пришло бы, что этому можно завидовать... Ну там многие думают, что негативное (а то и равнодушное) к ним отношение связно с завистью окружающих.. а то, что она сами в чём то не правы могут быть - не рассматривается?
И почему каждая вторая беременная или уже мать думает, что остальные ей завидуют? Или человек с улучшившимся материальным положением считает, что всё коллеги или даже друзья теперь тайно питают злую ненависть... Или просто - "у меня титьки больше и всё коллеги (включая мужчин) просто не могут мне не завидовать"
Прочие дела домашние
Вам не кажется, что видеть во всём "зависть" могут только в первую очередь завистливые люди...? Ну иначе и в голову не
Однозначно так! )))
Видеть в других то негативное качество, которое категорически отрицаешь в себе - вот это оно самое. Называется в психологии этот механизм - "проекция".
Вся правда жизни состоит в том, что все люди врут)) )
Запомни: весы врут, люди завидуют, а зеркало вообще, кривое)) )
А что там кто обо не думает - это меня никогда не волновало и не думаю, что будет)))
Это просто ханжество. . Не обращай внимания..
Несчастливые люди чаще всего и завидуют.
Да многие льстят себе, думают что они не отразимы и только у них всё получается и только они счастливы. Потому что сами завистливы, вот по себе и судят.
Мне не кажется, я это точно знаю, в смысле я в этом более, чем уверенна))))
Зависть во всем видят те, кто других слов для этого чувства не знает.
Слово "зависть", как и слово "комплексы", очень распространено в интернете.
Оба идут в ход тогда, когда заканчиваются другие "аргументы".
Либо сразу... в целях экономии времени)))
После Шебы что еще ответить?
Рискну добавить: каждый человек судит ПО СЕБЕ. Как бы лично он отреагировал в подобной ситуации. Просто потому, что этот механизм отработан годами и возникает рефлекторно, в то время как для обдумывания других вариантов надо затратить время и усилия.
Если мне не свойственно завидовать чужому достатку (квартирам, машинам, шмоткам и т. д.) , то я и другим не приписываю это свойство.
А про уверенность многих беременных и родивших (что им все пипец как завидуют) - это притча во языцех.. . особенно смешно, когда какая-нить располневшая клуша с ребенком, с немытыми волосами и мужем-алкашом утверждает, что незамужняя и бездетная, но красивая и богатая, не обделенная мужским вниманием подруга ей завидует...
Сказать "завидует" намного легче, нежели аргументированно обосновать, почему происходит то или иное действие, как например негативное отношение одного человека к другому.
Главное ляпнуть, а на сколько это будет уместным, уже не столь важно.)) )
______________________________________________________________________
Была свидетелем разговора двух милых божьих одуванчиков. )
- Да я вот 3 недели назад получила прибавку к пенсии, за счет постоянной группы. говорит одна старушка.
- Сколько прибавили? , -спрашивает вторая.
- Почти 300 рублей! А когда Зое Никитичне, с третьего подъезда, сказала, то она она после этого вся ядом изошла!! !
- Да завидует теперь! выдала свой вердикт, вторая старушка.
_______________________________________________________________________
По сей день думаю, чему же позавидовала Зоя Никитична из третьего подъезда? Прибавке в 300 рублей за потерю здоровья??? ?
тема старая и двуликая)) )
лично я утверждаю, что зависть даже полезна, если ты хочешь доплюнуть и переплюнуть объект завидования)))
согласная я))) я ваще не думаю о том, что думают обо мне другие... чота мне это неинтересно... их вон сколько, а я одна.. ну их))
Конечно. Это перенос. Когда люди приписывают другим собственные негативные реакции и черты характера).
Каждый судит в меру своей испорченности))
Я лично знаю кто и в чем мне завидует. На это зачастую мне открывают глаза мои близкие и люди, которым я доверяю.
правда глаза колет, проще на зависть списать