Прочие дела домашние

Вы замечали насколько добрей и внимательней дети у которых есть младшие братики и сестрички?

Вчера гуляли на детской площадки и обратила внимание ( уже не в первый раз) до чего же дети внимательные у кого есть младшие братья или сестры. Всегда даже чужого малыша вперед пропустят, на горке подняться помогут, на качели покатают. Те дети (даже большие, которым по 4-5 лет) которые одни в семье могут малыша и толкнуть и не пропустить, а те у кого есть младшие дети в семье всегда очень внимательно относятся.
Неправда, это врожденное. У подруги три сына все разные. Средний такой жмот, самому 15 лет у 6 летнего брата отбирает конфеты и говорит делится надо, а сам в тихоря себе покупает. С детства такой, никто не знает в кого. Все идет от предков, воспитывай не воспитывай а будет похож на какого нибудь прадеда с материнской стороны.
Анютка
Лучший ответ
Нет, это зависит от воспитания, а не от количества детей в семье!!!
Наталья ***
я бы не сказала .. даже наоборот, сужу по друзьям дочери . есть очень агрессивные девочки, у тех старшие братья, которые их обижают и унижают, эти девочки свою злость на других детях срывают .
Думаю, это просто совпадение)
И среди единственных детей бывают добрые и заботливые, и среди старших братьев и сестер- отъявленные стервецы.. . Прямой закономерности тут нет.
Saule Akishpaeva
наличие или отсутствие братиков, сестричек никак не влияет на то, какой человек -добрый или злой
Валя Косицына
Замечала, так чаще бывает, но бывает и наоборот.
Это смотря от воспитания.. . у меня тоже есть младшие брат и сестра. Но я их всегда недолюбливала, причина - неправильное отношение родителей. Вместо того, чтобы прививать любовь к младшим, они заставляли меня их любить - а это невозможно, можно лишь научить лицемерить и внушить ревность. Детей я на площадках не толкала, но и особой трепетности и заботы не проявляла. Избегала - вот правильное слово.
Елена М
нет, не замечала)) ) чаще замечаю банальную ревность...
Миф! ! Все зависит от воспитания и характера
ребенка. У меня сын единственный, а всегда был таким с детстства!!
Абаева Акмарал
Нет, не замечала. Бывает и противоположное. У меня сын очень малышей любит, хотя один в семье. А есть девочка во дворе, которая сама призналась, что ненавидит младшую сестру. Всякое бывает.
....... Adilbekova
Да! Это так и есть-многодетные семьи особенно дружны!
Абаева Акмарал Не смешите меня!! Вы сами то из большой семьи??
А я из большой!! Все выросли и разъехались по
городам!! А потом встречались через года только
на похороны!!
моему единственному наоборот в диковинку поиграть с младшими по возрасту. .
с возрастом легко сидит с детьми приятелей-гостей.
а вот у 3 -х приятельниц по 2-3 детей. и это настоящий зверинец.
дети по ходу, друг друга ненавидят. бои без правил, не меньше.
иногда бывало и такое, что моего его же коньками и грушками били "гости", только потому, что не подарил. но. . был мелкий. .

поэтому, лучше вы к нам в гости, чем мы в ваш зверинец.
К сожалению это не общепризнанный факт. Среди детей так же много эгоистов которые ревнуют родителей к малышу и его не любят. Обычно это происходит когда с рождением младшего родители забывают уделять внимание старшему и пускает его воспитание на самотек. Старший чувствует себя не любимым и не нужным виня в этом малыша. Хорошие родители всегда делят свое внимание между 2-мя малышами. И дети у них дружные.
увы это не совсеми так у моего родного дяди есть две дочки 14 и 11 лет и сын 5 лет так вот они часто дерутся криков много! но быстро мирятся! так что не все дети добрые есть у них братья и сестры или нет !
ну не сказать, у меня подруги есть (две сестры) , так у них есть младший брат--тот ещё дьяволенок, они все время ругаются, даже бьют его иногда, но он все равно себя плохо ведет. а так даже других не замечала.