Прочие дела домашние

Почему сущ-т стереотип о том, что жена ОБЯЗАНА готовить? Если жена и муж равноправны в плане заработка, жена даже больше

зарабатывает, но работает на дому. Почему готовка-то должна быть обязаловкой? Муж приходит, он сильно устает, а жена, что - нет?
никто никому ничего не обязан делать. это путь к разводу. да и готовят мужчины лучше- это так между прочем
М М
Лучший ответ
Можно не готовить, ходить по ресторанам.
Я например готовить люблю, абсолютно не напрягает процесс.
Получается вкусно, мои трескают с удовольствием, а мне хорошо от этого.
Ольга Абинова
а что им обоим тогда сухари грызть? тогда и у мужа не должно быть обязанностей, и он устает. считаю, кто что умеет лучше делать - то и должен делать
Леночка Зенько у кого время есть - тот и готовит. Главное, желание. А если у жены времени нет, у мужа - выходной, и она все равно обязана, - этого мне не понять.
Так воспитали тех, кто так считает. С детства внушили, что девочка должна уметь готовить, стирать, убирать, иначе замуж не возьмут. И в семьях у них мать и работала, и домашнюю работу на себе тянула) а муж пришел, зарплату отдал, чтоб забот меньше, ручки вытер и на диванчик) кормилец) )) рубль на проезд и пиво ему может и выделят) ) чё ещё надо) а детки смотрят на родителей и берут пример)
_Sabina_ Kultasova
это все из тех времен идет, когда мужик работал в поле, а баба дома сидела щи варила.
тогда работали кагбэ одинаково, каждый выполнял свою часть работы.
сейчас это просто стереотип, распускаемый недалекими людьми
это пошло с тех самых пор, когда мужик на мамонта ходил, а жена очаг поддерживала в пещере) )
сейчас в каждой семье свои правила и устои... никто не должен ничего, можно просто мирно договариваться у кого какие обязанности будут в семье... Обычно готовит тот, у кого это лучше получается наверное...
Это как вы сами дома поставите. Я вот люблю готовить и рука у меня уже набита. Но если я устала и сил нет, я объявляю домашним, что они сегодня кормятся сами и меня кормят.
Lali Fennec
Меня это тоже всегда возмущало. Если б у мужчин были такие же рутинные ежедневные обязанности - это бы примиряло. А то пресловутое забивание гвоздя - одноразовое. Бачок унитаза починить - тоже раз в году от силы. Да-а, поковыряться в машине - это подольше будет, но тоже не ежедневно и более разнообразно. Конечно, есть женщины, которым готовить доставляет удовольствие. Ну и флаг им в руки. Зачем ко всем-то это примерять. Действительно, времена мамонтов и очага давно канули. У мужчины второй - бытовой - смены ПРАКТИЧЕСКИ нет. А женщина всю жизнь работает две смены в сутки. . Возмущает!
Арина Адулова
Тогда он будет кушать у той, кто его кормит лучше, а Вы будете одна, зато с равными правами. Готовьте вместе, но стол накрывает хозяйка, тогда и овцы целы и волки сыты.
Динара Ибраева
Леночка Зенько пускай кормит)) готовить вместе - да, но с его стороны этого желания нет никогда. Обидно...
нет такого стереотипа, если муж не умеет готовить, а жена прекрасно готовит, то что им в таком случае полуфабрикатами питаться? я бы не согласилась, а лучше бы пошла и что-нибудь вкусненькое приготовила, не только же для мужа, но и для себя и детей стараюсь
Нелли Аляева
Леночка Зенько ох, если время есть, мне приятно смотреть, как мою стряпню трескают с удовольствием. А если его нет, и чье-то пузо недовольно фактом отказа в силу нехватки времени по работе, хотя это пузо сегодня выходное, то я преочень злюсь
это так заведено а если ты будешь упрекать мужа заработком .потеряешь .задев самолюбие. теперь насчет готовки если тебе не приятно готовить для любимого значит любовь прошла. скоро развод.
Леночка Зенько я никогда не буду попрекать своего мужчину заработком. Я пока еще в своем уме.
Леночка Зенько что за предрассудки? прошла любовь или не прошла, если он валяется на диване, я не должна во время своей работы ему пироги печь
Женщина физиологически устойчивее к длительной монотонной работе. Мужчина устойчивее к резкой пиковой нагрузке. Как-то так.
а почему есть стереотип что мужик должен гвозди забивать? это ведь и дама может сделать
Леночка Зенько вот из-за этого дибильного стереотипа, что жена должна готовить) если бы его не было, то и муж не обязан гвозди забивать. Должна быть справедливость)