Прочие дела домашние

У нас с подругой разное мнение по вопросу, хотелось бы еще мнения услышать. Внутри.

4года назад дочь моей подруги родила сынишку, но с отцом жить не захотела, не знаю, по одной ей известным причинам. У нее есть своя квартира, но добрая мама пожалела дочь, трудно ей с новорожденным и забрала их к себе. За 4 года дочь с сынишкой привели мамину квартиру в ужасное состояние (ребенок рисовал на стенах, изрисовал и испачкал бабушке диван) Подруга устала от этого безобразия и посчитав что малыш уже вырос отправила дочь к себе домой. И тут появился папа малыша, дочь подруги почему то решила с ним жить вместе. Они сьехались, стали круто обставлять' свою квартиру. Тут вмешалась я и сказала что бы дочь поимела совесть и сделала маме ремонт и купила диван. Та вроде согласилась. Заказала диван, но с мамой даже не посоветовалась, показала картинку и сказала что привезут. Вчера подруга у нее спросила когда будет диван, та ответила что они подумали и заказали попроще.
Вот мое мнение что: диван покупают подруге и она должна была сама выбирать, а когда выбрала то они не должны менять решение, что это неуважение.
Подруга говорит что они могут на свое усмотрение купить замену. Но призналась что ей второй вариант не нравится.
Ваше мнение.
Дело даже не в том, что внук изрисовал диван. Если покупаешь маме, как можно брать без учета ее пожеланий? А тем более, менять то, что понравилось на попроще. Это неуважение. Мое мнение - подруге надо вставить пилюлей дочке, послать их с их диваном, и купить себе самой. Если по средствам потянет, конечно. А то, что все изрисовано, результат недосмотра за ребенком. Не стоит с умилением целовать ребенка в зад за шалости. Иногда нужно и поругать, и наказать. А дочь ее эгоистка, и без мозгов.
Инна М
Лучший ответ
однозначно да
Юлия Оленичева
Блин нет лучше дизайнера, чем ребёнок с фломастерам :)))) Мелочные Вы какие то - это же внук Вашей подруги, а Вы из за дивана грызётись с обоими :))))))
Елена Воеводкина Да не грызется никто. Обидно просто.
На месте вашей подруги я бы сказала вам ; не ваше дело, сами разберемся...)))))))))
Моё мнение такое.
Когда мой сын в бессознательном возрасте рисовал фломастером на стенах, я тупо ползал с рулеткой, замеряя художества. А потом шёл в ближайший кетайский магазин и покупал рамки по размеру. Потом тупо сверлил стены, забивал пробки, вкручивал крючки и развешивал рамки.
Их по всей квартире стопиццот штук на уровне колена. До сих пор. Ему уже 11 лет и ремонт делался не однажды.
Такое моё мнение.
Valentina Varkentin
Елена Воеводкина А это идея. меня внучка рисовать начнет скоро.
Согласна с вами: ) Мало ли что... папаша, как появился внезапно, так и слинять может, а бабушка всегда поможет.. пока жива.
не лезьте в хорошо налаженный быт контрабандистов .
Люба Павлова
В конечном итоге что мама вырастила то и получила. Я только не пойму как дочка согласилась жить с мамой имея свою квартиру? У нее что 4 года не было личной жизни? Вообще странная ситуация и отношения, какие уж там диваны...
Лора Харчук
Елена Воеводкина Сидела бы и дальше, если бы маме не заболела и ей нужен покой и тишина.
но внук-то явно не новый диван испортил.
ой, не знаю.. .
у меня ребенок за все свои почти 4 года ни одну мебель не измарал.
моя мама сказала б - испортил - фиг с ним, сидеть-то можно.
Алла Вединеева
Елена Воеводкина Новый, 4 года назад все было новым. Там был светлый диван- он черный и вонючий. Дочь с сыном на нем спали. Записяли и воняет.
дочка - свинья
могла бы раз в жизни и купить маме диван, который нравится маме, а не ей
тем более, что засрала ОНА диван старый
Девушка Весна
Наташа Додина Раз в жизни, засрала, свинья... Откуда в вас это?
Рано еще переклеивать обои.. под окраску разве что.. рисовать еще будет и не раз
и мелками двери тоже
а диван можно перетянуть.. если мешают надписи
совершенно согласна с вами.
Мамино Счастье
Я думаю. что это их семья и они сами разберутся.
Елена Воеводкина Безусловно. Но иногда несправедливость торжествует пока не вмешивается третья сила.
Трудно что-то сказать.
В нашей семье совсем другие отношения - более близкие. Такой ситуации не возникало и не может возникнуть. Не стоит забывать что ваша подруга приглашая к себе жить (мотивация этого поступка никого не интересует) дочь с маленьким ребенком не могла не знать что дети пачкают ломают и многое другое т. е дети есть дети.
А теперь похоже просто решили "развести" на диван и ремонт "зятя" сев ему на голову - потому как дочь подруги я так понял не особо без него "процветала".
Теперь ставите и дочь в тяжелое положение - платить "мужу" платить маме - а ему нафик?
Умида Шакирова
Мне тут на вашу историю рассказ один вспомнился, или притча.. про ласточку

