Оба были офицерами, только одному повезло быть штабистом, а другой встретил войну в Курске (служил в авиационном полку) .
Весной 42-го был направлен на Крымский фронт в морскую пехоту, там при обороне Севастополя получил первое тяжелое ранение и медаль "За Отвагу", попал в госпиталь (сначала в Инкермановских штольнях, затем их вывезли на большую землю - на Кавказ) . Затем окончил офицерскую школу.
Калининградский фронт, командир минометного взвода. Снова ранение и госпиталь.
Второй Прибалтийский фронт, командир минометного взвода. В бою за Идрицу заслужил Орден "Красной Звезды" (мы очень любили слушать подробные рассказы об этом бое, а уж рассказчиком дед был знатным, ему бы мемуары писать, да не успела я со своими идеями по этому поводу) . В Латвии - ранение при боях за Одры, госпиталь.
Первый Украинский фронт, командир огневого взвода стрелковой дивизии.
Литва, Западная Украина, Польша.. . В бою за Чебезковцы за умелое командование операцией заслужил Орден Александра Невского. Сокрушался, что не уберег своего ординарца Снарова. Успешно форсировали Одер, а в бою под Бреслау - тяжелое ранение, в результате которого пришлось ампутировать ногу. Победу встретил в госпитале.
Бабушка начала войну в феврале 43-го. В их райцентр пришли немцы, молодежь угоняли на работу в Германию. Бабушкин одноклассник, служивший в полиции, помог ей бежать (в Германию уехал только чемодан с вещами) . Добралась до Воронежского фронта, служила санинструктором. Курско-Орловская битва, Брянские леса, Смоленщина, Калининская область, Пинские болота. Первый Прибалтийский фронт, Полоцк, тяжелое ранение.
О втором ранении вообще ничего не известно. О бабушкиных ранениях мы узнали уже в 90-х, когда здоровье ее подкосилось так, что она согласилась на оформление инвалидности.
Ему было почти 23, у него было четыре ранения, контузия, ампутация ноги, страх перед будущим.
Ей было 20, у нее было два ранения, гибель любимого на ее глазах и мысли, что никогда никого не полюбит.
Их свела профессия. Они так трепетно относились друг к другу и спустя 57 лет. Пиджаки, сплошь укрытые орденами и медалями, они надевали лишь на Праздник Победы.. .
Эти Великие Светлые Люди - моя гордость и моя совесть. Вечная Им Память!
Прочие дела домашние
Кем был Ваш Дед / Прадед или другой Родственник на Войне?
Ольга Тарасова
Огромное Вам спасибо за такой подробный ответ!
Мой прадед был рядовым пехотинцем ( попал в плен в 1942 году) , дед и бабушка по материнской линии были связистами - где только не воевали ( и в Дагестане, а закончили в Усть-Уссурийске, где и расписались, хотя дед- белорус, а бабушка из Воронежа) . По отцу- знаю, что дед был офицером- десантником, а потом воевал с бандеровцами в Украине.
все дедушки: и родные, и двоюродные, и солдаты, и офицеры погибли в 42 году
Мой дед был в разведке, воевал в Венгрии!!! У меня даже где-то дома есть венгерско-русский разговорник!!! Я деда не застала... т. е. это он меня не застал... бабуля говорила, что мы бы с ним поладили, два шпиона))) Мой дед внешне был сильно похож на артиста Ульянова))
один дед был в ополчении-на Пулковских высотах, второй сегодня отмечает 99 лет))) -был в составе войск дошедших до Берлина. закончил войну майором. одна из бабушек была врачом, всю войну на фронте, вторая -блокадница, когда вывезли в эвакуацию=работала в колхозе
Ольга Тарасова
Здоровья Вашему дедушке и низкий поклон! С Наступающим Праздником Победы!
Казаки кубанские мужчины в моем роду ...
Настоящие офицеры .
Прадед ...Григорий Сергеевич ...
Полный Георгиевский кавалер ...
Дед Сергей Григорьевич ...
О наградах не рассказывал, но знаю, что участвовал в боях за оборону Севастополя ...
Папа не воевал, но ...
Надежней его мужчины я не видела .
Тоже офицер ...)))
Четко- строго- спокойно ...
Понятно и надежно .
О войне не принято было нам рассказывать ( считалось, что девочкам достаточно о тех временах было знать то, что в садике- школе преподносится ) ...
...Помню дедулину папаху и бурку ...
Очень люблю слушать, как поет папа ...
Редко поет уже ...
Настоящие офицеры .
Прадед ...Григорий Сергеевич ...
Полный Георгиевский кавалер ...
