Прочие дела домашние

блин капец замучался... запах в туфлях... ботинках и кросовках... ужас.. носки каждый раз приходится менять... пипл че делат?

пипл хэлп плиз
на ночь соду сыпать в ботинки, носки хб, обувь лучше тратиться на кожаную, а если проблема в поте от ног, то ванночки с дубовой корой пару недель поделать
Надежда Тучкина
Лучший ответ
Вообще-то носки менять и нужно каждый день. А от запаха пота есть в аптеке специальные средства, они недорогие. Еще можно купить носки с серебром, но это уже дороже. Есть антиперспиранты для ног.
Юлия Соловьева
Обувь - натуральная. Носки - хлопок. Ноги мыть, носки менять, про ванночки с корой дуба правильно написали, паста Теймурова - отличное средство. И еще: есть стельки, кажется, китайские, там внутри какая-то травка проложена, по размерам продаются. Обувь будет пахнуть идеально...
1.взять салфетку, намочить в уксусе и протереть внутри. .
2. озонатор воздуха убивает запах пота
Елена Идрисова
хозяйственным мылом мыл? грибок может есть?
Ходи в сандалях.
Таня Трошкина
есть специальные дезодоранты, тальки, крема для ног и обуви. Обувь нужно хорошенько помыть, высушить и брызгать туда дезодорант, то же самое с ногами, только в отличии от туфлей, брызгать или засыпать тальком каждый раз когда одеваете обувь.
Юлька =)
значица так.. . Во первых поменять дешевую обувь на качественную. Ну и лечим ноги, чтоб не воняли. В таз с горячей водой засыпаем грамм 50-100зеленого чая и парим ножки так 3-4дня. Никакого запаха. Проверено на мне!
Лучший способ дезодорировать ноги - мыть их с мылом. "Кажется, это так просто, -говорит Глен Гастуэрт, исполнительный директор Американской ассоциации ортопедов. - Но многие, принимая душ, забывают нагнуться и потереть мочалкой ступни, в результате оставляя на них массу бактерий".

Сушите ноги

Когда ноги вымыты, хорошенько их просушите, особенно между пальцами. "Именно во влажной среде размножаются дающие запах бактерии",- поясняет Д. Хейл, ортопед Вашингтонского центра болезней ног в Сиэтле.

Долой все лишнее

Толстый, шелушащийся слой мертвых клеток может стать отличной средой для пахучих микробов. «Лучше всего избавиться от мозолей и лишней кожи, особенно на пятках» , - говорит д-р Бреннер. Принимая ванну, трите подошвы пемзой или специальной теркой.

Травите грибок специальными мазями (микозолон, канестен и др.) . Обработав стопы механически, смажьте их противогрибко-вым средством. Главное при этом, чтобы кожа была сухой.

Чаще меняйте носки

Меньше всего ноги пахнут в носках из специальной гигроскопичной синтетики. Если запах вас особенно волнует, меняйте их почаще: два-три раза в день.

Пользуйтесь дезодорантом

"Если носите колготки, менять их в течение дня не всегда удобно. В этом случае обрабатывайте подошву шариковым антиперспирантом с активным агентом на основе оксида алюминия", - учит д-р Хапнин. Входящие в их состав соли алюминия и цинка суживают выводные протоки потовых желез. Впрочем, такая утренняя процедура полезна любому, не важно, что у него на ногах. Главное, чтобы антиперспирант был с оксидом алюминия, иначе нет смысла в этой процедуре. О составе дезодоранта можно справиться на этикетке.

Антиперсперирующие спреи, гели, лосьоны и кремы лучше всего наносить на ночь, перед сном. Перед выходом на улицу припудрите складки между пальцами специальным ароматическим тальком. Он хорошо впитывает влагу, слегка подсушивает кожу, защищает ее от потертостей, создавая на весь день ощущение комфорта. При каждом удобном случае ходите босиком или в сандалиях на босу ногу.

Меняйте обувь

Старайтесь носить каждую пару обуви минимум через день, чтобы она успела проветриться. А пока не носите, кладите внутрь отдушку, хотя бы можжевеловую распорку.

Мойте обувь. Покупая кроссовки, выясните в магазине, можно ли их стирать. Если да, бросайте раз в месяц в стиральную машину. Это убьет поселившихся внутри бактерии.

Народные средства от потения ног

Растолочь кристаллы борной кислоты и каждое утро обильно посыпать этим порошком подошвы ног и между пальцами. Ежевечерне смывать горячей водой. Менять носки или чулки два раза в день. Дурной запах исчезает после двухнедельного лечения. Взять немного дубовой коры и измельчить ее в порошок, обильно посыпать носки или чулки изнутри, перед тем как надеть их. Делать ежедневно, пока потение не уменьшится. Тем, кто сильно потеет, рекомендуется выпивать по чашке отвара шалфея в день (без сахара) . Мыть ноги холодной водой несколько раз в течение дня (рекомендуется людям, которые имеют первичный опыт закалки) . Или ежедневно на ночь делать 10-минутные ванночки с добавлением марганцовки (вода должна быть светло-розового цвета) . Помогают ванны из отвара дубовой коры (50- 100 г на литр воды) . Кипятить полчаса на медленном огне. Можно добавить отвар из овсяной соломы. В обувь положить «подошвы» из бересты. Обмывать ноги на ночь прохладной соленой водой. Обмывать ноги содовой водой утром и вечером: чайная ложка соды на стакан теплой воды. Промыть и обтереть ноги, положить намоченную в содовом растворе ватку между пальцами ног.
теперь нужно менять обувь, носите натуралку, только х-б носки ...каждый день мыть тщательно ноги, купите в аптеке пасту Теймурова --каждый день мажьте ступни
полечиться у дерматолога. помыть обувь. купить дезодорант для обуви
Ноги потеют. Я делаю ванночки каждый день из отвара листьев грецкого ореха или коры дуба. А все дезики не мопогают, туфта все. 2 недели делаю, 2 недели перерыва. Реально помогает.
Есть для обуви дезодоранты, и для ног дезодоранты, попробуйте протирать ступни слабым раствором формалина (если не ошибаюсь) , но только слабым.
Специальные спреи не действуют. Неприятный запах дают бактерии, нужно их убить. Распыли хлоргексидин, он убивает бактерии, а с ними уйдет и запах!
ноги сыром пахнут?