Прочие дела домашние

Как думаете, с какого возраста можно читать детям рассказы Стивена Кинга?

дочке 11 лет, очень просит..
всю классику уже перечитала...
Если ей хочется, и она осознает, что это ужасы, то, думаю, можно. Моей 10 будет в июне, тоже читает о-о-очень много, кое-что не по возрасту взрослое, но ужасы сознательно не берет, ну разве что более детские страшилки. И тут дело даже не в том - поймет-не поймет, наверняка все поймет (когда ребенок много читает, он многое и не по возрасту понимает и осознает) , а в том насколько реалистично он представляет прочитанное, не разыграется ли фантазия, не появятся ли ненужные страхи. А это только вы можете знать.
Валентина Чжен
Лучший ответ
Уже можно и тем более - сама просит...
Сын лет с 13 читал
я лет в 15 нашла Кинга, читала в захлеб, у него есть расказ по моему Бейлис называется, там про чеовечка который жил в печатной машинке, класно ваще, понравилось до безумия
с такого, чтобы понять - что им можно по большому в туалет сходить.
Ал
Аленчик
с 18. иначе психика поплывет
Таня ... Нет, мне 12 я прочитал три его книги. Живу спокойно
Светлана Диаконова Скорее зависит от самого ребёнка. Точнее на 90% зависит от самого ребёнка.
читал в 13-14, было очень страшно...
Svetlana Hvorova
ну а зачем оно детям нужно?? ? Лучше Гоголя почитайте!!!
Валентина Шкорко она много читает...3-4 книги в неделю..
Гоголя читала..но хочет ужасы..
разве вы в детстве не рассказывали страшилки друг другу?))
Светлана Диаконова Гоголя? У нас в школе была «Ночь перед Рождеством»….
И я читала С. Кинга. Интересны оба, но для понимания легче все же Кинг. Гоголь будто специально писал эту сказку так, чтобы глаза сказали вам «пока» после первого же предложения. И не нужны те многочисленные сноски - с ними тоже ничерта не понятно. Извините за небольшую игру слов) В общем, у меня нет ни малейшего желания продолжать читать Гоголя, в Кинга есть. Но тут дело так же во вкусе.
Светлана Диаконова Дополню - зачем детям надо? Потому что интересно. Да и Кинг пишет хорошо, увлекательно. Если вы не признаете ужасы и фэнтези как жанр - я бы не хотела завязывать с вами разговор.
моя сестра читала его в 13 лет, мне было меньше и она читала вслух.... я очень боялась, а ей нравилось) так что вы попробуйте, а там как покатит...
зависит от впечатлительности дочери
вы ее лучше знаете
но сыну своему, ему тоже 11 лет.. думаю еще рано такое читать
потому как, отец купил ему недавно книгу про вампиров, оборотней и всякое мистическое
называется "фантастические существа" из серии "полная энциклопедия"
так не спал пару ночей из-за нее

так что смотрите по ребенку.. как он воспримет
Валентина Шкорко спасибо..хороший ответ!
Таня ... Ну скажу так, в его произведениях не на каждом ходу страхи, ближе к концу книги. События не спешные
можно уже)
с 10ти сама читала)
Меня никогда не ограничивали в чтении и фильмах. Ужасы выявила для себя любимым жанром. В прочитанных книгах пока что только Кинг, но в фильмах много недетской фигни… но психика моя пока стоит твёрдо. Хотя, кто знает, может, сейчас пишу этот отзыв из психушки…
В плане книг человек читает то, что ему интересно. То что ему непонятно он отложит до лучших времён. А если человеку интересно, он и непонятное постарается понять, коли интересно-то. Пока из Кинга прочла только «Кэрри» (не лучшее произведение, скучноватое), «Сияние», «Туман», «Мизери», сейчас читаю «КлаТбище домашних жЫвотных», а на очереди «Бессонница». Но это я, а ваша дочь - другой человек. Я совру если скажу, что в его книгах нет ничего «не для детских глаз», если вы поняли о чем я. Меня вырастила моя мама, давшая мне сильное эстетическое воспитание, поэтому в плане книг я свободна. У нас дома их много, хоть сейчас библиотеку открывай (более 1500). И я свободно могу взять любую и прочесть, а так же сходить в магазин и купить понравившуюся. «Сияние» прочла просто найдя на балконе (там все книги, ибо квартира - двушка, и места маловато), это была книга брата. Позже он сам мне посоветовал и «Туман», и «Мизери», и «КлаТбище». «Кэрри» брала в библиотеке, ткнув пальцем в небо. В общем, просто сами смотрите, готов ли ваш ребёнок. Я не боюсь монстров, привидений, вампиров и тд. Кинга я люблю побольше части даже не из-за них. Я люблю тему сумасшествия, о нем можно много рассуждать, думать. И это самое жуткая и обширная тема в мире. На мой взгляд психологические триллеры куда страшнее обычных монстров, и именно они дают то самое ощущение, ради которого люди и читают ужастики. Если у вас хорошие и открытые отношения с дочерью, спросите у неё, узнайте ее мнение. Она не узнает, что ей нравится Кинг, или наоборот, если не прочтёт его. К слову, сейчас мне 12, и знакомство с триллерами пришлось на последние два года.