Дед Сергей Григорьевич ...
О наградах не рассказывал, но знаю, что участвовал в боях за оборону Севастополя ...
Папа не воевал, но ...
Надежней его мужчины я не видела .
Тоже офицер ...)))
Четко- строго- спокойно ...
Понятно и надежно .
О войне не принято было нам рассказывать ( считалось, что девочкам достаточно о тех временах было знать то, что в садике- школе преподносится ) ...
...Помню дедулину папаху и бурку ...
Очень люблю слушать, как поет папа ...
Редко поет уже ...
один до войны умер .а другой -бронь у него была .так что и сказать то нечего .
рядовым пехоты
пушечным мясом
погиб в июле 41 года
пушечным мясом
погиб в июле 41 года
Дед по отцу был зенитчиком. самолично сбил из зенитки немецкий самолет, был награжден за это. Дошел до Берлина
Дед по матери - профессиональный военный. Воевал на Халхинголе. Всю войну провел на Дальнем Востоке. К сожалению, умер, когда моей маме было 16 (она - последыш в семье - бабушка родила ее пятым ребенком в 45 лет) , поэтому знаю о нем только по маминым расскаам
Дед по матери - профессиональный военный. Воевал на Халхинголе. Всю войну провел на Дальнем Востоке. К сожалению, умер, когда моей маме было 16 (она - последыш в семье - бабушка родила ее пятым ребенком в 45 лет) , поэтому знаю о нем только по маминым расскаам
Мой разведчиком был. Мама служила в полевом эвако-пункте. на фронте они с дедом и познакомились. и поженились,
Анна Куликова
Отец награжден Орденом Ленина, орденом Красного знамени, двумя орденами Великой отечественной войны первой степени. много медалей. У мамы орденов нет, но много медалей. в том числе и медалью " За боевые заслуги"
У меня - отец... В 1942 с братом-двойняшкой попали в учебку в Переяславле-Залесском.. . им по 16 годков тогда было.. . Потом был авимехаником.. . под Псковом и в Эстонии.. . В 44 году был ранен, после чего до конца войны работал в Питере на Кировском заводе.. .
Вернулся, окончил школу.. . Поступил в в МГУ, он был математически одаренным мальчиком, пророчили большое научное будущее.. . А родина отблагодарила, посадив по политической статье (реабилитирован).. .
Папка очень скупо рассказывает обо всем этом.. . я понимаю.. .
Завтра с детьми поедем поздравлять его с праздником.
Вернулся, окончил школу.. . Поступил в в МГУ, он был математически одаренным мальчиком, пророчили большое научное будущее.. . А родина отблагодарила, посадив по политической статье (реабилитирован).. .
Папка очень скупо рассказывает обо всем этом.. . я понимаю.. .
Завтра с детьми поедем поздравлять его с праздником.
Морковкина Надежда
Передайте Вашему отцу из Белоруси самый нижайший поклон и тёплые поздравления. Здоровья ещё на многие годы !!!
Ольга Тарасова
Здоровья Вашему отцу и низкий поклон! С Праздником Великой Победы!
У нас дед по линии отца воевал и дошёл до Берлина. Был простым солдатом. Пока дед был жив, нам было не до его рассказов. А теперь уже, к сожалению, не кого распросить.. .
Низкий поклон и наша самая искренняя благодарность всем : и павшим, и живым...
Низкий поклон и наша самая искренняя благодарность всем : и павшим, и живым...

Мой дед был солдатом-окопником. Прошел всю войню
у меня был танкистом.. дошел до Берлина и рассписался на Рейхстаге.
http://www.grad-kirsanov.ru/school.php?id=pershin это про моего деда писали для краеведческого музея
Мой дед (мамин отец) был уже в преклонных годах, ему было хорошо за 50, он ушел в ополчение - пехота-матушка: ) ! мамин брат - танкист, вернулся в 44 без ноги, другой - артиллерист, погиб в 45 под кеннисбергом. мамина сестра - была шофером, возила снаряды к линии фронта. Это все мамина родня, а у отца 2 старших брата ушли на фронт, он был одессит, там бомбили сильно, и кроме этих двух братьев все погибли от бомбежки. отец попал в детский дом, их вывезли в Сибирь. После войны он своих братьев не нашел.
мой дед был лётчиком-истребителем. воевал в Кёнигсберге. имел много наград. Умер в 1986 году.
мои все прадеды остались там...
бабушка - медсестра.... дедушка - офицер
Дед по маме. Радистом в морской пехоте был, участвовал в обороне Малой Земли, если что-то говорит.
