Прочие дела домашние

Многодетная мать - плохой работник? Имею в своем подчинении 2-х таких работников (многодетных матерей).

И каждый день я обязана проверять всю их работу, потому что "вчера заболел ребенок - всю ночь не спала", "у сына экзамен - я волнуюсь и допускаю ошибки" и т.д. Плюс эти бесконечные "отпустите пораньше - родительское собрание, концерт в школе, с садикак некому забрать" И так на протяжении 3-х лет.
Штрафовать их что ли?
Конечно, они брызжут ядом в мою сторону. Но мне тоже не хочется все время перерабатывать из-за того, что кто-то постоянно думает о своих детях.
А вы знаете многодетных матерей - профи в работе? Или таких не существует?
Я считаю многодетные матери работать не должны. Пусть занимаются детьми. А свои рабочие места пусть уступят малодетным или бездетным женщинам.
Все таки это их сознательный выбор, посвятить себя детям. Почему должны страдать другие люди от их выбора? Ведь те же самые многодетные выпнут нафиг няню, если у нее своих 3-4 детей и она поэтому не может выйти к ним поработать, у нее дети заболели.. . и надо ей все равно платить.. .
Они же сами порвут вклочья детского врача если она уйдет пораньше ( на утренник к своему ребенку) и не примет их .
Или попробует пусть парикмахерша такой многодетной мамаше краску передержать ( а парикмахерше ребенок позвонил, надо было ответить) , так там скандал будет!
Штрафуйте и наказывайте их на ровне со всеми! Поверьте они бы на вашем месте не стенялись.
Виктория Солдатенко*
Лучший ответ
скорей всего это плохой работник. НО оч опасный. ПОтому что как что--пойдёт права качать в трудовую инспекцию хоть и не права 1000 раз. Так что лучше таких кадров изначально избегать
У нас папа многодетный, работет как все. Есть такие мамаши, что и одним ребенком прикроются.
Нина Пироженко
Это не всегда от многодетности зависит)) Есть дамы и совсем без детей не важные работники.
Все таки я считаю, что многодетных в первую очередь должен муж обеспечивать, а если хочется работать, то иметь работу со свободным графиком (вообще такую, что бы ни кому не в ущерб) .

ЗЫ! Кстати я тоже думаю, что некоторые просто прерывают свои косяки детьми.
думаю есть. даже одну по телеку показывали. какая она молодец. в жизни же считаю, что если у тебя дети-либо няню нанимай. либо дома сиди.
абсолютно согласна с мнением Маргариты Евгеньевны!
хотя из личного опыта о качестве работы многодетных матерей ничего сказать не могу - не было у меня таковых...
Ихняя работа - это их дети!
Rita Ussupova
Моё мнение: звучит цинично, но многодетные матери действительно неважные работники.
люди выживают, а ты наживаешся...
Мэрил Стрип, например. ))))
Натали *************
Многодетная мать - это уже профессия. Они должны сидеть дома заниматься детьми. А на работу они идут, потому что их мужья не справляются со своими обязаннлстями - не могут обеспечить.
Предложите им следующее, объяснив свою ситуацию пониманием их проблем, атак же наличием производственного процесса в целом. Пусть они работают посменно друг за друга. между собой и договариваются. Надо Маше сегодня в детсад, значит, Оля сегодня за нее останется. Или пусть Маша завтра приходить раньше. Обсудите это с ними. Скажите, что даете месяц на попытку приработаться.

