Тока срок годности ))) Упаковок не было )) Где читать-то было?
Особенно овощные магазины классные были ))) На обном прилавке грязная картошка, грязная, в земле морковка и тут же прямо из бочки на жестяном лотке квашеная капуста, квашеные помидоры. . Перчаток, как понимаете, силиконовых, не было ))) Эх, состав был хорош той капустки )))
Курица синяя с ногами.. . балерина )))
А колбасу как сейчас ругали, так и тогда. Всегда, сколько помню себя, говорили, что ее из туалетной бумаги делают ))) это сейчас что-то заностальгировали.
Крупу надо было перебирать. В ней частенько встречались мышиные какашки.
Хлеб лежал на полках, все его руками лапали.
Кильки в томате еще были.. .
А правду никто на этикетках не писал. Были технологические процессы все с тем же клутаматом натрия. Его тоже везде пихали. Только тихо об этом молчали.
Прочие дела домашние
А в Советском Союзе читали состав покупаемых продуктов или при тамошнем девиците уже все равно было?
Дерьмо не выпускали, как сейчас.. .
Да и в школе учили писать без ошибок, правильно пишется слово ДЕФИЦИТ.. .
Блин, дети ЕГЭ и Фурсенко...
Наталья Ракович
Извитите, дефицит не являлся словом из моего лексикона, хоят школу еще до ЕГЭ окончила.
А чего там читать было?
Сметана черпаком, молоко тоже, масла кусман отрезжут.
Сок в трехлитровике, завод указан-отлично!
А чего читать было, скот я сам возил на мясокомбинат . И видел из чего делают колбасу и как . Гост - был не пустой звук .
Дефицит продуктов был не всегда. И состав писали далеко не всегда. Но качество было отличное, все было натуральное.
Не было необходимости читать состав. Химических продуктов не было.
дефицит просто хватали-до состава уже не доходило
Нет не читали - необходимости не было. Гавнецом после перестройки торговать начали
а где читать-то было? колбаску в бумажку заворачивали, сметанку в баночку/бидончик наливали, который народ из дома приносил. . всем, общим ковшиком )))
упаковки как таковой не было, читать особо негде было )))
как это не было дефицита) ) я помню греча в магазинах просто так не продавалась. у меня мама на заводе работала так ее давали только в нагрузку с какими-то консервами. или сгущенка та же тоже в нагрузку, например, с рисом. колбаса копченая в магазинах не продавалась. нам сосед грузчик к празднику приносил. так же мы у него рыбу красную соленую заказывали, сыр, сгущенку. вообщем что в молочно-мясном магазине тогда выкидывали.
Все равно, гребли все подряд)
Очереди занимали, а что продают - не знали)
Сымбат Сатбаевна!
это самые последние пару лет так было, когда совок в предсмертных конвульсиях уже бился, а так магазины не пустовали..
После первого ответа,,, отвечать глупо,,
Качество было отличным, за составом следить не надо было. Это сейчас всякие ГМО куда попало суют
Раньше все производилось по ГОСТ. А ГОСТ - это великая вещь. Он помогал хозяйкам не проводит 4 часа в магазине, читая этикетки и выбирая из 25 банок горошка ту самую, особенно если список продуктов состоит из 20-30 наименований))))
я помню то мороженнооооеееееее :))) разьве сейчас такое найдешь?? ? подделка под название "советское" только...
Ирина Чистякова
и не говорите....Я тоже тоскую. Даже планирую купить мороженицу, делать самостоятельно, может получится то, настоящее.
В Советском Союзе за качеством продуктов не нужно было следить. Всё было натуральным и качественным.
И состав читали, и на срок годности смотрели, консервантов-то не было, сроки очень маленькими были: молоко на второй день и прокиснуть могло летом, а кефир врачи суточный пить рекомендовали....:
Был ГОСТ. То есть в молоке было молоко, в кефире - кефир, а в мясе -мясо. не было добавок типа Е... .
За отклонение от ГОСТа могли так вздрючить, вплоть до тюрьмы, поэтому с составом всё было нормально.
Состав был нормальный всегда.
А дефицит продуктов начался после демократических преобразований.