Прочие дела домашние

Всем доброго вечера! ) А почему раньше (не будем уточнять насколько раньше) посуда запросто...

...отмывалась без моющих средств?
Их, впрочем, и не было. Были там "чистоли" какие-то и это все. А сейчас без средств для мытья посуды прям и тарелку никто не вымоет...)))
дык раньше корочкой хлеба тарелку подчищали и съедали, а щас не комильфо...)
Вероника Попова Привет, Плинтус!))
Елена Сысуева Лично мне не очень конфетки комильфо !!!)))
Здоров Плинтус !!)))
Я мылом хозяйственным мыла. Потом передачу смотрела, что десткие бутылочки оно лучше всех моющих отмывает. Но у меня Фрош сейчас. От Фэйри давно отказалась (только если совсем не будет денег. Мне до лета хватит, у меня ещё японское средство есть, ну и мыла дофига, если ЧТО- но мыло то не ТО, современное).
Ирина Белоус
Ты думаешь, что моющие средства предназначены для посуды?. . Фиг там. . Она как и раньше, просто водой моется. . А все средства предназначены для мытья канализации. . через мытье тарелки. . :)))
Ирина Домнина
Вероника Попова Привет, Эд!)
Ирина Белоус А я поняла, что для канализации гофрированные трубки сделаны. Вот в старой хрущевке (45-й год) даже спички в чугунную 50-ку улетают, а у нас лет 9 пластиковые простояли- там ЖУТЬ ЧТО. Поменяли за 350р на новые (двойная мойка. Теперь не знаю где жир со сковородок смывать. Новое то жалко....).
Точно..))) Сама себя иногда ловлю на том, что даже стакан от сока мою с АОСом..)))
Вероника Попова )) И сразу жизнь в стране видна...
У нас тоже посуда до скрипа мылась и стаканы мутными не были и тряпочки не воняли.
А я и сейчас мою посуду без моющих средств. Только совсем жирные сковородки или после жирной рыбы сильно-пахнущей использую Фейри.
Это все зависит не от времен, а от жесткости воды. Просто в вашей местности из другого источника стали воду брать для нужд населения, она жеще прежней.
Мария Моина
Отмывалась?
Ага, как щас помню - тряпкой мыли, в результате жирный налет на всем, банки, стаканы мутные, как глаз алкоголика, руки жиром провоняют, беее...
Шо раньше мыл песочком, шо щаз им драю !!)))
А я люблю всякую химию))). Прости меня, природа... Даже не подозревала раньше, что и унитаз может так блестеть, что глядя в него можно зубы чистить)))
Дарья Внукова
Не так жирно ели))))))))))))
еунда какая под горячей водой смывается все ..это раньше приходилось еще и содой тереть .. а счас можно и холдной водой смыть ..поскольку все на химии основано ..
нет, надо ИМЕННО выяснить, насколько раньше. Если в советские времена, то мыли содой, горчицей.. .
если До советских времён, посуды мы сами не касались, хрен знает чем её горничные мыли :)
эт точно. Представляю сколько литров химии мы уже выпили.
Таня Татьяна
ny moi ti)) esli tebe tak ydobno, ranshe i milis` raz v nedelu... i to, knyz`ya))
Раньше тоже мыли посуду со средствами, только экологически чистыми - с горчицей, пищевой содой, а очень жирную с хозяйственным мылом. Я помню, у мымы всегда был самодельный мешочек с обмылками хозяйственного мыла на кухне - для мытья кастрюль и раковины.
А я только сковородки и казан с Мифом мою, что б быстрее было, а тарелки и вилки мою просто горячей водой, иногда детским мылом помогаю.

Так раньше то содой, горчицей, песком, ещё всякой разностью природной терли....
А если вспомнить еще раньше посуду песочком терли, тоже моющее средство. Мы без моющего моем.... Покидали в посудомойку ОНА САМА И МОЕТ....
Анастасия Подосенина Сама..Но с моющим средством..)))У нас тоже посудомойка..)
я и сейчас посуду без моющего мою, только если очень жирная или после рыбы, а так ребенок маленький, муж носом воротит-пахнет ему надо полоскать 2 раза водой, а воды из колодца не наносишься, вот так вот