принимали гостей за столом, накрытом клеенками...
Катерина Степанова Приятно встретить человека с грамотной речью, это редкость, спасибо. Не совсем понятен Ваш комментарий, он немного противоречит вопросу. Вы против излишней изысканности или просто считаете, что главное - присутствующие и общение, а не антураж?
не умеют пользоваться ножом
это от недостатка этики в воспитании, и не достаток средств на продукты