Кстати, это не от многодетности зависит, а от людей. Можно и на 3 часа выйти и все успеть.
Анюта Седанова
Работающая многодетная мать - это печальный символ экономики страны.
И ничего Вы им не сделаете: на Вас будут наезжать всякие "правозащитники", сидящие на шее налогоплательщиков, чтобы оправдать своё существование. К тому же против будет законодательство и "абчественное мнение".
Но уясните для себя: все эти наезжающие никак не думают о показателях производства! А только вредят им.
Дальше решать Вам.
Мой совет - смиритесь и терпите (как плохую погоду) .
Вариант 2 - переведите на неответственную работу.
Вариант 3 (самый дохлый) - попробуйте подвести до "по собственному".
Natasha Pushina
Всё верно, только вот все забывают, что через годы дети этих неудобных работниц будут НАС, бездетных, обрабатывать. Как-то нужно приспосаблеваться всем, ведь работаем, чтобы ЖИТЬ, а не ЖИВЕМ ЧТОБЫ РАБОТАТЬ
Виктория Солдатенко* Ну они нас бездетных будут обрабатывать не бесплатно. А почему , автор вопроса должен за их матерями работу доделывать бесплатно? Некогда работаь - пожалуйста уволься, уступи место тому у кого время на работу есть. Кому не надо с ребенком в больницу и тд..
Это как служить двум богам. Либо семья, либо работа.
Valeriya Dolmatova
Согласна, что если изначально человек неважный работник, то дети становятся просто дополнительной отмазкой, если бы их не было и отговорки были бы другие. У нас работает мама 3-х детей. Работает получше многих бездетных.
Irina Serekova
Irina Serekova Кстати двое детей, это не многодетность, это вообще говоря - норма.
количество детей не влияет на профессиональные навыки, наоборот у матерей, а тем более многодетных на высоком уровне должно быть планирование, а это в любой деятельности почти 70% успеха. так что скорее всего эти ваши работницы и без детей были бы не ахти какие...
Елена Барская "на высоком уровне должно быть планирование," - ага, особенно если все три ребенка получились случайно)))
Виктория Солдатенко* Ой да ладно вам. Если у женщины 1 ребенок очевидно, что она возмет меньще больничных по уходу за ребенком, чем та у, которой их 5. Кроме того , на 5 -рых детей надо в 5 раз больше сил, и времени, чем на 1. В результатье сотрудница дома упахивается, а на работу приходит уже никакая и работает некачественно. И ничего с ней не поделать.
Дай Бог нам сил, терпения и доброты... Всем по-своему не просто. Я многодетная мама и, да, понимаю, что когда пойду работать - то нужно РАБОТАТЬ, и понимать свою ответственность. Но не говорите, что нам работать не надо!! дайте ж отдохнуть-то))))) И работа - это не только зарабатывание денег. Хороший работник - это тот, кто любит свою работу. Чему большинству из нас ещё учиться и учиться...) Дети - они вырастут (а ведь не так долго это происходит на самом-то деле...), и женщине нельзя потерять себя... Свои способности, свои таланты. Да, можно сказать, как кто-то думает - это её выбор - пусть и сидит с ним.. со своим выбором.. Да, это её выбор. Мой выбор. А плохим работником может быть кто угодно. Кстати, не из таких ли соображений некоторые особы отказываются детей иметь? Вон, Монтессори своего ребенка в детдом отдала, и пошла учить других, как надо воспитывать и ЛЮБИТЬ (!!!) детей... Однако, да?..
Я считаю, что нам всем надо учиться ЖИТЬ. Где-то кого-то надо поддержать, а с кем-то быть вполне строгим, а кого-то вообще стороной обойти...)) На столько всё неоднозначно) Как говорится: мы научились летать в воздухе, как птицы, научились плавать в воде, как рыбы, и нам осталось не много - научиться жить на Земле, как ЛЮДИ! ))) Очень хорошее высказывание, я считаю.

У меня в тему даже есть стихотворение:

Умей смотреть по сторонам -
Ты не один живёшь на Свете.
Важно лишь то, чего желаешь сам?
А ведь нас видят наши дети...

Зачем вокруг смотреть? Услышь:
Кого-то ты согреешь взглядом,
Кого-то словом защитишь.
Тебе, вдруг, люди станут рады!

И, если вдруг когда взгрустнёшь,
Покажется тут всё напрасным -
То в один миг вдруг ты поймёшь -
Тебе вернулся взгляд тот важный.

И в ту секунду ощутишь:
Нет смысла, пользы в разделеньи.
Крадется вслед за ним в мир ложь.
Но знаем мы: в Любви спасенье!

Ведь Сердце помнит добрый взгляд,
Который ТАК помог однажды...
Не попадёт впредь в Душу яд -
Несём Любовь мы в мир отважно!

Умей смотреть по сторонам...
Увидишь дальние ты дали
Там, где никогда их не видал.
Живи ж с открытыми глазами!

Ура-ура-ура) Всех люблю, целую! ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!