))
например, у нас даже вроде бы у довольно образованных людей проскальзывает в речи:
"шибко"-очень,
"айда"-иди,
ну и классика:
"ихний","евонный","еённный"
Прочие дела домашние
про великий и могучий навеяло)) в вашем регионе, есть какие нибудь особенности местной речи, которые "топором не вырубишь"?
Я когда с таксистами еду, мне всегда говорят "Вы так граммотно раговариваете" Так что в нашем регионе наверно классика жанра - это Парадная (подъезд) , курица (кура) , булка (белый батон))))))
О, да! Говорят, приветствуя друг друга " какИЕ дела? ", приеДЬ, ехай, грядушки, лытки (окорочка) всеми ( т. е. все вместе) ; ввести в блуд ( в заблуждение)
Всем известные-парадная, поребрик, греча, булка, точка (высотный дом)))
У нас все провожают ехай туда-то. В деревне были слова, некоторые и не помню: мараться, корец (ковшик) , хлудень (коромысло) , зыбка (люлька) , чаво, каво. Есть в области цуканы, они цокают -цо, цей и т. д. Акают, якают. Иногда едешь по трассе - супермаркет, продавец - девушка молодая современная и вдруг "чаво". У мамы в деревне была грамотная классическая речь у всех- говорят, будто книгу читают, что тоже непривычно. У отца в деревне, что ни слово - то песня. Разговаривают у нас и в липецкой области будто поют - мягко, певуче.
У нас говорят "завод двигателЕй", а вообще очень много татарских слов, прочно вошедших в русский язык. Так сразу и не вспомнишь. Айда (пойдем) , матурым (красавица) , галах (бардак) , бабай (дед).. . Про лОжит и звОнит я молчу - это банальная безграмотность, а не местный говор.
В Москве чего только не проскакивает ((( всего и не перечислить только нормального все меньше становится
У нас - знаменитое южное Хэ-канье: хаварю, хнать и тд. Особенно забавно, когда представители коренных национальностей разговаривают со своим акцентом и ещё это хэ добавляют.
Пойти за "курями". Так то все знают канеш что курАми, но курями прикольней:)
айдате ( айда+идёмте)
лОжить (вот тут держите меня семеро, шоб не задушила)
кушать (вместо есть)
Алена Валеева
Вы из Оренбурга? я там впервые услышала это жуткой "айда", а в "айдате" вообще въехать не могла))))
Людмила Мешулина
В слове кушать ничего странного в общем то нет, у нас тоже так говорят:)
Ну, да.. . переехали мы с семьёй в Россию.. . много лет назад, и я поразилась, какой у россиян язык исковерканный! "Без десять, без пЯтнацать, без пять" - это всё о времени или баечка ( губка) , дудолька (соска-пустышка) , донышко ( разделочная доска ), про нынче, вчерась, полно, отсоля и неужели - вообще молчу.. . )))
я не в Москве и даже не в России. и меня не пугает слово "айда"
ну вот есть у нас выражение "есь же" с акцентиком это просто улёт.
у нас "г" фрикативное, и у многих оно настолько явное, что просто как лезвием по стеклу!
Наши почему-то все говорят-созвОнимся, правильно-созвонИмся же. У нас повсеместно это звучит.
на юге России обязательно услышите "яблок", "стула" (сядь на стула, принеси стула, где стула) . пЕтух, трАва - прям клинит ))
гениальное выражение "свет ушел" - отключили значит. Ужасно раздражают повсеместные "вещька" и "чучутька" (дай мне чучутька этой вещьки) )) Еще у нас все вокруг "ставят", даже то, что нормальные люди "кладут" , доходит вплоть до "поставь покрывало на кровать" ))
Вспомнила шутку старую : -Вы знаете чем отличается пОртфель от портфЕля? - тем, что в пОртфеле лежат докУменты, а в портфЕле - докумЕнты.