Ласточка свила гнездо на острове. Высидела птенчиков. Любит их, кормит.
Вдруг на острове пожар - сильный, скорый - спасти птичка может успеть только одного птенца.
Взяла одного, летит, он кричит: "Спаси меня, мама, когда я вырасту, я буду заботиться о тебе так же, как ты заботишься обо мне". Мать бросила его. Вернулась за вторым. Все повторилось. Прилетела за третьим, несет его, а он кричит: "Спаси меня, мама, когда я вырасту, я буду заботится о своих детях так же, как ты заботишься обо мне". Ласточка спасла его.
Вот так оно устроено в природе..
Мое мнение, что подруга ваша нянчилась с внуком по своей воле, а не за новый диван и ремонт (да-да, я поняла, что ребенок все там ей угробил) . На месте вашей подруги я бы диван сама себе купила, а не требовала бы от дочери, ведь это мой родной внучек мне везде автографы оставил :)). А если дочь сошлась с отцом ребенка, то и слава богу, пусть живут и не ссоряться, и хоть золотом стены покрывают, лишь бы счастливы были.
Мое мнение, что это неуважение.. . Но это мое мнение. Я для мамы, могла бы только на более лучший вариант поменять, а не "попроще"
Обидно как то за вашу подругу стало....
Елена Воеводкина Вот и мне обидно. Она своей дочери все готова отдать...эх.
Считаю, что Ваша подруга пожинает плоды своего воспитания. А, вообще-то, это их с дочкой дела. Я бы вмешиваться не стала... .
А так, конечно, считаю, что если у дочери есть средства, то должна маме сделать ремонт в квартире, хотя бы косметический. И мебель купить ту, которая маме нравится.
Не очень понятно-мама изменила заказ? Так ей жить с диваном-если понравился другой, пусть уже останется?! А вообще спасибо, что есть такие подруги. Мои эгоисты дети тоже в возрасте далеко за 18-поняли, что их жизнь по сравнению с другими детьми гораздо лучшая. Не переживайте-здесь пишут только чудаки, в жизни всё по другому.
Marina Sceglov
вы все больные.... 1.не лезте с советами2.они сами разберутся3.а когда своей жизнью будите интересоваться или совсем занятся нечем
Что за дети !!!Дочь просто свинья неблагодарная. . Я в шоке ...Я своей мумуле готова была отдать все что могла, и конечно всегда только лучший вариант...
Таня Феллер
а Вы будьте настоящей подругой, не науськивайте женщину против ее же ребенка.
Елена Воеводкина Да никто не науськивает, она мамочка которая будет свое дитя защищать при любом раскладе.
не нужен диван, который не нра! дочу послать на вместе с диваном
мелочная вы какая-то....
Елена Зенкова
Елена Воеводкина В чем это выражается? В том что считаю что за добро нужно платить добром?В том что тот кто не платил на ребенка даже алиментов, чьего сына бабушка кормила, одевала мог бы и исправить то что сделал его ребенок. В благодарность хотя бы?
Они жируют, а женщине стыдно в дом кого пригласить.
Девушка Весна чем она мелочная то?))
давайте ваш диван разрисуем и обольем супом))
хотите?))
Вы абсолютно правы.
вы извините конечно, но что там за малыш, что угробил в 4г. квартиру??? а они, две женщины, вообще не смотрели за ребенком? сами виноваты. . А еще меня потрясло, что ваша подруга выставила дочь. Ппц, нах такие помощницы нужны? А диван можно и старый обшить, раз такой расп*здатый, что дочь с внуком выгнала
Ксюша Петрий
Мой вам совет-никогда не вмешивайтесь, ничего не советуйте, когда дело касается близких людей. Понятно, что подругу жалко. Но это их семейные дела. Они поссорятся-помирятся, матери все равно дочь ближе. И какой бы диван дочь ни купила, мать может поворчит немного, но потом привыкнет, смирится. А вы можете и в дураках остаться. Не лезьте
Да, дочь поступила некрасиво. А дальше что? Вы способны это изменить?
и какая она дочь после такого?
Sanim Bopezhanova
Ну, что сказать... подруга ваша, та еще егоистка...
Лена Цыбина
Конечно, нужно было посоветоваться с матерью по поводу дивана, все-таки он у нее дома будет стоять.
В этой ситуации, судя по написанному вами, у вас не лучшая роль в жизни вашей подруги. . Сначала вы вмешивайтесь и обвиняете дочь подруги непонятно в чем - подруга ваша большая молодец, когда пригласила дочь пожить у нее, но ведь она понимала, на что шла. Если ей не нравились последствия - просила бы сама диван, ремонт и прочее. А получается, что вы вмешиваетесь в их отношения, нехорошо. Сейчас настраивайте подругу против дочери, мол, она поступила неуважительно. Некоторые "дочки" вообще забывают про свою маму с появлением своей семьи, а эта пошла на встречу, купила мебель и т. д.
По-моему, права здесь только ваша подруга, а вы и ее дочь поступаете отнюдь не верно
от ца скоро вытурят - он 4 года о ребенке не заботился, жить с ним невозможно, раз с маленьким ребенком разошлись, интерес у него корысный, поди квартира мамочки 4 летнего, а диван сами выберут. вам то что.
полностью с вами согласна