Салат из зеленых помидоров «Акварель» .
Салат получается очень вкусный и красивый за счет зеленого, красного и оранжевого цвета в банке. Украшение зимнего стола. На 4 кг зеленых помидоров 1 кг лука, 1 кг моркови, 1 кг красного сладкого болгарского перца.
Все овощи моем. Помидоры нарезаем или кольцами, или полукольцами. Лук, морковь и перец – соломкой. Все перемешиваем в большой кастрюле или глубокой миске. Всыпаем 0,5 стакана соли. Еще раз перемешиваем, накрываем емкость чистым полотенцем и оставляем на 6 часов. Затем можно сок слить. Я обычно так не делаю. Рассол получается вкусный, я его закатываю вместе с салатом. 2 стакана растительного масла раскаляем и сразу же выливаем в салат. Добавляем 1 стакан сахара. Все перемешиваем. Раскладываем салат в чистые подготовленные стеклянные банки. Стерилизуем 15-20 минут. Закатываем. Салат готов. Полюбуйтесь на эти краски. Картина акварелью!
И еще:
Ингредиенты
Получается: 6 л
24 крупных зеленых помидора
3 красных сладких перца, разрезать пополам и удалить семена
3 зелёных сладких перца, разрезать пополам и удалить семена
12 крупных луковиц
3 ст. л. семян сельдерея
3 ст. л. горчичных зерен
1 ст. л. соли
5 стаканов сахара
2 стакана яблочного уксуса
Способ приготовления
1. В мясорубке или кухонном комбайне измельчите помидоры (не совсем пюре) , красный сладкий перец, зеленый сладкий перец и лук (лучше небольшими порциями) . Большой дуршлаг выложите марлей, поставьте в раковину или большую миску, вылейте в него томатную смесь и дайте стечь соку в течение 1 часа.
2. В большой, не алюминиевой кастрюле смешайте томатную смесь, семена сельдерея, горчичные зерна, соль, сахар и уксус. Доведите до кипения и варите на медленном огне 5 минут, часто помешивая.
3. Простерилизуйте достаточное количество банок и крышек (12 пол-литровых банок, или 6 литровых банок) . Выложите в стерилизованные банки, убедившись, что в них нет просветов или пузырей с воздухом. Наполните банки доверху. Закатайте.
4. Простерилизуйте банки в большой кастрюле кипящей воды (30 минут) . Вода должна доходить банкам до плечиков.
5. Достаньте банки, поставьте на кухонное полотенце и дайте остыть.
Прочие дела домашние
Подскажите, рецепт салата на зиму из зеленых помидор и сладкого зеленого перца? А то голова уже заболела искать!!!!
Рецептик не салата, а скорее, овощной икры. Рецепт, сначала, показался нам "не вкусным", но у нас было много зеленых томатов и неказистой свеклы.... икру съели на ура.. .
Все измельчить в комбайне и поставить на огонь.
1 кг свеклы
1 кг зеленых помидор
1 кг лука
1 ст. л. соли
100 гр сахара
1 ч. л. уксусной эссенции
растительное масло
Минут за 20 до готовности влить 1 ч. л. уксусной эссенции.
1 кг свеклы
1 кг зеленых помидор
1 кг лука
1 ст. л. соли
100 гр сахара
1 ч. л. уксусной эссенции
растительное масло