Прочие дела домашние

Закон про курение в общественных местах. точнее, на запрет. (я про Украину) +++(россияне, не оставайтесь в стороне тоже

сегодня зашла в ресторанчик, по привычке сигарету, и тут - АП! закон от 16-го дек. запрещает курить в обществ. местах. Спрашиваю администратора. Она грит, да будем курить, не переживайте! А смысл закона?!!) ) все курят, всё равно.. . вы знаете, это ж только если некурящие "стуканут", а в праздник, разве у кого поднимется рука? Что скажите?
Некурящие - "стуканули" б? по-чесноку!)) )

пы. сы. а я не стала курить всё же)))
я курила 22 года, сейчас бросила. И вы бросайте. Правильно, что запрещают. У нас в России давно залы для некурящих есть
Светлана Шамарина
Лучший ответ
Татьяна Макаренко расскажите, как Вы бросили? не тянет?
не поправились после ?

и где Вы пропадали?)) я Вас где-то полгода тут не видела!!!
Алла Рогатина так если есть залы, то какой смысл бросать?))
Мне кажется, что будут курить, просто будет так: кому-то повезет, а кому-то нет)) )
А за одну сигарету 150 грн - это очень и очень круто выходит)) )
А заведениям вообще 10 000 штрафа.. .
Кому оно надо в НГ)) )
У нас уже запретили пить на улице, не пьют?)) )
Пьют и воют по ночам летом и никто особо их и не гоняет)) )
стутканула бы с лёгким сердцем. Хотелось бы только чтоб и штрафы были соответствующие, а не предупреждение и журение пальчиком. НЕ хочу я из-за куряк болеть
Татьяна Макаренко спасибо, во у тебя всегда честные ответы!

штраф ресторана 10 тыс. грн. это тысяча евро примерно.
Не остаюсь в стороне.. У нас давным давно нельзя пить в общественных местах, поэтому как были с пивом, так и есть, а в автобусах и водку пьют!
Курили, курят и будут курить.. .
Я за толковые законы. Ну есть же залы для некурящих, есть улица. Всегда можно найти компромисс.
Если бы мне в лицо курили, то высказала, а так пофиг. Никуда стучать не собираюсь.
"Стучать" в надзорные органы я не стану, но я обязательно попрошу менеджера ресторана либо найти мне другой столик, чтобы я не сидела рядом с курящим человеком, либо попросить курящего посетителя прекратить курить.
Нормального владельца заведения три-четыре таких случая заставят самого напоминать курильщикам о соблюдении закона. Если же в одном и том же ресторане я увижу, что руководство спокойно позволяет посетителям курить, то я просто перестану ходить в это заведение.
Не вижу смысла оставлять свои деньги там, где не учитываются мои интересы и настолько явно игнорируется законодательство.
У нас всё через ж.. у делается. Одним махом: во всех (!) общественных местах курить запретить!

А мне вот конкретно интересно.. . У нас в больнице душевнобольные лежат до 6 месяцев. Многие не имеют свободного выхода. БОльшая часть пациентов курящие. И вот что будет, если им в отделении курить запретят? !

Я могла бы привести много других примеров.
Я была бы очень рада, если бы молодое поколение не начинало курить!! ! И пропаганда должна быть именно на это рассчитано.
Но вот для тех, кто, как я, курит всю жизнь.. . Это же не просто "отравление дымом". Это психологическая проблема!! ! Тогда пусть государство разрабатывает и осуществляет программы отказа от курения! Это возможно!! ! Но это должен быть целый комплекс мероприятий, вплоть до массажа и психотерапии, не говоря уж о лекарствах!
Однако, об этом почему-то ни слова.. .
Поэтому я считаю, что просто должны быть четко организованные зоны: здесь курить можно, а вот здесь - категорически запрещено!
А по поводу нелегальности.. . Увы, в отличие от, например, игорного бизнеса, спрятать запах дыма проблематично...)))
Наташа Invincible
Наташа Киселева Привет! Да у нас вообще давно нет норм поведения. Никто ничего не знает что где можно. Отсюда бардак.
И не было бы никаких проблем ни с алкоголем, ни с табаком. Хоть ужрись дома и обкурись, если никому не мешаешь.
А так полиция ночью приезжает и дословно "может только попросить" соседа выключить музыку. А тому пох.
В ресторанах давно наловчились делить курящие и некурящие зоны, так что сам волен сидеть там, где ему хочется.

