Для повышения сохранности плоды обрабатывают различными средствами на основе хитозана -- плохо растворимого в воде полисахарида, производного хитина, который получают из ракообразных и насекомых.
Хитозан, с одной стороны, способствует сохранению влаги в плодах, а с другой стороны, препятствует развитию гнилостных бактерий и грибков.
Одни считают его гадостью; другие -- наоборот, наделяют его целебными свойствами и глотают чуть ли ни килограммами.
Истина, я думаю, как обычно, где-то посередине.
Прочие дела домашние
чем таким яблоки в магазинах обливают, что они аж жирные наощупь?
В магазинах яблоки ничем не обливают
не в магазине. производители смачивают их специальным воском, чтобы они не теряли влагу...
воском... хранятся лучше
воск
у меня такое ощущение что их свечкой натёрли.. .
их моешь. . а они не то что жирные, его смыть ещё невозможно до конца, пальцы соскальзывают когда моешь. . ну вы поняли...
мне кажется, это какой-то стеарин или воск. .
но все равно его не отмоешь, а потому почистила и в путь.
а я такие не покупаю. яблоко должно скрипеть, если скрипа нет, то это химия
парафин!
химия всякая, что бы сохранять товарный вид. Поэтому, лучше на рынке брать у частников, все же они меньше тратятся на химикаты и готовую продукцию не обрабатывают.
Такие яблоки нужно не только мыть, но и чистить от кожурки
Воском, если натуральным - то хорошо, но чаще-химическим. Сейчас есть много ГМО, когда воски сами в кожуре присутствуют.
Это специальное вещество, которое продлевает сохраняемость фрукта
Консервантами.
химией, чтобы лучше хранились
обязательно перед едой мойте теплой водой, потом холодной проточной