Прочие дела домашние
Народ! Как отмыть тефлоновый противень от жуткого нагара? Достался в наследство. Жду действенных методов.
Жду действенных методов.
Купите новый, не мучайте ни себя, ни других)))
Любовь Левченко
я ни кого не мучаю, отмыть хочу
Это уже пожизненно
Я бы выкинул реально.
А так очень просто - замачиваешь противень со стиральным порошком на несколько часов, потом моешь, часть сойдет, и так несколько раз...
Венера Бакиева
сойдет вместе с тефлоном)))
выкинь. тефлон канцероген
Шуманит. Может и не 5 минут, а подольше и не один раз. Только делать всё это в перчатках - руки разъедает нафик
Тефлон не должен пригорать. Если пригорел до такой степени, что нельзя отмыть простым замачиванием в теплой воде с моющимся средством, значит покрытие перегрето и повреждено. Выбросьте его, так как если и удастся вам этот противень отмыть, тефлона там уже не будет, а значит останется очень опасная для здоровья поверхность.
Очистка противня домашними способами.
Очистить нагар в домашних условиях достаточно просто, у каждой домохозяйки найдутся все необходимые средства.
С применением соли
Можно использовать разную пищевую соль, кроме «Экстра». Чтобы почистить противень, необходимо:
насыпать на дно слой соли толщиной 1 см;
прокалить посуду в нагретой до 100 градусов духовке, с потемнением соли;
оставить оставаться и смыть ее водой;
если жирные пятна остались, их легко удалить обычной губкой.
Пищевая сода с уксус
Отмыть противень от нагара и жира под силу пищевой соде и столовому уксусу:
в посуду наливают мало воды и смешивают в одинаковой пропорции соду, уксус и средство для посуды;
размешивают до полного растворения ингредиентов и убирают в нагретую духовку на 30 минут;
затем надо лишь сполоснуть противень под проточной водой.
Сода и перекись водорода
Популярный способ с легкостью и быстротой удалить старый нагар:
100-150 грамм соды смешивают с маленьким количеством перекиси водорода до состояния кашицы;
получившуюся смесь наносят на грязную поверхность и ждем 30-40 минут;
затем промываем теплой водой.
Представлены народные средства, но это не полный перечень методов, также в статье есть фото и видео инструкция, способы специальной чистки противня. Прочитать можно тут:
https://pravilauborki.ru/hlopoty/posuda/otmyt-protiven.html
С применением соли
оставить оставаться и смыть ее водой;
Пищевая сода с уксус
Сода и перекись водорода
затем промываем теплой водой.
попробуй ШУМАНИТ классная вещь все что хочешь отмоет только минут 5 подождать надо