Прочие дела домашние

девочки-хозяюшки! в морозилки лежит здоровенный кусок говядины, что из него можно приготовить обалденно вкусного!

настроение хорошее решила что нибудь приготовить. только вот из говядины еще ничего не умею готовить. подскажите какие нибудь хорошие рецепты. только не кидайте ссылки. пишите то что готовили сами! и подробнее если можно и не сложно)) )
заранее благодарна вам!
всех с Рождеством Христовым!
Алена Биллер
Как показывает практика (по крайней мере, моя) , чтобы порадовать мужчину, вовсе не обязательно готовить какие-то хитрые и утончённые деликатесы. Чтобы мужчина был рад, ему нужно хорошо приготовить кусок мяса, вот и всё.
Один из вариантов этого самого "хорошо приготовить кусок мяса" - мясо по-кубински. Хорошо замаринованный и прожаренный стейк, очень вкусный и необычный соус, овощной гарнир - и всё. А восторг будет куда больший и искренний, чем от какого-то сомнительного деликатеса с непонятным названием.
Говяжьи стейки
Специи — 7 чайных ложек (молотый чили перец, паприка, тмин, кайенский перец, соль, черный перец (5 ч. л. - к мясу, 2 ч. л. - в соус) )
Гвоздика — 10 штучек
Бульон мясной — 2 стакана
Вода — полстакана
Пол-луковицы
Коричневый сахар — четверть стакана
Мёд — четверть стакана
Сливочное масло — 4 ст. ложки
Кофе — 2 чайных ложки
Смешиваем все специи. Тщательно натираем стейки специями (2 ч. л. специй оставьте для соуса) , сбрызгиваем их оливковым маслом - и мариноваться в холодильник на 2-3 часа.
Тем временем приготовим соус. Для этого смешаем в кастрюльке бульон, воду, коричневый сахар, мёд, оставшиеся специи, кофе и полукольцами нарезанный лук. Доводим смесь до кипения. Варим до тех пор, пока в кастрюльке не останется около 1 стакана жидкости. Все остальное должно выпариться.
Получившийся соус процеживаем. Оставляем только жидкость, лук и прочие твердые тела выбрасываем.
Возвращаем соус обратно на огонь, добавляем сливочное масло. Прогреваем до полного растворения масла, слегка взбиваем - и соус готов.
Стейки выкладываем на горячий гриль. Жарим около 5 минут с одной стороны на среднем огне, переворачиваем и жарим примерно столько же с другой стороны.
Подаем горячие стейки с приготовленным нами соусом и овощным гарниром. Приятного аппетита!
Зауреш Базилина
Лучший ответ
я отбивные вчера готовила. Мясо отбить, посолить, поперчить. Обжарить с двух сторон на сковороде в кипящем масле. Сложить в кастрюлю, добавить обжаренную морковь, лук и сметану. Потушить.
Ольга Варава
Я бы приготовила мясо по-французски. Мои мужчинки просто в восторге от этого блюда)) )
Мясо немного разморозьте, нарежьте пластинками по 1-2 см, хорошенько отбейте, если есть время, замаринуйте на полчасика
Берете большую сковороду или форму для запекания, сначала укладываете лук полукольцами, чем больше, тем сочнее
На эту подушку из лука мясо, солите, перчите, на мясо картошку тонкими кружками, солите, обильно посыпаете любым сыром, смазываете майонезом
Усё,в духовку на часик, проверяйте готовность по мясу. Блюдо ну очень вкусняшное, да и готовить его не сложно, попробуйте
Пы. Сы: еще вкуснее из свининки, также из окорочков и бедрышек куриных можно приготовить
мы в основном едим говядину. Чаще всего готовлю бульон (перед закипанием снять "шум, через час посолить, еще через час мясо готово) . Мясо вынуть, посолить, накрыть. Приготовить суп по вашему выбору, добавить кусочки мяса. Второй вариант -гуляш с овощами, он готовится дольше, чем свинина. Главное, перед закладкой овощей не "пересушить" мясо. Как только "докипает" бульон с кусочков мяса, добавить овощи и тушить на медленном огне. Гарнир - во вкусу.
Любовь Рябова
Гуляш, котлетки, бефстроганов, фрикадельки (в суп или с макаронами и соус) . Вот с рецептами не подскажу, долго писать очень, но, думаю, с фаршем проблем не возникнет. Или просто отбить да пожарить и сделать соус со сметанкой и луком
Еще мясо по-французски обалденная вещь. правда оно из свинины должно готовиться, но и говядина не хуже
Ирина Дроздова