Прочие дела домашние

Хозяюшки, а можно ли есть гречку сырую?

Я замачила гречку, что б потом на ужин быстрее сварить (ну решила, что крупы подразмякнут) , а она стала мягкая и рассыпается, типа как холодная готовая гречка. И воду впитала всю.
Нужно было кипятком залить, она была бы ГОТОВАЯ. Сухую мамшки грызут, чтобы молоко было (пить хочется).
Наталья Эрман
Лучший ответ
если чистая была и уверены в качестве
а так - надо прокипятить, во избежание или пропарить - прокалить на сковороде по быстрому.. .

её обычно на сковороде прокаливают, чтобы не было опасности, и заливают кипятком солят и под крышку
и она сама доходит - ваить не надо
Алмаз Алмаз
Можно кстати и такую есть, только разогреть понятное дело.
Я всегда сначала гречку замачиваю в кастрюле, потом довожу до кондиции 5 минут, выключаю и по тарелочкам)
Можно и даже полезнее есть ее именно в размоченном, а не сваренном виде...
Таня Иванова
Я беременная грызла, можно.
Анжелика Рубан
Больные диабетом запаривают гречку, оставляют на ночь, потом едят.
Ну только если с желудком все впорядке
Анна Гневнова
я на гречневой диете, когда сидела, такую ела. Такая гречка еще полезней и рассыпчатая получается.
На сковороду её,обжарить-чтоб остатки воды испарились. Можно заправить жаренным луком-вкуснятина.
можно все сырое, но вареное вкуснее.
Liubovi Egorova
я не варю никогда. мою. заливаю кипятком и под крышкой доходит, лучше на ночь.
можно. Даже диета такая есть)) ) только невкусно...
Это уже не сырая. так делают некоторые замачивают на ночь и утром едят как диетическое питание, для вкуса можно туда мёд или изюм добавлять. Но в зубах застревать будет, я как то пробовала но больше не рискнула
Ну аще то гречку лучше варить сразу, (предварительно промыв) доведя её до нужной кондиции, чтобы гречка была гречкой, так сказать, рассыпчатой, а не куском каши для беззубой бабки)) Ну а там кому как!)) прокипяти терь и ешь уже, не выкидывать же добро)))))