Бабушка родом со Смоленской области, пережила блокаду Ленинграда. Дедуля был подростком жил в Брянской области, его 3 раза вели на расстрел, но отпускали
Танкистом. Освобождал Польшу, брал Берлин, и вернулся домой живым. Он был очень добрым человеком, воспитывал с женой (моей бабушкой) 5-х детей где все сплошь девчонки.) ) Возможно от него и мне передалась доброта. Однако, как говорили мне позже, он не никогда не любил Сталина за его кровавые методы. Он просто воевал ради Родины (т. е. Союза) и блага своей семьи. Тогда иного выбора просто не было.
один дед артиллерист, командир взвода, всю блокаду защищал Ленинград, воевал на Нарвском плацдарме, дважды был ранен, награжден орденами, медалями. . Победу встретил в Чехословакии. Второй - рядовой, в 43-м в плен попал, американцы освободили, настойчиво уговаривали не возвращаться, но мало кто этому внял и Родина ласково всех встретила своими лагерными объятиями. . а у бабушки в семье все мужчины - три брата (19, 22 года и 30 лет) в начале войны "пропали без вести" и два зятя 5 марта и 8 мая 1945 года погибли. . вторая бабушка в СМЕРШе служила, лет 20 назад только с удивлением узнали об этом, к счастью в штабе т. к. "оперативники" в среднем жили 3 месяца. . в Варшаве встретила Победу,
Прадед служил кавалеристом... Погиб в 42-м. Деда забрали в Ополчение, ранили, когда он защищал завод Красный Октябрь в Сталинграде, долго мучился от ран, умер в 1968.Светлая им память и СПАСИБО ЗА ВСЁ!!!
Мой дедушка был командиром танка тогда ему было 24 года, дожил до 1980 года, я его так любила! Я его помню и горжусь им!
свекор был на войне танкистом
Мой отец был авиационным механиком, готовил самолеты к полету, при необходимости вылетал за стрелка-радиста, есть медаль за отвагу и за взятие Кенигсберга
Прадед был в плену в Латвии. Поэтому наград у него нету. Дед был связистом, воевал с японцами. Остальные-тыловики
Отец моего супруга ушел на фронт, ему не было 18 лет, он выглядел старше своих лет-рослый, крепкий, плечистый. Служил рядовым. Дошел к победе до Чехословакии. Имел награды. В возрасте 57 лет, умер трагически.
Отец
Призван военкоматом 15 лет (приписали 2 года до 17)
Рядовой пехоты с августа 43 по март 45
Несколько ранений, медали солдатские
Последнее ранение в Германии
Демобилизован в 55 году (!)-отпущен домой через 12 лет.
Умер в 2009 году
Земля ему пухом.
Призван военкоматом 15 лет (приписали 2 года до 17)
Рядовой пехоты с августа 43 по март 45
Несколько ранений, медали солдатские
Последнее ранение в Германии
Демобилизован в 55 году (!)-отпущен домой через 12 лет.
Умер в 2009 году
Земля ему пухом.
у меня прадед был сержантом по званию прошёл всю войну с германией и японией и неразу не был ранен он умер до моего рождение у меня сохранились его значки и орден 2 степени а также документы ко всем значкам и орденам
Один дед был пехотинцем, защищал Москву, дошёл до Берлина и умер от ран в 1948 году, второй - погиб на Финской. Дядя погиб под Сталинградом. не увидев своего сына.
у меня дед был пехотинцем в дивизи был на мину рас наткнулся жив остался и контужэн по левой староне пули хвотал под курскам ваевал а вить он та пашёл защищат родину тока в 43 как 18 исполнилась пашёл на фронт медалей много у него фашистав много убил патом умер от старости вобщем можно про это всё долго гаварить ну панимаете
Похожие вопросы
- Ваши деды-прадеды участвовали в Великой Отечественной?
- А вы знаете когда и где погибли на войне ваши деды и прадеды?А ваши дети это знают?
- а в каком звании закончили ВОВ ваши деды или прадеды?
- А у в вашей семье кто воевал? Давайте вспомним наших дедов, прадедов и тех, кто страну защищал.
- Ваш папа/дед принимал участие в Великой Отечественной войне? Поведайте нам его боевой путь
- Вчера было 40 дней, как дед умер. Народу много было, я даже всплакнул, грустно. А ваш дед жив?
- Сколько детей было у ваших дедов и бабушек:)всем доброго дня:)
- В день ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. А вы помните, где и как воевали ваши деды? Я помню и горжусь!!!!
- Отчего умер ваш дед?
- А вы знаете места, где воевал ваш дед?