Прочие дела домашние
а в каком звании закончили ВОВ ваши деды или прадеды?
по матери дед в звании капитана. бабушка в звании капитана медицинской службы. Нет их с нами . По отцу (биологическому как сейчас модно говорить) дед и бабушка не служили. Они жили на западной Украине. Отец с тетей за грибами пошли, когда вернулись немцы сожгли всю деревню со всей родней. ему тогда 10 лет было. А у отца который меня ростил маму угнали работать в Германию. а папа с ранением в голову закончил свою жизнь в дурке. Рядовым.
стыдно ...но не знаю.... был сапером.... подорвались на мине.... он откопал и спас себя и еще двоих.... умер в 1967 году....
Отец закончил войну старшим сержантом!!
остался он навечно там и звание значенье не имеет
Отец был старшина, командир орудия "Катюши".
Один дед служил (мамин отец) . Просто солдат. В мае 45-го он был в Берлине, есть фото. 12 апреля 47-го он умер.
Тамара Афанасьева(Фролова)
Отец был ранен или болезнь. Их просто эвакуировали из под Москвы. Ему 18 было, когда началась война. Почему дед не служил или служил я не знаю. Возможно, так же на оборонку работал. Бронь.
Моего деда расстреляли в 1937 году.
первый муж бабушки майор, а мой дед в самом главном звании РЯДОВОЙ СОЛДАТ БЛАГОДАРЯ КОТОРОМУ которого мы и ПОБЕДИЛИ ФАШИЗМ.
Дед и отец рядовыми а тесть старшиной
к сожалению оба пропали без вести во время войны... так и не заявив о себе... вечная им память...
И бабушка и дедушка ( мамины родители) закончили войну сержантами и супругами- поженились в мае 1945г.
погибли они в 42-м
Дед по отцу - полковником,
дед по маме - ополченцем был,
у мужа дедушка старшиной - ему 93 года!
9 мая поедем поздравлять!
дед по маме - ополченцем был,
у мужа дедушка старшиной - ему 93 года!
9 мая поедем поздравлять!
Два родных брата моего отца---оба офицеры---капитан и майор---под Сталинградом.... пали смертью храбрых
А вот как-то не задавалась таким вопросом. Я знаю, что один дед служил на Балтике, защищал Ленинград. Два раза подрывался на корабле. В Одессе стоит его орудие с последнего корабля. Второй дед, обслуживал самолеты. Участвовал в боях за Кёнисбург.
Есть военные фото даже.
один рядовой - осенью 41 оторвало часть ноги, был отправлен в тыл.. . а другой - лейтенантом вернулся в 45, причем ушел на фронт добровольцем в 16 лет, те приписал себе 2 года.
Папочка. Старшим лейтенантом.
Я знаю только одного своего деда, он не служил, в 1930 году был сослан на север, погиб в 1943 за колючей проволокой ГУЛАГа. Правда потом реабилитировали.
У жены дед погиб под Старой Русой 1943 г. рядовым. Другой дед жены под Ухтой в лагере ГУЛАГ в 1942г. , тоже реабилитирован. А брат бабушки жены офицер, после войны дослужил до полковника, но не знаю в каком звании закончил войну, за форсирование Днепра, награжден золотой звездой героя советского союза, в то время был лейтенантом, его именем названа улица.
Ты имеешь в виду 30 000 000 закончивших войну в период с 41 по45 или 7 000 000 оставшихся в живых после 45 года ?
Дед зам. командира полка, пал сетью храбрых за Родину, за Сталина под Смоленском в июле 1941.(Так написано в похоронке. Могила неизвестна. ) Погон не носил.
я не знаю. знаю, что прошли всю войны и еще после войны жили (один 17 лет, второй до 94 года) . медали и ордена есть. Еще есть дед, с которым бабушка жила с 70 лет до 88 замужем (тоже участник) , есть бабушкин брат, вот у него звание точно было высокое, он военный хирург был. И про мужниного деда по матери знаю - тот сержантом закончил 45, он для внука писал записку, которую сохранили. А вот второй его дед - погиб на войнt/ Много у нас дедов. да и бабушки в тылу не на печке лежали.
Спасибо за вопрос, просмотрю свои записи.
Один мой дед был рядовым, вернулся с войны раненый, контуженый. Второй был военным корреспондентом. Тоже вернулся живым.
Дедушка со стороны мамы - рядовой, в 42 комиссовали по ранению в Севастополе,
Дедушка со стороны отца - погиб в 1944 в Молдавии в звании майора.
Отец- старшина роты
Погиб в звании сержанта.
Рядовой до 1942 года...
Мой дед до Берлина дошел- был ефрейтор - звание не важно- ( умер в 1979 г ) мне было 11 лет
старшим лейтенантом.
Вышел на пенсию полковником.
Сейчас дедушке 87лет.
Правнуки рисуют подарки)))
Вышел на пенсию полковником.
Сейчас дедушке 87лет.
Правнуки рисуют подарки)))
Мой отец закончил войну в самом высоком звании - рядовой пехоты.
Мой дед Георгий Фёдорович прошёл войну от и до. Вернулся в звании старшего сержанта. Умер в 1988-м.. . Степан Иванович был рядовым, умер от ран в 1970-х...
один дед-майор. Светлая ему память... Второй-узник концлагеря, живой! Здоровья ему!
Мой дед до конца войны служил в штрафном батальоне как бывший кулак и был ранен в левый мизинец на ноге стрелком из отряда заграждения, то есть своим.
Мои два прадеда погибли в 1942-м. Один точно был рядовым, второй - не знаю. Может, до сержанта и дослужился.. . до того, как попасть под немецкие бомбы в санитарном эшелоне...
Один капитан, другой сержант
ефрейтор, бабушка, была снайпером
не помню, ну медалей полно было.. . до берлина немного не дошел. коммисовали по болезни
один дедуля был командиром. другого деда по маминой линии к сожалению я не знаю. скончался от ран после войны. какое звание у него было не знаю. мама у меня с запада. я живу на дальнем востоке. родилась и выросла здесь. стыдно, что своих корней совсем не знаю.
Дед по маме ушел на войну в 18 лет, был камандиром танкового экипажа, дошел до берлина, вернулся с войны Капитаном (и с туберкулезом) - ТАНКИСТ
Дед по отцу был сапером, в руках разорвалась граната, но врачи собрали руки, они только не разгибались, вернулся с войны в звании Сержанта. - САПЕР
Старшиной
рядовые, оба без вести пропали
Дед со стороны отца-мл. лейтенант-интендант, коммисован по болезни вначале 43,дожил до75лет т. е. до 72г. Дед со стороны матушки ефрейтор связист, затем писарь в штабе полка войну закончил в Румынии умер в82г в74года. Тесть мл. сержант-ком. отделения разведки в танковом полку, затем оружейный мастер. Дядя со стороны матери, 27г рождения, служил в тылу (их призыв берегли, но от голода некоторые бежали на фронт-"пусть убьют, но хоть наемся"),но служил 7 лет, где заработал кучу болезней от которых и умер в 64года. По близким родственникам война прошлась, но сильно не задела. Но служили все честно.
ищу смоленске
могилу неизвестного солдата воронежской области похоронен смоленске гнездилов семен ищем о нем полную информацию
Один был летчиком-погиб я не знаю его звания мой отец был слишком маленьким и не запомнил подробностей, второй в окупации на Украине, погиб вместе с половиной деревни-расстреляли каратели
Дед закончил войну в звании майора.