Прочие дела домашние

Вопрос. Дурацкий, конечно, но хотелось бы хоть немножко серьезных ответов.

Ситуация.
Он, она.
Без намеков на возраст и прочее.
Близки.
Одиноки.
Самодостаточны.
Она интересуется: "Если к тебе приеду, возьмешь к себе жить? "

Два возможных (с его точки зрения) ответа:
"Возьму"
и "Взял бы".Без "но",просто форма такая - взял бы.

Собственно вопрос.
Для вас, будь вы на месте нее, имело бы значение, как именно прозвучал этот ответ?
"бы" всегда предполагает какое-то условие, неуверенность в решении... ни одной девушке не понравится...
Гульнара Низаметдинова
Лучший ответ
Да, имело бы значение, есть четкий ответ, а есть сомнения во взял бы)))
М.
Меруерт ...
форма меня не волновала бы смотря сколько платишь
Нина Пятикова
Если в её вопросе акцентироваться на слово - "возьмешь", то утвердительным ответом будет только - возьму. .
если акцент ставить на слово "если" (если, то. . бы) , то оба ответа будут своего рода утвердительными.. .
В общем все зависит от того, как, с какой интонацией будет задан тот вопрос...
_______ _______
Точно моя ситуация! Почти 2 года. И ответ всегда №2 и интонация такая, что меня там не ждут.
А мне второй вариант больше нравится....))) Взял БЫ - это если бы я захотела.... А ВОЗЬМУ - это уже давление на меня... А может, я еще не решила?...)))))))
Svetik Любимая
Да, для меня важны в таких случаях даже полутона, которыми сказана фраза.. .
Представь себе, как она переступила через гордость, не дождавшись от тебя предложения.. . а ты еще типа одолжение делаешь.. . Лично мне было бы неприятно...
Таня Николаева
О, да.
Я с бооооольшими тараканами в голове.
Если уж я решилась себя кому-то втюха... вручить, то мне важна даже интонация, с которой произнесено слово... могу усомниться и в первом ответе)))
Конечно имел
взял бы - это как раздумье - съесть подтухшую колбасу или нет )))
ну съел бы, раз нечего больше)))
Юлия Фролова
угу. имел бы! оба мои мужа-заикаясь и потея просили меня выйти за них)) )
сама бы не напрашивалась
Татьяна Пугач
имело бы значение, первый вариант лучше. а все умное тут и до меня сказали
Я бы не смогла сама спросить. Если ты сам не зовешь, значит не так уж и нужна
К_
Ксения _
Ой, боюсь я б такое не спросила.. не собака же жить проситься..
Зарина Утепова
Нет, не имело БЫ
Решающее.
Нет не имела
Возьму и взял бы не (если бы приехала) это просто по разному выразился он
????????? ?????????????
ой, да лишь бы разрешили!
Ну а если серьёзно - значение имели бы не сколько слова, сколько интонация и пауза на размышление после вопроса.
Анна Муцуева
Никогда не задам такой вопрос. Или сам зовёт, или не зовёт, отсюда и выводы.
Определенно ДА!
Конечно! Утвердительная форма мне понравилась бы больше.
Мария Рыжова
Взял БЫ, если БЫ, приехала БЫ.
для меня - первый вариант - возьму и точка. значит - уже все обдумал, взвесил НО, ЕСЛИ, БЫ и проч.
Елена Акимова
Возможен только первый вариант.
"Бы"подразумевает сомнение.
само собой. я самодостаточна и мужчина должен достойно со мной обращаться