Прочие дела домашние

овощное пюре грудничку

ребенку 4 месяца . на грудном вскармливании. есть склонность к запорам. педиатр назначила отвар чернослива, потом сказала можно попробовать овощное пюре. подскажите, какое лучше, сколько давать, в какое время суток. а может лучше фруктовое? а может лучше сок, чтобы какал каждый день?
Отвар чернослива - это дело) ) За своей диетой, кстати, проследите, мамочка, налегайте на послабляющие продукты. Хотя, если честно, я с младшим столкнулась с той же проблемой - постоянные задержки стула (которые, правда, ещё не есть запор) , поедала свёклу и чернослив тоннами - без малейшего эффекта для дитяти, сама с горшка не слазила, а ему хоть бы хны. Поэтому ввели овощные пюре раньше чем предполагалось, в 4,5 мес. - на самом деле процесс наладился. Не советую начинать с фруктовых - они сладкие, вкусненькие, детки их быстро распробуют, и потом пресные овощи вводить гораздо сложнее (дураков-то нет;)))) . Из овощей наиболее безопасна цветная капуста (мы с неё начинали) и кабачки. Начинайте с микродоз - половина чайной ложки, лучше утром или днём, чтоб была возможность понаблюдать за реакцией в течение дня, перед "основным блюдом")) На другой день столько же, на третий - побольше, и так далее. Удачи))
Галина Ломацкая
Лучший ответ
Раз запоры, то давайте кабачки - они легкие, быстро перевариваются. Только семечки удаляйте и кожуру.
Ребенок на ГВ никому не должен какать каждый день.

Не совсем поняла фразу "есть склонность к запорам". Т. е. запоры есть? Малыш страдает? Или страдают мамины нервы, т. к. деть не какает???
Dilyara Kabidollaeva
в 4 месяца ребенок может не испражняться до 3 дней и это нормально, если он только на грудном вскармливании, ничего ему не давайте, сами ешьте чернослив, побольше моркови, лучше тертой, можете принять отвар из семян аниса и укропа, а также какое то растительное масло
главное, чтобы малыш вел себя спокойно и не плакал. . на ГВ норма без каков до 7 дней. . сейчас начинают прикорм с 6 месяцев. . следите за своим питанием, если у вас нет запоров. то и у малыша все будет ок..
Наташа Ярец
Может у него совсем и не запор? Если просто не какает и нормально себя ведёт (не плачет, ножки не подгибает) , значит молочко усваивается полностью. Знаете, пюре и соки вам рановато вводить... Хотя дело ваше. Я своему в 5,5 месяцев только начинала вводить пюре, по грамушичке.
А от запора (если дуется, а покакахать не может) нам лучше всего детские глицериновые свечи помогали. Только не целую, а вдоль разрезанную. Они вообще безвредные.
Catea Catea