Прочие дела домашние

Тут есть начитанные, скажите когда люди начали обрашаться на ВЫ? Не при коммунистах ли?

Это интересный вопрос. Если верить художественным произведениям ( роман Толстого "Пётр І", фильм по нему снятый) , то подданые к царю Петру обращались на "ты". Однако с тех пор много чего изменилось и уже не только к царю, но к людям занимающим более высокое положение в обществе стали обращаться на "вы", а в письменных обращениях это "Вы" стали писать с большой буквы. А последний российский царь, Николай ІІІ, уже и сам себя стал называть "Мы", да ещё и с большой буквы. В этом видна рабско-азиатская психологи русских. В английском языке, местоимения "вы" вообще нет, более того с большой буквы всегда пишется местоимение "Я". И это неудивительно - английский, французский короли всегда считались "первыми среди равных", а вовсе не "помазанниками божьими", здесь лежат истоки всей западной демократии, которая столь трудно приживается в нашей азиатчине.
Анна Сусол (Быкова)
Анна Сусол (Быкова)
30 873
Лучший ответ
Региночка Букун Я нашел в ин-те,какраз Петр1 ввел(табель о рангах)ВЫканье насильственно 1722г За ТЫканье штраф 2месячного жалованья.
Хи-хи-хи...
Masha Danilova
Masha Danilova
65 601
Региночка Букун ВЫ чья, МЯУууууу обрашайтесь а не хи-хи)))))
при царе горохе и к родителям обращались на Вы.. . папенька и маменька))))))))))))
Katya K
Katya K
86 155
Елена Соярова и сейчас на Кубани, в старых казацких семьях практикуется ,что дети называют родителей на вы, самое смешное ,что бабушку могла называть на ты ,а мама бабушку только на вы
да вы шутите))) ) коммунизм как раз все и отменил, батенька))))))
Людмила
Людмила
59 402
Елена Соярова так коммунизма не было! его строили да не построили,а вот жили в СССР при социализме,а на вы называли родителей, по крайней мере у нас на Кубани в семьях казаков считалось уважительное отношение.
Региночка Букун Интересно,что скажет твой муж,у вас же полно книг))
Региночка Букун Так и хочется тебе ответит на батеньку с под-й)удержусь,вроде замужняя серёзная женщина))
давно это было, люди уже и не помнят когда. . жили-были вежливые люди.. . и их было много.. .
хорошее время было, но вот и сказке конец. (((((((
Бахыт Есеновна
Бахыт Есеновна
54 961
Региночка Букун Михалыч,взрослый человек а верищ в сказки.Некогда не было такого и не будетПочитай Библию,Коран да хоть Бхагават Гиту Начиная с сотворения идёт войны и всегда так будет.Согласен что есть люди добрые и злые.(если не будет +или - не будет света)
С XVI века под влиянием польского этикета.
а помещики на ТЫ др. с дружкой общались?...
Региночка Букун Оказывается да,пока Петр1не стал им бороды рубить и штрафовать(а то до сих пор ТЫкались бы)))
ДА ТЫ ЧТО!!! !
в книгах 1780-х это было ТОЧНО)

Читала, да, сама) да в Ленинской библиотеке)
и ДА я на 100% уверена, что это было и при Рюриковичах!

Херню не несите))
Региночка Букун Скажи ещё и христианство на Руси было при Рюриковичах)))Набери в яндексе когда на Руси ВЫкать начали и почитай Информационный портал ЛОГОВО ВОЛКОЛАКА))
а как же Гоголевское (если не ошибаюсь) "да ВЫ, батенька, свинья! "))
А.
Аняя .
3 989
Региночка Букун Вот и обрашались на ВЫ свиньям наверное,как говорит Задорнов от слова ВИЙ это)
давно д. н. э, тогда богатым обращались на "вы" а сча это знак уважения

Похожие вопросы