Прочие дела домашние

А зачем вы варенье варите? (...)

Я может чего то не понимаю, но мне кажется что весь смысл БЫЛ в том что ягода пропадает и это дешево. Сейчас и сахар дорогой и ягоды, зачем варить? Если приспичит можно баночку купить. Вот положа руки на сердце вы часто варенье едите? Я вот не понимаю. Подруге позвонила она вся прямо в варенье, столько времени и денег убивать, а можно в кино сходить :-)
Раньше варила, свое то по любому вкусней.
А сейчас уже возиться неохота, да и не особо мы его едим.
Когда один год засахарилось, второй год, то махнула рукой на это дело.
Тем более у меня свекровь до сих пор на даче банки катает, если надо, возьмем там.
Людмила Батьканова
Лучший ответ
Я варенье ем редко и покупаю или кто-то угощает, не вижу смысла на варку)) )
Я только помидоры и аджику закрываю...
Светлана Ионова-Лобанова Дык это совсем другое дело, это же закуска :-) обожаю аджику :-)))
леньтяйка ты шапка----своё----обходится дешевле чем на супермаркете---зажралась ты пирожков---которые тебе маманя для бабули передала!! ! сама то хоть работаеш???? аль у родителей на шее сидиш???
Светлана Ионова-Лобанова Обижаешь, работаешь не то слово - пашу :-) Потому так и ценю время :-)
да что-то уже и не варю. Это раньше тазами варили, т. к. больше ничего к чаю не было, и зимой фрукты не продавались. А сейчас это варенье валяется у всех годами.
Марина *marina
32..35р- дорогой сахар? Так он и зимой такой же будет, или намного дороже. Ягоды с сахаром полезнее чистого сахара. Сын по ложке кладет в каши. Муж может размешать с водой. Я люблю раз в год сливу отловить из банки или косточки абрикосовые . Поэтому варю. Времени час, пока в телик пялюсь. Плюс ещё один раз так же, вместе с разливанием его по банкам. У меня и сахара там минимум. Я из 5 кг сахара умудряюсь на всю зиму разного варенья наварить, или "варенья"...иногда кислое. Но не портится никогда. В кино мы не ходим. В компе смотрю.
Ольга Неверова
а зимой-свое варенье клубничное без добавок, ароматное ни с чем не сравнить, приготовленное своими руками, а в кино можно зимой и осенью ходить. а сейчас на воздух, на дачу.
Надо-же людям чем-то заниматься. Сначала-битва за урожай, потом борьба с урожаем) .

* * *
Кто варит варенье в июле,
тот жить собирается с мужем,
уж тот не намерен, конечно,
с любовником тайно бежать.
Иначе зачем тратить сахар,
и так ведь с любовником сладко,
к тому же в дому его тесно
и негде варенье держать.

Кто варит варенье в июле,
тот жить собирается долго,
во всяком уж случае зиму
намерен пере-зимовать.
Иначе зачем ему это
и ведь не из чувства же долга
он гробит короткое лето
на то, чтобы пенки снимать.

Кто варит варенье в июле
в чаду на расплавленной кухне,
уж тот не уедет на Запад
и в Штаты не купит билет,
тот будет по мертвым сугробам
ползти на смородинный запах.. .
Кто варит варенье в России,
тот знает, что выхода нет.

Инна Кабыш
я последний раз варила лет 10 назад, а последний раз, лет 7 назад перетирала с сахаром дешевую фейхую)
Графиня
Марина *marina У нас фейхоа - деликатес. Покупаем немножко в магазине.
варенье сваренное хозяйкой с душою и удовольствием в сотни раз полезнее и вкуснее покупного.... и хочется вашей подруге семью порадовать и любовью поделиться а не в кино сидеть
я не варю.. . и варенье ем редко, хотя в холодильнике всегда есть баночка-другая домашнего варенья-родственники угощают.
*никуsик ))
Чтобы потом затор поставить лет через 10
Юлия Моисеева
У нас во дворе дома 3 вишневых дерева, так что ягода бесплатная, а сахар я всегда оптом покупаю. И да, я очень люблю варенье: и с чаем, и в мороженое добавить, и с водой минеральной развести, вместо лимонада пить. Вкусно. Муж мой может банку за раз умять. Поэтому варю и много. А магазинное варенье - кака, со всякими усилителями, стабилизаторами и прочей дрянью
мы только из айвы варим, че греха таить варенье из нее шикарное
Инна Бабийчук
Светлана Ионова-Лобанова В детстве было мое любимое :-) Бабушка присылала в посылке мне. А сейчас уже лет 5 не ела нокакого, как то перерасла и вкус поменялся.
О-О-О, я в лечебных целях сделала себе настойку-малину залила водкой, ликёр получился-для лечения зимой, варенье не ем, там сахар. Муж попробовал-теперь вся ягода идёт на *вишнёвку* сливовку* и Смородиновку*! Так, что с возрастом переучиваемся и меняем пристрастия.
Альбина ****
Теперь уже не варю. Не едим мы его.
Я его и не ем, и не варю. А вот мама моя все без ума наваривает и копит, копит эти банки, потому что съедает меньше, чем заготавливает. Самое обидное в детстве было - ягоды лежат, а есть их не дают, мол, "на зиму, на варенье".Так блин, лучше витамины свежими есть, а не вареными, когда они уже и не витамины совсем.... я так считаю.
***alina ***
Светлана Ионова-Лобанова Точно! Я вспомнила, как хотелось черники, а мне не давали, типа для варенья :-)
Я токо малину, чисто в лекарственных целях.
Зарина Хажелиева А мы малину не варим. А свежую с сахаром и плотно закрываем и в холодильник-стоит до Нового Года и хоть бы хны.
Наталья Чумакова а смысл??? в вареной малине никаких витаминов не остается...
сомнительное удовольствите сахар есть
Варим из абрикос, яблок, вишен, клубники, груш! Обожаем чай с вареньем и пироги с начинкой из ягод с варенья! Малину и смородину перетираем с сахаром 1:2. Приятного всем аппетита!
варенье варенью рознь.
варю абрикосовое, рецепт дала кубанская бабушка одна, это же шедевр,
никакие конфитюры из сахарозаменителей не сравнятся.
))-о... даффния появимшись))) -я не варю.... и есть.. нечего))
Miss Wonderful
Для морса)) ) Дети его любят пить))
мы ягоды морозим. а зимой можно компот, можно пирог, можно протереть с сахаром, можно варенье небольшими порциями, а можно и так. всё хорошо в мерц: и летом не потеть, и зимой не объедаться до тошноты.
просто когда оно варится пузырьками так прикольно чпокает
Madina Xubbimova