Прочие дела домашние
Чрезмерная обидчивость - это глупость, гордыня или что ???
Эгоизм скорее. Если не будет как я хочу, то вот вам всем мой игнор и надутые губки)
Это характер такой, чересчур восприимчивый)))
Защитная реакция, приём манипулирования.
Это комплексы из детства, мама не научила стправляться с ситуацией, очень часто человек настолько неуверен в себе, что считает, что все хотят его обидеть. А выглядит это как гордыня- просто сталкивалась с такими людьми, а копнёшь поглубже- боится, что подумают, что скажут, как посмотрят Психолог в помощь.
закомплексованность.
Скорее всего заниженная самооценка
Вообще обидчивость - детское чувство, взрослого человека нельзя обидеть - он сам позволяет себе обидеться. .
"Ты плохой! "
- Человек с заниженной самооценкой принял на себя, согласился что он плохой и обиделся)) )
"Ты плохой! "
- Человек знающий себе цену: Почему я плохой? Это не так! У меня много достоинств! А кто меня таким считает - это его личное мнение, меня оно не касается и не задевает.
"Ты плохой! "
Это черта характера, только и всего. Если обидчивый человек дорог нам, надо просто беречь его чувства. К тому же, не факт, что он "чрезмерно" обидчив. Может, тот кто его таким считает - обычный хам?
а все вместе взятое
это прежде всего НЕлюбовь к себе!! ! Обида изнуряет самого человека, грызёт его изнутри.... Нормальный адекватный человек не будет обижаться.. он может быть расстроится из-за чего то и попытается выяснить суть)
у меня муж такой.... чувствую я его скоро убью....
это происходит когда знаешь что тебя обязательно пожалеют и будут умолять ))
И то и другое
Черта харктера. С годами меньше, но совсем ни проходит.
думаю, комплекс