Если честно... то хотелось бы, чтобы выбранная сыном девочка стала именно родной дочкой, родной девочкой... и чтобы не было разницы между ней и нашим сынов... оба самые родные и любимые. Я всегда мечтала о дочке! )
А уж как она решит меня называть - это только ей решать. Фальшь я почувствую... а искреннему обращению МАМА очень обрадуюсь и буду даже внутренне гордиться.
Прочие дела домашние
Девочки, а вот ответьте. Некоторые заставляют себя называть свекровей мамами ( некоторым да же их мамы так советуют) . А
Ни в коем случае У неё есть СВОЯ МАМА, Это неестественно.
А что назвать по имени отчеству уже не вежливо?
Я своих детей уже предупредила, чтобы невестки и зятья не вздумали меня "уматерять")))
Что не помешает мне принимать их мужей и жен близко к сердцу)))
Я хотела так называть свекровь, а муж не разрешил.
Пусть бы так меня называла невестка, главное, чтобы
отношения были искренними.
мне все равно как будут называть, главное чтоб с уважением.
Увидела ответ выше: вот по Имени Отчеству точно бы не хотела. Это на мой взгляд людей отделяет друг от друга, а мне хотелось бы хороших и теплых отношений с будущей невесткой и зятем.
Меня никто не заставлял, сама назвала легко и просто. Мне будет приятно, если жена сына будет называть меня мамой. Не захочет-ее право, в обиде не буду
Я бы очень этого не хотела. Мне неприятно.
да какая разница? Мои дети и внуки меня по имени зовут, если по-другому - тоже пожалуйста, разве это имеет значение, если отношения нормальные?
А мне, честно говоря, не трудно называть свекровь мамой - ей жутко приятно, а мне вообще пофигу :))
А зять и невестка, сами придумают как ко мне обращаться, главное не с руганью и не сильно матерно... .
Что касается фразы «мама у меня одна» , так это конечно верно, но моя мать, к примеру, умерла, когда я была маленькая, и если разобраться, то «мамозаменитель» в лице свекрови меня более чем устраивает.. . к тому же тетка она не плохая.. .
Я ей и сейчас мамкаю, спустя полтора года после развода с ее сыном.. . она ж не только свекровь, она ж еще и детям моим бабушка :))
Людмила Замарацкая(Кирьянова)
А с чего вы взяли, что это её "жутко приятно"? А если вам это только кажется? И вообще что в этом приятного?...
Я бы хотела что б меня сноха называла просто по имени
....я не называла и сама уже дважды теща :один зять называет меня мамой, второй нет-не претензии, ни кого не принуждала...
Я бы не хотела чтобы меня жена сына называла мамой, честно. По имени отчеству меня вполне устроит!
Я называю, мамой это так заведено в их семье. она уже 20 лет мне свекровь. Мои невестки пусть поступают как хотят, можно просто по имени .
Нет. Мне достаточно имени-отчества. Я не могу полюбить невестку как родную дочь.. . А на отношения это не влияет.
Я себя не заставляю, называю потому что свекровь мне ближе матери. Другая сторона когда появится как захочет, так и будет называть.
Я свекровь "Эни" (мама по-татарски) называла. Для меня это просто слово, а ей приятно было.
ЗЫ Хочу чтобы мои снохи называли меня просто по имени (без отчества).
думаю зря они это делают. это первый шаг к раздору
Я бы хотела, чтобы называла меня невестка мамой, но на крайний случай по имени отчеству, но не хочу, чтобы тетей.
в семье моего мужа принято называть свекровь мамой. я из этого проблему не делаю, не заставляю себя.. . здесь уж каждый решает для себя.. . например, жена моего брата очень долго нашу маму вообще никак не называла.. . говорила просто Вы и все.. . тоже знаете не совсем приятно было это наблюдать, когда 10 лет не могут имя отчество из себя выдавить.... я знаю, что мама у меня одна, но кулаком в грудь себя по этому поводу не бью.. . показатель любви к родной маме не в этом...
Я не называю мамой. Не вижу смысла.
И от снохи естественно ждать этого не буду. Но если она САМА станет меня так называть, ради бога. На мое отношение к ней это не повлияет.
нет, зачем? мама она одна, а это так... жополизство, не более
будет 5 свекровей и каждой мамкать
Не хотела бы. И сама не называю и не буду. Херней-то еще заниматься. Мама у всех одна
Свекровью не буду, буду тещей, но мамой меня называть будет только дочь.
Я с легкостью называю мать любимого человека мамой.
И с радостью приму такое обращение ко мне любимой женщины моего сына.
Нет, я бы не хотела, чтобы меня мамой звала чужая тетя (она же не ребенок даже).
Буду свекровью трижды.... И сейчас ( пока дети не женаты) мне вообще все равно как и кто меня звать будут. Обычно молодежь меня любит... Надеюсь, что хоть мегерой звать не будут!
Я не называю свою свекровь мамой как то не получается, сама незнаю почему.