А вот по поводу подъездов (в России они тоже считаются общественным местом) я просто начала выходить с огромным псом гулять, как только соседи намеревались надымить на площадке. Ненавижу прокуренные подъезды. Почему то у себя в квартире они жить в дыму не желают, а окружающих пытаются заставить ...
У нас уже лет 6 как не курят. Я уже и забыла как это. А год назад и курить бросила, вообще супер. Скажу что люлей дала бы любой курице которая меня обкуривала :-) имею право как человек и куривший и не куривший :-) Нифига не сделается если не покурят :-) Неужели в кайф приходить домой вонючей табакеркой? От волос, от вещей воняет - фу!
Мария Трушкина
Татьяна Макаренко и тебя спрошу: как бросила то? я, наверно, плохо хочу бросить....
были в хохляндии летом, в ресторанах - зоны для курящих, на пляжах запрещено, но место для курения с лавочками, зонтиками и урнами есть)))
Татьяна Макаренко с 16-го декабря всё изменилось....
У нас тоже его вводят, жду не дождусь) ) Да не стукачка я, но так блин противно, когда стоишь с ребенком на остановке, а какая-нибудь фифа или парень в лицо ребенку и тебе дым пускает. Я ни когда не осуждала, тех кто курит, мама курила, сейчас сын курит, а мы с мужем нет, но мне запах дыма не очень приятен.
Так закон то ввели не из за заботы о некурящих - хотят деньжонок подзаработать... на стукачах)))) У нас же и употреблять как бы запрещено... и азартные игры запрещены законом - ничего платят и все можно...
Eлизавета Гитис
я за зал для курящих и не курящих.. .
бредовый закон, к которой и Россия хочет подключиться.. .
борются они с курением...
тока сейчас?! ! Ни фига себе, в Европе этот закон действует уже лет... 5. А Украина, я точно знаю, стремится в Европу всеми силами.
П*
Полинк@_Я ****
Татьяна Макаренко о да....стремимся мы, пусть сначала с зарплат и пенсий начнут))))
некурящие пусть идут в некурящий ресторан) ) меня недавно на эту тему поразила одна мадам: она очень сильно возмущалась, что не может прийти в кабак с ребенком, потому что там курят. и ее даже не смущает, что в кабаках еще и пьют))
Алла Рогатина
я когда об этом услышала, вспомнила сразу утопию с законом об отмене алкогольной продукции.
ну, будет подпольное всё.
вообще, это продумано. народ должен тупеть под маской добродетели правительства. т. е. сигареты и курение - нет, а вот подпольная дрянь, и штрафы (?), и забивание по углам, где хз что творится - будет.
это как с запретом абортов в Польше. врачи уже бесятся от акушерок-самоучек с жизнью на волоске.
Оленька Кравец
Полинк@_Я **** ну сравнили... но в Европе эта утопия с курением действует, и уже давно :)
В Казахстане уже два года такой закон действует... первый месяц шерстили и штрафовали не по-детски.... сейчас поспокойнее, курить можно, но только в специально отведенных для этого местах, оборудованных вытяжной системой. Штраф курящему в общественном месте более 100$, а заведению до 1000$....по этому заведения сами за этим строго следят...)))
для меня общественные места это улица.. магазины и так далее) ) но не рестораны-бары) ) мне всё равно я б пошла бы в туалете покурила бы) ) считаю это ущимлением моих прав!!!! а следующий закон какой будет: пить запретят в ресторанах?))
а какже, нелюблю когда курят.
В следующем созыве верховной рады Украины предлагаю внести на рассмотрение законы : 1.О запрете жвачко-жувания в общественных местах
2.О запрете хождения в наушниках в общественных местах)))
Tusya Natusyevih
не стукнула бы, хоть и не курю уже несколько лет. А вообще как по мне, дибильнее закона придумать не могли, Украина и так катится в прорву, а теперь еще и ресторанный бизнес потеряет клиентов. Люди курящие ведь как привыкли? Поел - перекурил, стопку выпил - закурил, а теперь не то что в ресторане не закуришь, а и на улице возле него мест нет для курящих, и многие скоро скажут, нафиг идти в ресторан, когда могу дома поесть, выпить и покурить всласть.
Natalia Kazakova