Прочие дела домашние
Все у вас, у русских запутано. 5ти стенок - дом с стеной внутри. А что, бывают дома без стен внутри? Обьясняйте, пока не пойму
какие стенки?

Светлана Москвичева
Зачем вы фото своих деток выставляете в интернет?
Светлана Москвичева
Я думал,вы похвастаться решили.
Светлана Москвичева
троллю потихоньку))))
Бывают... Я в таком живу....)))))))))) У меня не стенки внутри, а ЗАБОРКИ... Стены из досок, не до потолка, чтоб воздух циркулировал....))))))
Всё-то ты и без нас знаешь. Да, без пятой стены деревенские дома и строились. Только зажиточные крестьяне имели возможностьпоставить пятую стену внутри дома . Дорогое это удовольствие.
Не знаю какой ты национальности, но кто только на Русь матушку не нападал, история наша это постоянный войны. Ни когда богато не жили, а хуже всего свои "управители" народу загубили больше чем в войнах потеряли. Коммунисты, все соки выжимали ради своей идеи, я и сам родился в худом бараке, где жило много народу, в бывшем лагере для спец переселенцев с 1930 года. Ссыльных, каких там только национальностей не было, наверняка и ваши были. теперь вот Путин уже второй десяток, свое кресло за счет народа укрепляет, приоритет ОЛИМПИАДА, удорожание объектов, денег туда закопает, весь мир смеяться над нами будет. (((
Пятистенок- это дом, чаще всего большой, где большая прихожая и кухня отделены от спальни и зала капитальной, бревенчатой стеной. в которой есть дверь. Обычно в деревнях на зиму плотно закрывали вторую половину дома. чтоб проще было натопить первую. Если такой стены внутри дома нет, то комнаты между собой делятся "заборками" или перегородками, не достигающими потолка ( чтоб тепло от печи распространялось по всему дому) . Что ж тут непонятного? Пятистенок или нет- зависело от материального положения строящегося хозяина. В деревне, где прошло мое детство. было всего два таких, пятистенных дома, а остальные простенькие, маленькие избушки.
Светлана Москвичева
А мое детство прошло в обычном для нашего региона доме с 3-мя спальнями,гостинной ,кухней ,ванной и коридором,а также большим подвалом и гаражом на участке.И у всех дома плюс-минус такие же.Поэтому мне и интиресно.
Ага . Мне рассказывали, что у моей прабабушки и был этот пятистенок! А уж как он выглядел. . ,извиняй, сама не могу представить! В деревне это было, в Кошелево, а они были кулаками. Вот такие, брат, дела
Объясняю просто и доступно! Оп! Дом-пятистенок это бревенчатый сруб с дополнительной внутренней бревенчатой стеной (пятой) , разделяющей дом на 2 части. НО основное назначение этой внутренней стены - не только разгородить пространство, а придать конструкции дома дополнительную жёсткость. В современном понятии это так называемая "диафрагма жёсткости". Внутренняя стена не просто примыкает изнутри к наружным стенам, а "врубается" в них, с образованием узлов, аналогичных узлам по углам сруба.
Капитальная стена, несущая стена, такой же толщины, как и наружные. Бывают, просто со стенами-перегородками, которые не являются опорой второму этажу или балкам потолка.
У нас дача в деревне. Дом 5тистенок. , разделён пополам бревенченной стеной. Получается две половины с отдельными ходам Когда холодно, одну половину закрываем, экономим дрова
Да, раньше так и жили, одна комната и все.
да бывают например баня
в доме пятистенке 5 паралельных стен капитальных!!! 1лицевая, 2между комнатой и коридором, 3между коридором и дровеником-сеновалом, 4между сеновалом и коровником, 5замыкает торцевая стена. Всего 4 отсека жилой отсек, коридор, дровеник-сеновал, коровник. внутри можно было перемещаться не выходя на улицу. Такие дома строили на севере я знаю что их много в архангельской области. Там много леса вот и строили не жалели деревья на все хватало и на дома и на дрова и на лодки телеги и тп