Я использую заправку для борща, которую делаю летом.
На 4-х л кастрюлю бульона идет 1 литровая банка заправки + 2-3 картофелины. По этому рецепту получается около 7 л банок заправки.
Ингредиенты:
1 кг помидоров
3 кг свеклы
1 кг моркови
2 кг капусты
1 кг лука
0,5 кг болгарского перца
250 г сахарного песка
200 г столового уксуса 9%
3-4 ст. л. соли
250 г растительного масла
Приготовление. 1. Помидоры, перец и лук мелко нарезать. Морковку и свеклу натереть на крупной терке. Капусту нашинковать как для борща. Все это легче сделать в комбайне.
2. Приготовить очень большую кастрюлю, в которой будут тушиться овощи (около 8л) или разделить на 2 порции и тушить в 2 захода.
3. Сложить овощи в кастрюлю. Свеклу положить в последнюю очередь. Все перемешать и тушить 20 минут, часто помешивая.
4. Разложить в горячем виде по банкам, закрыть крышками, укутать до полного остывания.
Прочие дела домашние
я знаю, что некоторые свеклу для борща варят заранее, а потом трут. а вы как делаете?
Наргиля Ибрагимова
хороший рецепт, но 20 минут ооочень мало для тушения, в крайнем случае через месяц скиснет
Режу соломкой и с морковкой+ лук тушу 15-20 минут
Варёную тереть вручную конечно легче, но комбайну всё равно - пусть трёт сырую, так быстрее.
Я в бульоне и варю целиком свеклу и картоху, потом вытаскиваю, картоху мну, а свеклу тру.
Галина Кирсанова
Картоху в борще мнёшь?))Зачем?))
И так и так делаю... Если уж варю, то и на винегрет тоже...))))))))
Варю, тру, закидываю в самом конце приготовления борща на 5 минут, дабы цвет не потерял борщ))
я сырую тру на овощерезке сбрызгиваю соком лимона и просто кидаю в борщ тогда борщик яркий получается и цвет не теряет
А я люблю чтоб свекла соломкой была, сырую режу ,
вместе с морковкой пассерую и следом за картошкой сырой закладываю .
Когда закипит, закладываю сырую капусту
Потом в той же сковородке пассерую лук с томатом, и тоже в кастрюлю.
а потом ещё зелень с чесноком, на уже снятой с огня, но ещё тёплой сковородке с остатками масла.
Когда закипит, закладываю сырую капусту
Тру сырую, пассирую, а потом в борщ добавляю.
я тру сырую и потом делаю поджарку из свеклы, морковки и лука...
притушиваю на сковородке
Я тру сырую, а потом обжариваю ее вместе с луком и морковью.
А вот еще вариант - сделать все тоже самое в больших количествах летом и закупорить в банки. Зимой открыть и добавить готовую заправку в суп. Потому что свекла у меня долго даже в холодильнике не хранится.
Я если и варю то очищенную уже в борще. Потом вытаскиваю и натираю на терке, кидаю обратно, Но все таки чаще обжариваю свеклу с квашеной капустой (тогда она цвет не теряет ) и придает квашеная капуста некоторую остроту блюду
А я чаще готовлю все вместе, чтобы сохранились все вкусовые качества (так моя мама готовит) , но когда попробовала сделать поджарку и только потом добавлять ее в бульон, оказалось, что и так очень вкусно!
А я уже отварную жарю с луком. морковкой. болгарским перцем .томатом.
Да я тоже все жарю и свеклу и морковь и лук и помидоры добавляю. так вкусней получается.